Ярославль

Ярославль

LAT
  • 57.63010N, 39.86563E
  • Я здесь был
    Было: 546
    Хочу посетить
    3504

    406 материалов по 137 объектам,  7 246 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Ena 309
    Rus 284
     
    iralda
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 окт 2010

    Театралы, целовальники и торговцы

     
    19 февраля 2020 года|| 4| 565

    Эта заметка является частью дневника «Сотканный из радости зимний Ярославль»

    Ярославль можно смело назвать родиной русского театра. Именно здесь был открыт и построен первый Русский Публичный Профессиональный театр. Спектакли шли на русском языке, был доступен для широкой публики и актеры стали получать зарплату. Произошло это благодаря Федору Волкову, который с молодости увлекался театральными постановками. В 17-летнем возрасте, находясь в Петербурге по делам, вплотную занялся изучением сценического мастерства. Вернувшись через два года в Ярославль, передает купеческое дело своему брату, а сам занялся театром, который и стал делом всей его жизни.
    Им было построено первое деревянное здание театра, в котором с успехом проходили спектакли. Елизавета Петровна, прослышав про талантливых актеров, пригласила их играть при дворе. В 1756 году был официально учрежден “Русский для представления трагедий и комедий театр”, а самому Волкову присвоили звание “первого русского актера”. На сцене шли написанные им пьесы, был он в чести и у Екатерины II.
    Нынешнее здание театра драмы им. Ф.Волкова, построенное в 1911 году, напоминает роскошный дворец. Фасады украшены колоннадами и скульптурными композициями.

    4

    Автор: iralda

    По другую сторону площади Волкова, на которой красуется театр, возвышается Знаменская башня – древнейший памятник Ярославля, возведенный в эпоху Средневековья.

    3

    Автор: iralda

    Она являлась частью мощных городских укреплений, которые были уничтожены “великим” пожаром. И тогда по указу государя ярославцам было велено “городскую осыпь укрепить так же, как и на Москве Кремль” И выросли 16 каменных башен: 12 глухих и 4 проездных. Знаменская башня (тогда ее называли Власьевской – по стоявшей рядом церкви св. Власия) считалась главным входом в город. На башне был установлен набатный колокол, с западной стороны к воротам примыкал захаб – отводная башня, не позволяющая врагу развернуть стенобитные орудия, узкие бойницы и варницы – для обливания врага кипящей смолой. В проеме ворот опускались тяжелые кованые решетки. Но, к счастью, башня с XVII века так ни разу и не сыграла роль защитника.
    Зато ей была отведена более благородная доля – башня благословляла путников.
    4

    Автор: iralda

    На стене была написана икона Знамения Богоматери, чтившаяся чудотворной. Вскоре к башне пристроили часовню, которая потом стала храмом. Власьевская церковь открыта для посещения.
    3

    Автор: iralda

    1

    Автор: iralda


    В качестве городских ворот башня служила достаточно долго. В петровские времена здесь стояли целовальники – государевы люди, взимавшие пошлины при въезде в город. Должность так называлась потому, что занимая ответственный пост, человек давал присягу и целовал крест — обещая служить честно. Целовальники не только брали налоги, но и штрафовали тех, кто нарушая петровский указ, носили бороды и платье старорусского фасона. Однако бороду можно было сохранить, уплатив огромный штраф в сумме около 5 рублей (корова стоила 1,5 рубля). Законным бородачам вешалась медная медаль с изображением бороды и надписью “уплачено”. При отсутствии денег – бороду сбривали. Со временем границы города расширились и башня утратила свое значение. Неоднократно ее хотели снести, но она уцелела и еще послужила городу в качестве водонапорной башни. В 1883 году на башне разместился огромный водонапорный бак емкостью 15 тысяч ведер, благодаря которому снабжалось 500 частных домов.

    Стоя на одном месте, в шестиметровой толще старых городских ворот, мысленно пролистываю страницы былой истории и жизни города — с войнами и потерями, с подвигами и предательством, с возрождением и разрухой, с процветанием и надеждой.
    Сразу же за Знаменской башней по улице Первомайской находится здание Гостиного двора, которое появилось в ХIХ столетии.

    2

    Автор: iralda

    В те времена торговцев называли гостями, а торговые ряды – гостиным двором. Для Ярославля, где торговле придавали ведущую роль, было очень важно заботиться об облике торговых точек. Ведь сюда съезжалось не только русское купечество. Средства на строительство торгового комплекса были собраны ярославскими купцами, а проектирование было поручено ростовскому архитектору Петру Панькову. Зодчий-самоучка, к тому времени, уже имел награду за составление плана Ростова от императрицы. Возведение торговых рядов в Ярославле было таким же успешным. Гармоничное и функциональное решение для коммерческой застройки в самом сердце города. Ансамбль Гостиного двора, возведенный к 1818 году и “имевший в себе 155 лавочных номеров”, состоял из трех зданий, протянувшихся от Спасского монастыря до Власьевской (Знаменской) башни.
    Паньков становится самым модным архитектором губернии, а спустя некоторое время получил диплом Академии художеств и был назначен губернским архитектором, оставаясь на этом посту до конца жизни. И в наши дни Гостиный двор не поменял свое предназначение, разве что стал намного меньше.
    2

    Автор: iralda

    По Золотому кольцу. Ярославль и наследие ЮНЕСКО
    Прогулка по Волжской набережной
    [[заметка не найдена]]
    [[заметка не найдена]]
    Завершая первый день в Ярославле
    Ужин в ресторане Пенаты
    От Красной площади до Казанского женского монастыря
    [[заметка не найдена]]
    Три церкви на Которосльной набережной и Колесо Обозрения
    [[заметка не найдена]]
    [[заметка не найдена]]
    [[заметка не найдена]]
    [[заметка не найдена]]

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    7 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Ярославль
    сообщить модератору
      Наверх