Ярославль

Ярославль

LAT
  • 57.63010N, 39.86563E
  • Я здесь был
    Было: 546
    Хочу посетить
    3503

    406 материалов по 137 объектам,  7 246 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Ena 309
    Rus 284
     
    iralda
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 окт 2010

    От Красной площади до Казанского женского монастыря

     
    19 февраля 2020 года|| 3| 992

    Эта заметка является частью дневника «Сотканный из радости зимний Ярославль»

    Прекрасное солнечное февральское утро второго дня пребывания в Ярославле!

    1

    Автор: iralda


    Искрится снег и бесконечное сине-голубое небо станет красивым фоном, на котором будут просматриваться все затейливые навершия многочисленных ярославских церквей. Здесь, как нигде, приходится часто устремлять свой взор ввысь, чтобы не переставать любоваться прекрасными линиями и поразительным колоритом ярославских храмов.

    Начинаем свою пешую прогулку с Красной площади, где установлен памятник вождю мирового пролетариата В.Ленину, а за его спиной жилой дом с большой аркой, которая соединяет два пятиэтажных корпуса.

    1

    Автор: iralda


    Главная мистическая достопримечательность города была построена в 1936 году на месте древнего кладбища и храмового комплекса. На этом месте издревле стоял собор Семеона Столпника и церковь Введения Богоматери Семеновского прихода. Здание предназначалось для партийной номенклатуры города. Плачевная и трагическая участь постигла всех жильцов этого дома – репрессия или расстрел. Говорят, что до сих пор по вечерам здесь слышны странные звуки, голоса и стоны.
    Есть еще один символ Красной площади – пожарная каланча, которая сохранила элегантность далекой эпохи.
    2

    Автор: iralda

    Несколько столетий самыми высокими сооружениями были церковные колокольни, пока не появилась соперница – дозорная башня пожарного депо. Как же была она необходима, ведь почти каждые полвека пожары опустошали город, несмотря на строгие меры, которые предпринимали власти – под угрозой штрафа запрещали горожанам в летние месяцы топить печи и бани, гончарные и кузнечные работы велись за пределами города.
    Пожарная служба появилась при Александре I и в городах стали открываться пожарные депо. С 1820 года и в Ярославле дозорные день и ночь стали осматривать всю округу. Система оповещения была простой и понятной — заметив с башни дым пожара, караульный вывешивал на крюках специальные шары, и по их числу можно было определить, в какой район города необходимо спешить на помощь. Ночами вместо шаров зажигались лампочки.

    Владимир Гиляровский, успевший за свою полную приключений жизнь послужить и в Ярославской пожарной команде, в книге “Мои скитания” не без юмора описывает пожар на Подъяченской улице (ныне улица Свердлова), где “дяде Гиляю” пришлось спасать от огня не только публичный дом Кузьминичны – ”лучший во всем Ярославле”, но и своего начальника – брандмейстера.
    Простояв почти сто лет, каланча заметно наклонилась в сторону и качалась от ветра. Возведение новой каланчи было поручено ведущему архитектору Ярославля тех лет Г. Саренко. По его проектам возводились модные особняки буржуазии, торговые ряды, кинотеатры. И все же именно пожарная каланча, построенная в 1911 году, пожалуй, стала самым известным его творением.
    Время идет, одна эпоха сменяет другую, перекраивая названия и облик ярославских улиц. Семеновская площадь давно стала Красной, на месте старинного храма теперь памятник Ленину… Только пожарная каланча стоит на старом месте и по--прежнему служит городу.

    Продолжаем свой путь по улице Первомайской.

    2

    Автор: iralda

    От Красной площади до Казанского женского монастыря, куда мы и направляемся, минут пять ходу. Впереди виднеется желтое здание театра, сюда мы подойдем после просмотра монастыря. А сейчас сворачиваем налево.

    Как и все, что создавалось творением рук человеческих, имело свою значимость или необходимость, так и Казанский женский монастырь возник благодаря заступничеству Казанской иконы Божьей Матери. Победа в 23-дневной осаде польских интервентов в 1609 году в сознании ярославцев была связана с этой иконой и в эту честь была сооружена всем миром деревянная церковь. По преданию, защитники города переносили эту икону из храма в храм по мере продвижения врага. Позднее, в 1612 году, образ сопровождал ополчение Минина и Пожарского в его походе на Москву.
    Вскоре рядом с церковью поселились 72 монахини из сожженного поляками Рождественского монастыря, который располагался близь церкви Богоявления. Деревянные постройки монастыря, как и каменные позже не уцелели от пожара 1658 года. Храм возводили вновь.

    2

    Автор: iralda

    Монастырь был известен и в Москве и вот такая историческая справка — в 1659 году Алексеем Михайловичем определено обители жалование по рублю в год на старицу. В то время в монастыре проживало 112 стариц. В каждом столетии происходили архитектурные изменения монастыря, а в 1835-1838 годах был перестроен.
    2

    Автор: iralda

    При монастыре работали иконописная и золотошвейная мастерские. Казанский монастырь славился церковным пением большого монашеского хора. Действовала церковно-приходская школа. После Ярославского восстания 1918 года монастырь был упразднен, все его имущество изъято, а монахини направлены в Толгский монастырь, где находились до его закрытия. Участь чудотворной иконы Казанской Божьей Матери до сих пор неизвестна.
    Спустя 80 лет в 1998 году Казанский монастырь был открыт. Ему был передан новочудотворный список с Ярославской Казанской иконы, выполненный монахинями монастыря до его закрытия.
    1

    Автор: iralda


    В 2006 году при монастыре была открыта первая православная гимназия имени Игнатия Бренчанинова, в которой преподаются кроме обязательных общеобразовательных дисциплин и православные. И открыта регентская школа, где обучают будущих регентов, уставщиц и псаломщиц для храмов Ярославской и других епархий.
    1

    Автор: iralda

    1

    Автор: iralda

    Находясь в этом месте, я впервые не чувствовала себя в храме чужой и лишней. Здесь многое было наглядно и понимаемо.

    1

    Автор: iralda

    Под ликами святых краткое описание их жития и чуда, ими сотворившее.
    1

    Автор: iralda

    Некоторые иконы узнавались, а многие раскрыли другую грань моего сознания. Понимание придавало уверенность, которую я обычно теряю в подобных местах. Но это совсем личное…путешествие по городу продолжается.

    По Золотому кольцу. Ярославль и наследие ЮНЕСКО
    Прогулка по Волжской набережной
    [[заметка не найдена]]
    [[заметка не найдена]]
    Завершая первый день в Ярославле
    Ужин в ресторане Пенаты
    Театралы, целовальники и торговцы
    [[заметка не найдена]]
    Три церкви на Которосльной набережной и Колесо Обозрения
    [[заметка не найдена]]
    [[заметка не найдена]]
    [[заметка не найдена]]
    [[заметка не найдена]]

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    11 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Ярославль
    сообщить модератору
      Наверх