Япония

Япония

LAT
Я здесь был
Было: 277
Хочу посетить
13052

1267 материалов по 410 объектам,  26 397 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
kitya 2758
oguma 1336
Shche 1037
vazha 855
Lapine 742
 
yaguarovna
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 27 фев 2019

От Токио до Хэйан, вези меня, Синкансэн!

 
26 августа 2020 года||
GPS
|6 (4)| 10| 9910

Итак, до круиза оставался еще 1 день, который по плану был отведен на посещение Киото.
И хоть программа была согласована с Ксенией до начала путешествия, в древнюю столицу, в свое время именуемую Хэйан, а ныне известную как Киото, нам предстояло добраться самостоятельно.
Действительно, разве угонится авто (даже на скоростных трассах в Японии ограничение скорости — 80 км в час!) за летящим по рельсам супер-экспрессом синкансэном, проделывающим бОльшую часть пути со скоростью около 300 км в час.
Сегодня такая скорость не вызывает большого удивления, во многих странах носятся между пунктами назначения потомки паровозов. А вот более полувека назад (1 октября исполнится 56 лет первой поездке синкансена) это был прорыв, событие.
Церемония отправки в первый рейс первого синкансена состоялась ранним утром 1 октября 1964 года на специально построенной платформы номер 19, поезд направлялся из Токио в Осаку.

Первый рейс. Фото из инте
1

Автор: yaguarovna

Первый рейс. Фото из интернета.

Её, платформу, щедро украсили лентами красного и белого цвета и традиционным японским бумажным шаром “кусудама”. Тронувшийся поезд разорвал ленты, шар раскрылся и из него на волю выпорхнули 50 белоснежных голубей. Дальше была музыка, фейерверки и всеобщее ликование множества японских граждан, не поленившихся посетить спозаранку столь знаковое событие. Уже вечером пресса разместила фотографии синкансена на первых страницах своих изданий, не скупясь на высокопарные и кричащие комментарии, не говоря уже о заголовках статей.
Две гордости Японии: синк
3

Автор: yaguarovna

Две гордости Японии: синкансэн на фоне Фудзи. Фото из интернета.

.
Фото из интернета.
1

Автор: yaguarovna

Фото из интернета.


Наше отправление не было освещено в печатных изданиях, уехали мы без прессы. Но волнений у нашей мини-группы хватало: как бы не прозевать, когда на табло появится указатель, с какой платформы отправляется "наш" поезд. Иероглифы, понятное дело, мы бы не опознали, но информация чередуется с англоязычным написанием, и где-то за полчаса до рейса мы заняли позицию перед одним из табло вокзала.
0

Автор: yaguarovna


Хорошо, что билеты вчера с Ксенией купили, хотя бы по этому поводу приключений не ожидалось. Кстати, на скоростные поезда билеты продаются в специально отведенных автоматах, узнать которые можно по вот таким табличкам:
Обозначение места продажи
1

Автор: yaguarovna

Обозначение места продажи билетов на синкансены. Фото из интернета.


Кассиры тоже могут оформить проездные документы, если вы готовы с ними объясняться. Мы же, несколько раз проверив, на месте ли наши билетики, наконец среди треска и мелькания табло заметили информацию о нужном поезде и поспешили на указанную платформу.
0

Автор: yaguarovna


Здесь совсем легко ориентироваться, вся информация — на картинках: где какой вагон, как удобнее и безопаснее разместиться на платформе.
Фото из интернета.
1

Автор: yaguarovna

Фото из интернета.

.
Разметка на платформе. Фо
1

Автор: yaguarovna

Разметка на платформе. Фото из интернета.


Пока в состав не пускают, потенциальные пока еще пассажиры построились в очереди, соблюдая право каждого на личное пространство (это еще никакой пандемии даже не ожидалось!).
1

Автор: yaguarovna


Мы же пока полюбуемся на стоящие у своих платформ поезда, готовые в обозначенное в расписании время сорваться с места и нестись к своему пункту назначения.
6

Автор: yaguarovna

.
3

Автор: yaguarovna

.
1

Автор: yaguarovna


Хотелось увидеть без забора зелененький состав, он привлекал особое внимание еще более вытянутым "носом" и скошенным "лбом", а еще потому, что все остальные были белыми, но он исчез в противоположном направлении...
1

Автор: yaguarovna

Арнольду Шварценеггеру, когда он в 2010 году, будучи губернатором Калифорнии приезжал в Японию знакомиться с синкансэнами для строительства такого типа железных дорог в своем штате, показывали именно зелененький ))
Фото из интернета.
1

Автор: yaguarovna

Фото из интернета.

В планах администрации США было строительство 13 участков скоростных железных дорог, но это другая история.
Мы же можем себе позволить не торопиться, ведь билеты у нас с местами. Но, увлекшись, легко потерять счет времени, так что займем все-таки свои места, скоро отправление.
2

Автор: yaguarovna

.
1

Автор: yaguarovna


Если бы мы сели справа по ходу поезда, то при прочих благоприятных условиях, главным образом при ясной погоде, то могли бы увидеть Фудзи. Но справа были только парные места, а нас трое, разделяться мы не захотели, тем более с Фудзи накануне наигрались в прятки (Кокетка Фудзи.), поэтому наши места — слева, тройные.
В пути мы обратили внимание, что, оказывается, сиденья можно было развернуть, т.е. сделать как бы мини-купе, так ехали местные девушки в нашем вагоне. Но какие манипуляции они проделали для этого мы не заметили, на своих креслах волшебные кнопки искать не стали — и так хорошо едем.
За окном проносятся пейзажи японских земель. Иногда урбанистические:
0

Автор: yaguarovna

.
0

Автор: yaguarovna

.
1

Автор: yaguarovna

.
1

Автор: yaguarovna

.
0

Автор: yaguarovna


Иногда — пасторальные:
0

Автор: yaguarovna

.
0

Автор: yaguarovna

.
0

Автор: yaguarovna

.
1

Автор: yaguarovna


Порою — нетипичные, ведь за 3 дня пребывания мы успели привыкнуть к чистоте и порядку.
0

Автор: yaguarovna


Попались на глаза сельскохозяйственные угодья:
0

Автор: yaguarovna


Немного забегая вперед скажу, что после двухнедельного пребывания в стране Восходящего Солнца, создалось впечатление, что и своей земли у них вполне достаточно, а на Курильские острова они от жадности замахиваются. Просто та земля, что сейчас принадлежит стране и пока не занята городами и не обработана, чтобы приносить пользу, либо специально оставлена неприкосновенной, дабы сберечь ее первозданность, либо требует больших финансовых и физических затрат для облагораживания и будущей пользы.
Синкансэн, кстати сказать, внес свой вклад в освоение земель. Дело в том, что для этих поездов пришлось строить специальные железнодорожные пути, ширина колеи стала 1435 мм., для первого маршрута Токио — Осака, проходящий через города Нагоя и Киото, прорыли 108 км тоннелей и построили более трех тысяч мостов
Фото из интернета.
1

Автор: yaguarovna

Фото из интернета.


Прежние рельсы, уложенные на ширине 1067 мм, не могли обеспечить устойчивость составам, несущимся с невероятной скоростью около 300 км/час.
До синкансэнов. Фото из и
1

Автор: yaguarovna

До синкансэнов. Фото из интернета.


Так и название появилось, ведь "Синкансэн" в переводе означает всего лишь "Новая магистральная линия".
Казалось бы, что идейные родители и руководители такого масштабного и передового проекта, снискали себе славу на многие годы. На деле же президент японских железных дорог Синдзи Сого и главный инженер Хидео Шима были вынуждены уйти в отставку из-за двойного перерасхода первоначально рассчитанного бюджета. Их даже не пригласили на торжественное открытие железной дороги, которую они создали. Впрочем, Хидео Шима остался востребованным специалистом и впоследствии стал главой японского Национального агентства по развитию космоса. Синдзи Сого удостоился лишь мемориальной доски на платформах 18/19 на вокзале Токио.
Мемориальная доска Сого н
1

Автор: yaguarovna

Мемориальная доска Сого на вокзале Токио. Фото из интернета.


А между тем эти поезда стали безаварийными: не было ни одного несчастного случая со смертельным исходом, за все время с рельсов сошли два состава — один во время землетрясения 2004 года, второй в сильный снегопад, и оба раза жертв не было.
Одна из аварий из-за снег
1

Автор: yaguarovna

Одна из аварий из-за снегопада. Фото из интернета.


"Сегодня 16-вагонные поезда-пули "Синкансэн" выстреливают с платформ токийского вокзала каждые три минуты. Их средняя скорость на маршруте — 270 км/час. В каждом таком поезде — 1323 комфортабельных пассажирских кресла".
Скоростные поезда практически полностью заменили в Японии воздушные пассажирские перевозки между крупнейшими городами страны.
Самые современные модели этого поезда Е5 и Е6 с их необычайно длинной заостренной носовой частью, скрытыми колесами и блестящим зеленым или синим корпусом поражают своим видом. Они напоминают механических инопланетных угрей, а их ходовые качества столь же впечатляющи, как и дизайн: за 3 минуты достигается скорость в 270 км/час.
Машинисты в белых перчатках обеспечивают строгое соблюдение графика движения поездов.
Фото из интернета.
1

Автор: yaguarovna

Фото из интернета.


Удлиненные носы этих составов способствуют не только быстрому набору скорости, но и снижают уровень шума, который производит поезд — особенно в момент, когда он выезжает из тоннеля. Двери и окна синкансэна закрываются герметично, чтобы при въезде в туннели перепад давления не бил пассажирам по ушам.
К 2035 году планируется проложить ветку до Саппоро, и тогда же должна будет открыться первая линия "Тюо-синкансэн", которая свяжет Токио и Осаку. Это принципиально новая железная дорога, основанная на принципе магнитной левитации. На таких поездах можно будет попасть из Токио в Осаку за час с небольшим, скорость будет около 500 км/час.
Нас и сегодняшняя скорость вполне устраивает, мы уже прибыли на вокзал Киото.
0

Автор: yaguarovna

.
3

Автор: yaguarovna


Нас ждет очередной насыщенный день.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
59 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Япония
сообщить модератору
  • Hanya
    помощь
    Hanya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009
    26 авг 2020, 17:45
    удалить
    1964 год — ха! Что было у нас в это время?
    Впрочем, Гагарин в космос полетел в 1961 году, а вот с поездами и до сих пор как-то не совсем айс...
  • yaguarovna
    помощь
    yaguarovna
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 фев 2019
    26 авг 2020, 18:27
    удалить
    Да, космос бороздим, а жд на "околореволюционном" уровне, трамваи тоже громыхают в основном исторического дизайна и года выпуска ))
  • marlis
    помощь
    marlis
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 ноя 2015
    26 авг 2020, 19:04
    удалить
    Оказывается, синкснсен старше меня)))
  • maklai
    помощь
    maklai
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 июн 2011
    31 авг 2020, 05:54
    удалить
    Да, практически идеальный поезд, почти самолёт!
  • yaguarovna
    помощь
    yaguarovna
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 фев 2019
    31 авг 2020, 11:09
    удалить
    Да, точно!
    Салон изнутри очень похож на самолетный, а кресла даже удобнее ))
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    5 сен 2020, 14:53
    удалить
    Для такой страны как Япония железнодорожное сообщение оптимально. Она небольшая по расстояниям и на поезде который выходит из центра города гораздо комфортнее ехать, чем лететь на самолете куда еще в аэропорт за 2 часа надо добираться
Наверх