Япония

Япония

LAT
Я здесь был
Было: 277
Хочу посетить
13050

1267 материалов по 410 объектам,  26 397 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
kitya 2756
oguma 1336
Shche 1037
vazha 855
Lapine 742
 
Shche
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 16 фев 2011

"A taste of NIPPON". Вкус 9 — Ужин в стиле "дифлопе"

 
30 декабря 2011 года||6 (4)| 17| 250118

Вчера вышел на большие экраны фильм "О чем еще говорят мужчины". Именно сей факт навеял эту путевую заметку.

Чуть больше 2 лет назад мы с женой вторично посетили Японию. Один из дней нашей поездки пришелся на очередную годовщину нашей свадьбы. Об этом знали наши друзья и приготовили нам настоящий сюрприз — пир живота и духа в ресторане одного из отелей закрытого гольф-сообщества в районе Нико. Это нечто. Я не являюсь постоянным заседателям в дорогих ресторанах, но и не совсем новичек. Но здесь было все — круто, вкусно, экзотично, непонятно и, скорее всего, очень дорого (даже не знаю сколько — друзья угостили).

Эта заметка будет серьезно отличаться по содержанию от предыдущих материалов (да и последующих) этой серии. Здесь я не смогу описывать блюда и вкусы, я тогда еще не предполагал, что буду пытаться это описывать, по этой же причине и небольшое количество фото. В начале еще фотографировал, потом уже только наслаждался. Одно могу сказать — подобный ужин дает наиболее полное представление о разнообразии традиционной японской кухни и в который раз дает понять, что самое лучшее японцы не выставляют для туристов, а приберегают для своих.

Эпиграф: К доктору приходит абсолютно здоровый человек. Тот после осмотра спрашивает: "Так на что Вы жалуетесь?"
— Что Вы, доктор, я не жалуюсь. Я хвастаюсь!

Вечер 14 октября 2010 года. Вечером нас ведут в отдельный ресторан отеля, похожего на загородную резиденцию короля, в который приезжают члены какого-то клуба поиграть в гольф. Мы размещаемся в отдельном кабинете со столом, сервированным на четверых. Зашла милая официантка, о чем то поговорила с нашими друзьями и началось действо. Процесс происходил примерно так. Нам приносили каждому на отдельном подносе различные блюда. Смен блюд было восемь. Каждый раз официантка-распорядитель довольно долго что-то на японском языке объясняла нашим друзьям что,собственно, нам принесли и как это правильно употребить. В начале меня даже умиляло, как мои друзья, внимательно выслушав ее и задав дополнительные вопросы, потом еще с минуту обсуждали между собой, типа правильно ли они все поняли, и только после всего этого уже переводили нам и показывали, как что есть. В начале я пытался отпускать колкости, типа: "А она что не по-японски объясняла? Или японский разговорный язык тоже оставляет не однозначные варианты трактования, как и написанное канжами?" Но, уже в районе второй-третьей смены блюд убедился, что лучше 7 раз переспросить и один раз съесть. Ведь куча ньюансов, что зачем с чем после чего есть, да еще часть нужно приготовить самому. Сперва принесли стартеры — похоже на ассортимент суши-бара. Только вот корзинку из сухих водорослей тоже нужно съесть. Мы поняли, что есть можно вообще все, что приносят, кроме подноса. Так тут же приносят горелку, на ней плоский камень. На них самостоятельно предлагалось поджарить кусочек тофу, какой-то местный гриб и кусочек нежирного мяса. Ну к этому мы готовы, нечто подобное мы уже делали в окономи-яки. Что-то типа супа было необычного вида, но хоть готово к употреблению. Дальше смена горелки, на ней тазик с маслом, рядом такая-то трава и сырая рыба. Попробуй тут съесть неправильно, или хоть что-то перепутать. Тут я еще помню (да и фото помогло), что в горячее масло бросаешь траву, помешиваешь палочками, а потом уже окунаешь туда кусочки рыбы, а какая то была рыба, не рыба а чисто мед, и она становится — палочки оближешь... Потом мы опять жарили мясо, были десерты... Жаль что я не пытался тогда все это как-то сохранить в виде репортажа. Тогда просто было хорошо.

P.S. Почему такое название? А кто, после выхода фильма "О чем говорят мужчины" не пытался в интернете найти рецепт блюда "дифлопе с косточками кациуса"? Оказалось, что вполне логично, что название блюда чистая выдумка авторов. Вот и я, не сумев подобрать названия действу, которое разворачивалось в тот чудный вечер, кому-то в разговоре сказал: "это был ужин в стиле "дифлопе". Так он и вошел в мою память навсегда.

P.S.S. Предлагаю и прошу моего друга Oguma добавить к этой заметке все, что он посчитает необходимым и возможным

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
9 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Япония
сообщить модератору
  • oguma
    помощь
    oguma
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 мар 2011
    30 дек 2011, 20:02
    удалить
    После такого текста и добавить что-то трудно. На первой фото, на отдельных листочках написанно какие блюда и в какой последовательности будут подаваться на этом ужине и официантка выяснет, есть ли у кого-нибудь алергия на продукты в них. Если такое случается, то ресторан обычно предлагает равноценную замену.
    Я думаю название статьи правильно отражает содержание японской кухни - блюда небольших размеров, не разгонишься, но их много и вкусно. Больших размеров только чашку с рисом в конце подают. Т.е. помимо вкусовой составляющей ещё идёт и эстетическая, едят не торопясь. Такого типа ужины обычно являются классикой японской кухни и чаще всего устраиваются для празднования какого-нибудь серьёзного события.
  • freshtea
    помощь
    freshtea
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2009
    1 янв 2012, 15:59
    удалить
    [q cid="74975"]После такого текста и добавить что-то трудно. ...q]

    Как всегда у Павла, познавательно, обстоятельно, "любознательно" :) Но заключение "эксперта" - важный момент! Штрихи и нюансы, которые "на 1-ый взгляд" не уловить, завершают образ. Так общими усилиями читатель осваивает уникальную страну.
  • Shche
    помощь
    Shche
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 фев 2011
    1 янв 2012, 21:08
    удалить
    [q cid="75131"][q cid="74975"]После такого текста и добавить что-то трудно. ...q]

    Как всегда у Павла, познавательно, обстоятельно, "любознательно" :) Но заключение "эксперта" - важный момент! Штрихи и нюансы, которые "на 1-ый взгляд" не уловить, завершают образ. Так общими усилиями читатель осваивает уникальную страну. [/q]


    Наверно не хватает здесь эпитета "конкретно" - но не судьба, вот уж если придется повторить...
  • travdim
    помощь
    travdim
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 апр 2011
    30 дек 2011, 22:53
    удалить
    Хорошо, когда есть такие друзья, которые могут показать страну именно с её традициями, устоями , неповторимостью и екзотичностью. Как говорится-съел давно, а кайф ловишь до сих пор:)
  • fORTUNA
    помощь
    fORTUNA
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 сен 2010
    7 янв 2012, 04:41
    удалить
    Есть желание-попробывать!
  • Orhidea
    помощь
    Orhidea
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 янв 2012
    4 дек 2020, 11:33
    удалить
    Приятно вспомнить!))
Наверх