Янгон

Янгон

LAT
  • 16.80980N, 96.16676E
  • Я здесь был
    Было: 65
    Хочу посетить
    1776

    246 материалов по 78 объектам,  6 559 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    shanin 255
    Hanya 183
     
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Прощание с Мьянмой и дорога домой. Часть 75

     

    Эта заметка является частью дневника «БИРМА - БЛЕСК И НИЩЕТА “СТРАНЫ ЗОЛОТЫХ ПАГОД”»

    Потратив почти все оставшиеся деньги (Трата последних денег на рынке Багаек. Часть 74), мы возвращаемся в отель. Ровно в 18.00 за нами, уже сидящими внизу в боевой готовности, приехала Миу. Говорим всем до свидания, и покидаем отель. Миу просит передать в турфирму кое-какие документы, и мы, расслабившись, берем. Нет, конечно, все нормально, но все же ведь предупреждают же везде: ничего не берите от местных…

    Фото из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Фото из интернета


    В аэропорту находим свою стойку регистрации, нам кажется, что мы – первые. Нам что-то невнятно толкуют и куда-то посылают. Я остаюсь с чемоданами, девочки уходят, оказывается надо оплатить аэропортовый сбор в размере 10 долларов. Мы про это читали, но Миу могла бы и напомнить.
    Фото из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Фото из интернета


    Получив заветные красные бумажки, девочки сдают багаж и проходят дальше. Мы просим места у окна, но что-то застопоривается. Неторопливая девушка на плохом английском что-то нам поясняет. Мы медленно закипаем, из ее слов следует, что все места в эконом-классе заняты. Мы предполагаем, что вчера только мы подтвердили свои авиабилеты на ресепшн. Девушка кого-то зовет, а нас просит подождать 5 минут. Проходит назначенной время, потом еще и еще 5 минут. Мы готовы порвать ее, как Тузик грелку, так как ничего не происходит, а мы устали стоять. Наконец, подходит какой-то мужчина и быстро-быстро что-то лопочет, как ему кажется на английском языке. Хочется взять в руки дубинку, как аргумент № 1, и с силой огреть весь обслуживающий персонал. Да, заграница нам поможет…
    Фото из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Фото из интернета


    Наконец, въезжаем, что он предлагает посадить нас в бизнес-классе, потом, когда все займут свои места, можно будет пересесть при наличии свободных мест. Я лелею мечту остаться на бизнес-класс местах до окончания полета. Катя чувствует себя плохо и поэтому орет, что полет долгий, и никаких пересадок она не хочет. Нам сразу же выдают посадочные, и мы проходим дальше. Последний пробег по Duty-free, трата последних местных копеек. Таможня дает добро, и мы попадаем в битком забитый зал ожидания. Оказывается, мы не первые, а последние…
    Фото из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Фото из интернета


    Спрашиваем у служащей через какие ворота будет посадка, она удивленно отвечает, что здесь всего одни ворота. По сигналу служащего мы проходим в автобус и едем к крытому трапу самолета. В салоне самолета все разъяснилось, это не мест не было в самолете, а мест рядом, и чтобы одно было у окна – ведь мы именно это просили у девушки. Такой вот сервис, старожилы не помнят такого триста лет!
    Фото из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Фото из интернета


    Катарские авиалинии снова радуют нас маленькой нашейной сумочкой с набором необходимых вещей на борту. Я сижу в среднем ряду, недалеко от запасных аварийных дверей. Тут же будут сидеть стюардессы. Стюардессы кажутся инородным телом на борту, это конечно, не арабки, а европейки. Одна очень хорошо стрекочет на английском, ведя беседу с каким-то молодым туристом.
    Фото из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Фото из интернета


    Все происходит в обратном порядке: видеонавигатор нашего полета, трансляция фильмов, вкусная кормежка и питье без ограничений, включая и алкоголь.
    Первое, что мы сделали прилетев в Доху, включили свои телефоны и одно за другим посыпались сообщения встревоженных родственников. Слава богу, мы вышли на связь. Идем через просветку, находим свои ворота и снова спускаемся вниз в Duty-free. Обошли все вокруг, цены уже кусаются, да, нам и не надо ничего. Купили только сувенирные бутылки бренди.
    Фото из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Фото из интернета


    Сидим, ждем начала регистрации нашего рейса № QR 868. На этом рейсе Доха-Москва встречаются туристы, прибывшие из разных мест. Здесь и депутат, посетивший Филиппины, и супружеские пары, возвращающиеся с отдыха на Бали, молодежь, посетившая Шри-Ланку. Мы, похоже, единственные, прилетели из Бирмы.
    У всех много вещей, да еще пакеты со спиртным из дьютика. Мы торопимся занять багажный отсек, так как у нас есть хрупкие ракушки, картины и деревянные сувениры. И вот сигнал “Пристегните ремни” подтверждает начало полета.
    0

    Автор: Hanya


    Обслуживание выше всяких похвал, все быстро и корректно. Еда вкусная, соки тоже. Я не стала одевать антиварикозные калготки, а зря, в обувь вбилась в конце полета с трудом.
    0

    Автор: Hanya


    0

    Автор: Hanya

    20 день
    11 марта 2007 г. — воскресенье
    Москва – Санкт-Петербург

    Прилетели мы в Москву рано утром. Родина встретила нас уже не таким холодом, за наше отсутствие в битве между уходящей зимой и весной перевес был неумолимо на стороне молодой красавицы-весны. Правда, отсутствие солнечного света слегка погасило наше радостное возбуждение. Но это было только начало…

    Фото из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Фото из интернета


    Приехав на Ленинградский вокзал, мы уже не удивились отсутствию билетов.
    Фото из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Фото из интернета


    Отсутствовали не только просто дешевые билеты, билетов по реальной цене не было вообще ни на какие поезда. Кассиры предлагали добраться до дому только за 1 700 или 2 000 рублей. И это были вечерние поезда. Ну, да что мы хотели, это Москва и сегодня воскресенье. Здесь наши пути с девочками разошлись, мы с Катей решили ехать дневным поездом. За 1 900 рублей мы взяли билеты на 160 поезд, уходящий в 16.30. Сидеть в ожидании на вокзале было всего ничего — часов 8. Сходили в ближайший Рамстор, взяли еды для подкрепления и в назначенное время еле добрели до вагона. А тут новая проблема: поднять наши чемоданы на верхнюю полку для нас было нереально. Но мир не без добрых людей, вежливый молодой человек помог нам сделать это. Мы сели и расслабились до Петербурга. В 22 часа мы прибыли на Московский вокзал, а тут уже и до дома рукой подать.
    Фото из интернета
    2

    Автор: Hanya

    Фото из интернета


    Как заключение хочется сказать несколько слов о стране и о нашем по ней путешествии.
    Мьянма оказалась одновременно и похожей и нет на соседние азиатские страны. Вся прелесть в том, что из-за своей длительной самоизоляции, страна смогла сохранить атмосферу нерушимых буддийских традиций и глубину застывшего мгновения. Бирма долгое время была закрыта для иностранцев, и даже сегодня она остается одним из самых загадочных и маловостребованных туристических направлений. При всем этом, страна, уже в давние времена занимавшая значительное положение из-за своего выгодного географического расположения, обладающая культурным наследием мировой значимости, продолжает оставаться малоизвестной во всем мире. И, безусловно, уровень жизни в Мьянме пока оставляет желать лучшего…Тем не менее, в памяти останутся воспоминания об улыбчивых, добрых людях с красивыми лицами, о пагодах — безмолвных свидетелях былого величия древних столиц, о фантастически окрашенных закатах на реке Иравади и на берегу Бенгальского залива. Отношение к нам, белокожим туристам, везде было хорошее, ни разу мы не видели хмурых или озабоченных лиц, как у нас. И, конечно, мы остались довольны отсутствием многочисленных туристов на побережье.
    Фото из интернета
    2

    Автор: Hanya

    Фото из интернета


    Мы все спешим за чудесами, а чудеса сказочного Востока не могут ни с чем сравниться. Вот только в Багане торопиться не следует, там надо созерцать!
    Фото из интернета
    2

    Автор: Hanya

    Фото из интернета


    Мои воспоминания навсегда останутся со мной, наполняя впоследствии душу тихой грустью о прошедшем. Но верх берет благодарность за отпущенное счастье видеть другие страны, возможность ощущать чужую жизнь!

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    15 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Янгон
    сообщить модератору
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      25 дек 2018, 23:03
      удалить
      Согласен с Вами, впечатления — это долгая память.
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      25 дек 2018, 23:30
      удалить
      Таня, спасибо Вам за путешествие по такой интересной, самобытной стране! Было приятно путешествовать вместе с Вами!
      И, конечно, жду следующих рассказов о новых поездках!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      25 дек 2018, 23:48
      удалить
      Спасибо большое за добрые слова, а мне тоже было приятно вновь все вспомнить
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      26 дек 2018, 00:17
      удалить
      Очень достойное путешествие, как и сам рассказ. Информации полезной много и её можно использовать как путеводитель.
      Татьяна, респект! Благодарим за труды!!!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      26 дек 2018, 12:30
      удалить
      Максим, спасибо за теплые слова. Всегда стремлюсь рассказать и показать людям то, что увидела сама, заразить их духом странствий и мечтаний. Иногда достижимых иногда нет.
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      19 апр 2019, 01:06
      удалить
      Я никогда не зацикливаюсь на том как летела, что ела, где спала. Все это происходит вне моего сознания. И порою даже не знаю как относится к таким подробным описаниям. Но заключительные фразы о стране просто замечательные.! Красиво и правильно оценить увиденное дано не каждому.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      4 мая 2019, 15:23
      удалить
      Майнур, я тоже не гонюсь за статусами перелетов и отелей. Пишу для тех, кому то интересно. Подробно потому, что до этого размещала эту информацию на трипадвайзере...

      Спасибо за теплые слова!
    Наверх