Янгон

Янгон

LAT
  • 16.80980N, 96.16676E
  • Я здесь был
    Было: 65
    Хочу посетить
    1776

    246 материалов по 78 объектам,  6 559 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    shanin 255
    Hanya 183
     
    рынки
    • GPS
    • Мьянма, No 66 67, 68, 69, 78, 79 East D | Pabedan, Янгон 11141, Мьянма
    Фотографии
    Карта
    14 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Разнообразные рынки в Янгуне: крытые и уличные. Часть 8

    Шоппинг → рынки
    5 декабря 2018 года||
    GPS
    |7 (2)| 10| 9112

    Этот совет является частью дневника «БИРМА - БЛЕСК И НИЩЕТА “СТРАНЫ ЗОЛОТЫХ ПАГОД”»

    5
    После краткого рассказа о стране (Краткая история страны и религии Мьянмы. Часть 5) надо сказать несколько слов и о ее столице. Англичане называли этот город Рангун, это искаженное бирманское слово Янгун, которое обозначает в переводе “конец вражде”. Город молодой, он был основан всего-навсего в середине 18 века. Все столицы страны возникали в других местах, в основном на севере.
    Уличный рынок в Янгуне
    1

    Автор: Hanya

    Уличный рынок в Янгуне


    В этих местах была небольшая деревушка Оукалла, в которой уже в те давние времена возвышалась священная пагода Дагон, которая стояла на высоком холме. Многочисленные паломники стекались сюда, росла известность святыни, пагода достраивалась, увеличиваясь вверх. Вместе с тем росло и поселение, которое в 11 веке в честь пагоды стали называть Дагон. В дальнейшем к слову Дагон была добавлена частица "шве", что означает "золотая".
    При завершении объединения страны в 1755 году основатель последней бирманской династии Алаунпая закончил войну около священной пагоды Шведагон. И как наш Петр I в честь этого события, заложил он здесь город и порт и назвал его Янгон, что означает «конец вражде».
    Улицы Янгуна
    3

    Автор: Hanya

    Улицы Янгуна


    Еще утром Миу выдала нам по туристической карте, на которой были собраны схемы всех городов по маршруту нашего следования. Мы на скорую руку изучили карту Янгуна, подтвердив наши знания того, что в городе будет легко ориентироваться, так как улицы разбиты четко с пересечением под прямым углом.
    Уличный рынок в Янгуне
    5

    Автор: Hanya

    Уличный рынок в Янгуне


    Доходим до улицы Mahabandoоla St., на которой расположен знаменитый, самый крупный рынок столицы – Bogyoke Aung San. Поскольку туристы очень положительно отзывались об этом рынке, а в путеводителе было указано, что он работает до 17 часов, мы решили изменить свои планы и посетить его сразу.
    Рынок Bogyoke Aung San в
    5

    Автор: Hanya

    Рынок Bogyoke Aung San в Янгуне


    Завернув направо, попадаем в круговорот людей: различного рода торговцев всякой всячиной и детей-попрошаек. Прижимая свои вещи покрепче к себе, мы шли в окружении детей, которые что-то просили. Поскольку мы взяли с собой сувениры, карандаши и конфеты (по совету бывалых туристов), то полезли в сумки, чтобы угостить круживших вокруг нас деток. Не успели мы вынуть руку из сумки, на каждую из нас буквально налетела толпа детей. Получив свою порцию сувениров, они тут же спокойно отходили от нас. Наконец, мы увидели первых торговцев фруктами. Таких больших гуав я еще не видела. Начали приценяться, но почувствовав, что продавцы нас не понимают, бросили эту затею. Справа была проезжая часть, слева различные лавки с ширпотребовским товаром. Лотки около стен, товар, разложенный прямо на асфальте, — это приметы приближающегося рынка.
    Уличная торговля в Янгуне
    4

    Автор: Hanya

    Уличная торговля в Янгуне


    Чтобы попасть на него, надо пересечь улицу по виадуку. Такие виадуки сплошь и рядом встречались в Бангкоке. Сам рынок – это двухэтажное каменное здание с открытой галереей внизу и вверху. Мост упирается во 2 этаж здания, в котором размещаются магазинчики размером в одну комнату. Здесь продают ткани и тут же шьют из них наряды. Тут же продается и трикотаж, и сувениры. Ищем лестницу, чтобы спуститься вниз, еле находим ее, узкую настолько, что второй человек еле протискивается рядом с нами, крупными европейцами. Внизу к нам сразу подлетает индус с предложением поменять доллары. Пока в этом нет необходимости, мы ведь богатенькие буратинки… Да и писано, что бойтесь данайцев, то бишь индусов.
    Уличный рынок в Янгуне
    0

    Автор: Hanya

    Уличный рынок в Янгуне


    В алюминиевых тазах, установленных на пластиковые табуретки, нарезано что-то типа пудинга или густого желе разного цвета, местные тетки накладывают это в пакеты желающим.
    Рынок представляет собой прототип нашей Апрашки с рядами лавок и лотков, в которых продается текстиль, одежда, ремесленные поделки, изделия, украшенные резьбой по дереву. Очень много лавок, полных россыпей жемчугов с огромными плакатами Government registered – под контролем государства.
    Рынок Bogyoke Aung San в
    1

    Автор: Hanya

    Рынок Bogyoke Aung San в Янгуне


    Рынок Bogyoke Aung San в
    3

    Автор: Hanya

    Рынок Bogyoke Aung San в Янгуне


    В проходе между павильонами стоят местные тетки с плетеными корзинами, полными большими янтарно светящимися манго. Мы, конечно, не смогли пройти мимо и после небольшого торга купили себе за 1 500 джет по 4 манго. В дополнение к манго нам выдали пакетик с солью и перцем, азиаты таким сочетанием подчеркивают вкус плода. Тетка, взяв наши деньги, помахала ими над товаром: видно, мы были первыми покупателями.
    Уличная торговля в Янгуне
    0

    Автор: Hanya

    Уличная торговля в Янгуне


    Дальше по курсу на рынке шли так называемые государственные магазинчики, торгующие драгоценными камнями и ювелирными изделиями. За стеклом, на прилавках лежали россыпи сапфиров, изумрудов и даже бриллиантов. Изделия на первый поверхностный взгляд показались нам ничего, но не хотелось сегодня рассматривать что-то более конкретно. В единственном месте, где нам понравились золотые серьги с жемчугом и бриллиантами, мы задержались и приценились к товару. В конце концов, взяли у продавщицы визитку, уточнили, принимают ли они банковские карты. Получив утвердительный ответ, двинулись дальше. Мы переходили из магазинчика в магазинчик, в большей степени с целью охладиться под вентилятором или кондиционером в зависимости от его статуса.
    Рынок Bogyoke Aung San в
    0

    Автор: Hanya

    Рынок Bogyoke Aung San в Янгуне


    Время близилось к пяти, мы отложили на ум, что хотим посмотреть в следующий раз и покинули рынок. Шли мы по стороне рынка, и мне показалось, что прошли мимо достаточно цивильного магазина. Двое из нас пошли туда на разведку. При входе нас заставили пройти через “ворота”. После того, как мы прозвенели, нас попросили открыть сумки и показать их содержимое. Все это с добрыми, даже как бы извиняющимися улыбками. Но все равно, каково, а? 3-хэтажный магазин представлял собой наш обычный торговый центр с маленькими магазинчиками внутри. В основном здесь тоже продавали текстиль и трикотаж, но все отделы уже закрывались, так как тоже работали только до 17.00.
    Уличная торговля в Янгуне
    0

    Автор: Hanya

    Уличная торговля в Янгуне


    Только покинув магазин, мы поняли, что это был торговый центр FMI Center, в котором в соответствии с путеводителем торгуют более качественными и дорогими товарами и который рекомендовали другие туристы. Совсем рядом с этим магазином прямо из тазов продавали еще живых креветок и крабов. Тут же не пучками, а огромными вениками продавалась всевозможная зелень. Здесь же жарят на огромных сковородках с углублениями какие-то сладости и кладут их остывать на огромные плетеные блюда.
    Уличная торговля в Янгуне
    1

    Автор: Hanya

    Уличная торговля в Янгуне


    На перекрестке мы загляделись на местного регулировщика движения – фигура была достаточно колоритной: черные брюки, белый пиджак и белая каска.
    Регулировщик в Янгуне
    1

    Автор: Hanya

    Регулировщик в Янгуне


    Перейдя дорогу, мы зашли в туристическое агентство. Мы все еще не теряли надежду, уложившись в один день, посетить и Баго и Золотой камень. В отзывах было написано, что путешествие достаточно сложное, но в один день все же можно уложиться. В турфирме хитрый азиат долго что-то думал, крутил головой и потом выдал сумму, которая нам не понравилась, хотя и была дешевле предложенной Миу. И еще он нас уверил, что оба сайта посетим за один день. Неуверенные, что правильно его поняли, мы взяли визитку и решили подумать об этом потом.
    Впереди у нас посещение Пагорды Суле...

    Продолжение следует..
    • Тип товара:

      одежда/аксессуары; подарки/сувениры; книги; ювелирный; другое

    • Что покупать:

      фрукты, овощи, ювелирка, календари, одежда, картины, сувениры

    • Цены: средние
    • Адрес:

      No 66 67, 68, 69, 78, 79 East D | Pabedan, Янгон 11141, Мьянма

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    14 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Янгон
    сообщить модератору
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      5 дек 2018, 00:43
      удалить
      Тетка, взяв наши деньги, помахала ими над товаром: видно, мы были первыми покупателями.

      Вот ведь удивительно, у нас на базаре тоже теперь так делают...)))
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      5 дек 2018, 05:23
      удалить
      ERCHOVнаписал 5 декабря в 01:43

      //Тетка, взяв наши деньги, помахала ими над товаром: видно, мы были первыми покупателями.//

      Вот ведь удивительно, у нас на базаре тоже теперь так делают...)))



      Неужто из Бирмы позаимствовали?
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      5 дек 2018, 12:11
      удалить
      Я уже к тому моменту видела это "махание" у нас. Кто знает, кто был родоначальником?
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      5 дек 2018, 12:19
      удалить
      Hanyaнаписала 5 декабря в 13:11

      Я уже к тому моменту видела это "махание" у нас. Кто знает, кто был родоначальником?



      Видимо махание — процесс интернациональный и следов его не отыскать.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      5 дек 2018, 12:27
      удалить
      Наверное, интересно бы поизучать его истоки. Почему именно махание, а не просто прикладывание?
    • leonid_naivelt
      помощь
      leonid_naivelt
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 фев 2014
      6 дек 2018, 07:11
      удалить
      Я, помнится оторвался на ночном рынке Янгуна по сладостям и другим жутко "полезным" а потому очень вкусным вещам
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      6 дек 2018, 11:30
      удалить
      Леонид, рынки в любой стране замечательны и ОБЯЗАТЕЛЬНЫ к посещениям — будь то овощные, фруктовые или флит-маркеты. Здесь я с вами согласна, глаза разбегаются от увиденного. Правда, не всегда зрительный ряд соответствует вкусовым ощущениям, увы...
    Наверх