Ялта

Ялта

LAT
  • 44.49761N, 34.16594E
  • Я здесь был
    Было: 730
    Хочу посетить
    2893

    256 материалов по 111 объектам,  5 253 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 721
    nikbas 113
     
    Annalinte
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 ноя 2012

    Завораживающая вершина Ай-Петри

     
    24 июля 2014 года|| 15| 14069

    Подъём на вершину Ай-Петри, о которой я начиталась и насмотрелась фотографий ещё до поездки, мы предвкушали особенно трепетно.
    Хотя высота 1234 м (как сказал нам гид "Даже не пытайтесь запомнить!") представлялась не такой уж и поднебесной высью, но чутьё подсказывало, что это будет самое-самое наше фантастическое воспоминание после посещения Крыма.

    Время было ограничено, поднимались быстро, чтобы "зависнуть" подоле наверху и, быть может, открыть для себя что-то поистине доселе неизведанное... Так оно и случилось.

    1

    Автор: Annalinte


    1

    Автор: Annalinte

    Ещё не добравшись до самых зубцов я поглядела налево, где уже расстилался фантастический вид на Ялту. Захватило дух и я решилась...надеть взятые специально с собой очки с диоптриями, дабы испытать всю гамму зрительных ощущений. (зрение у меня не ахти, но очки и линзы ношу крайне редко).
    Надела. Глянула туда же.
    Одной рукой моментально зажала себе рот, чтобы не заорать, другой схватилась за голову, колени слегка подогнулись, и я присела на корточки.
    Страх и восторг перемешались, изнутри всё-таки вырвался победный вопль! Это было...потрясающе!!!

    1

    Автор: Annalinte


    1

    Автор: Annalinte

    Стоя на вершине и привыкая к ветру и ощущению полёта, мы начали постепенно исследовать её, аккуратно двигаясь по камням, пробираться вдоль линии обрыва. Чуть правее от подъёма обнаружили деревянную скамеечку — пробрались, присели. Перед нами открывалась прекрасная, сказочная бездна...

    1

    Автор: Annalinte

    Вначале было чуть страшно, потом вроде освоилась, начала заглядывать подальше.
    Так и просидели минут 20. Когда пришло время уходить, ведь нас ждала группа, я ещё раз кинула взгляд на расстилавшийся под ногами город. И меня внезапно потянуло вниз. Ощутимо и настойчиво тянуло подойти поближе, остановиться на самом краешке, наклониться, подставить лицо ветру, а потом...
    Нарисованный воображением полёт вниз не пугал, а представлялся естественным продолжением всего предшествующего.От подобных незнакомых ранее мыслей было одновременно дико и сладостно...
    Уже после, рассказывая об этом знакомым, они подтвердили, что подобные мысли появляются у тех, кто впервые оказался в горах, впервые ощутил на себе их мощную силу. Бездна притягивает, но нужно просто держать себя в руках.

    После встречи с группой мы спустились по канатной дороге вниз, но это уже не произвело должного впечатления после подъёма.

    2

    Автор: Annalinte

    Чутьё не обмануло — воспоминания об этом дне и этом месте останутся неизгладимы...
    Если возможность представится, я бы поднялась на вершину вновь, вновь заглянула бы в бездну, сидя на той самой скамейке, но уже гораздо спокойней и, умиротворённая тем, что стою ногами на земле, повернула бы назад, ступив на тропу, ведущую к новым приключениям!..

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    6 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Ялта
    сообщить модератору
      Наверх