Ялта

Ялта

LAT
  • 44.49761N, 34.16594E
  • Я здесь был
    Было: 730
    Хочу посетить
    2892

    256 материалов по 111 объектам,  5 253 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 720
    nikbas 113
     
    10
    guttalin
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 сен 2010

    Крымские покатухи. Век живи — век учись

     
    11 марта 2013 года||1 (1)| 14| 401810

    1

    Автор: guttalin

    Это была замечательная и ожидаемая акция. Со своим давним ялтинским приятелем Женей Очкиным договорились проехаться по маршруту из Ялты через Ай-Петри, далее по плато к Ат Башу и спуститься по Еврейской дороге. В 7.30 стартанули от "Узбекистана". До Ай-Петри нам предстояло проехаться по асфальту 20 км и подняться почти на километр.

    Утро подарило нам прекрасную солнечную и теплую погоду. Ехалось просто прекрасно. Не сравнить с теми ощущениями когда впервые поднимался на горном велике по этой дороге. Тогда времени и сил потрачено было очень много и этого хватило надолго чтобы длительное время к этому не возвращаться.

    Первая остановка у нас была у водопада Учан-Су (летящая вода). Весной, когда тает снег, водопад слышно на многие километры из-за того огоромного количества воды летящего с высоты, почти, сотни метров. (98, если верить официальным источникам). Сейчас водопад превратился в водокап. Это нормальное явление для лета и отсутствия дождей. Сфотографировались и дальше в путь.

    У водопада Учан-Су

    1

    Автор: guttalin

    После водопада появился новый для меня объект озерцо справа от дороги. Не мог не остановиться. Ничего итересного. Крутим дальше.

    Наши велики

    0

    Автор: guttalin

    Следующий объект, который заслуживает внимания — "Серебряная беседка" Она расположена на горе Пендикюль, на высоте 865 метров над уровнем моря. Так ее называют потому, что зимой она покрываетя инеем и переликваясь в лучах солнца, выглядит как будто сделанной из серебра. Установлена беседка в честь строителей дороги Ялта – Ай-Петри – Бахчисарай.
    Мне очень хотелось сфотографировать вид который открывается отсюда. Женя предложил ехать дальше. Ему хорошо, он здесь живет и может это видеть хоть каждый день. Я же, переехавв Киев, лишил себя этого и доступным становится только по приезду. В общем настоял и был сильно удивлен когда доступ мне преградил деревянный забор с дверью, проход в которрую закрывала внушительного вида тетя. Чтобы оправдать эту малую архитектурную хорму и серьезную охранницу, была прибита тибличка в надписью:- "Вход 15 гр." Тетя, видимо, еще не проснулась и мне удалось ее объехать. Она только успела спросить:-"А вы чё, месные шоли?"

    Вид с "Серебряной беседки" на Ялту, Медведь гору, Красный камень, Иограф.

    3

    Автор: guttalin

    После "Серебряной беседки" начинается знаменитый ай-петринский серпантин, 9 поворотов на 180 градусов. Остается только удивляться как Ивану Станиславовичу Шишко, руководившему строительством дороги Ялта — Бахчисарай через Ай-Петри, удалось ее здесь проложить.

    Строительство дороги, связавшей через Ай-Петринскую яйлу Ялту и Бахчисарай, длилось почти 30 лет и завершилось лишь в 1888 году. Первоначально дорога была построена только от Ялты до водопада Учан-Су (1872 г.), затем потребовались еще долгие 16 лет для продолжения ее далее через горы. Работа потребовала поистине титанических усилий. Особенно трудным был участок дороги на подъёме к Ай-Петринской метеостанции между 17-м и 22-м километрами, где крутизна склонов достигает 60-80 градусов.
    Однако дерзкий проект, несмотря на серьезные трудности, был полностью реализован. В честь завершения строительства император Александр II, патронировавший строительство дороги, высочайше повелел назвать «отличительную скалу на Ай-Петринской яйле – скалой Шишко».
    Материалы: А.и А. Ены. Перевалами Горного Крыма.

    Последний поворот перед окончанием подъема на Ай-Петри.

    1

    Автор: guttalin

    Последние метры.

    1

    Автор: guttalin

    В общем мы не спешили. Подъем занял часа два с половиной со всеми посиделками, питьем воды и фотографированием. Время же чистого педалирования, если верить велокомпьютеру, составило чуть меньше двух часов. Это была разминка. Мне интересно проехать эту дорогу на время. Итак первый раз, возьму за отсчет 1 час 55 минут.
    Дальше по дороге и главное не пропустить съезд влево на грунтовку, ну и начинается самое интересное — крымские горные грунтовки.

    Ай-Петринская грунтовка

    2

    Автор: guttalin

    и щебенка.

    1

    Автор: guttalin

    Это не в Киеве за маршрутками гоняться. Для меня это было другое качество езды которое предполагало очень внимательно следить за дорогой и просчитывать действия на 2-3 шага вперед.

    Перекус с видом на Бедене Кыр.

    1

    Автор: guttalin

    Сильно не разгонишся, большие камни и колеи от машин, но и резко не затормозишь, щебенка, может понести. Вот так, балансируя между особенностями дороги и личным умением добрался до Ат-Баша.

    Подножие Ат-Баш. Отсюда начинается спуск по "Еврейской дороге".

    1

    Автор: guttalin

    Начало спуска — крутая тропа со щебнем, далее попроще. Вот уж где я порадовался, что у меня есть нормальные тормоза и злая резина. По Жененой рекомендации сменил стоковую на Schwalbe NOBBY NIC 29" x 2.25 SnakeSkin, TL-Ready за что ему огромное спасибо. Я оценил эту покрышку. Пока дорога шла по лесу и над головой смыкались кроны сосен и буков, все было хорошо. Как только выехали на то место где был пожар, на дороге появились огромные промоины, больше напоминающие русла небольших речек. Тут то по-настоящему можно было оценить Нобика.

    Здесь, в августе 2007, был страшный лесной пожар.

    2

    Автор: guttalin

    Затем дорога опять нырнула в лес и все нормализовалось.

    2

    Автор: guttalin

    Проезжая мимо небольшого озера, не смогли удержаться чтобы не окунуться.

    2

    Автор: guttalin

    Здесь завершился наш спуск. Далее по трассе Ялта-Севастополь возвратились домой.

    0

    Автор: guttalin

    В тот день проехал от разилки на Ай-Петри до дома 60 км. Из них половина по грунтам. Даже разогнаться умудрился до 65 км. правда была допущена одна стратегическая ошибка. Я одел не те велотрусы.
    Nalini 3/4 BELLATRIX, хороши, но они расчитаны на температуру +12 +18 и они не продуваются. Для летнего Крыма это, если не катастрофа, то, во всяком случае, повод чтобы иметь еще пару запасных на разные температуры. В тот день незаслуженно оставил свои Bontrager Baggy Short дома.
    Наша покатуха закончилась через магазин. Мы честно заслужили, чтобы выпить по паре литров пива и через день договорились еще скататься на Ай-Петри, но спуститься по Иографу, но это уже другой пост и другая история.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    13 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Ялта
    сообщить модератору
    • SvetaSG
      помощь
      SvetaSG
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 мар 2011
      24 мар 2013, 23:48
      удалить
      Круто!
    Наверх