Ялта

Ялта

LAT
  • 44.49761N, 34.16594E
  • Я здесь был
    Было: 730
    Хочу посетить
    2892

    256 материалов по 111 объектам,  5 253 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 720
    nikbas 113
     
    архитектура, памятники, парки
    • Россия, Россия, Республика Крым, Ялта, набережная
    14 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Прощай, Россия !

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 марта 2015 года||
    GPS
    |10 (6)| 19| 419820

    Этот совет является частью дневников «Императорский Крым»«Гражданская война»

    5
    Когда идёте вдоль набережной в Ялте, то можете увидеть стелу, с двух сторон которой мемориальные доски. На той, что видна со стороны города, надпись на русском языке, на той, что видна со стороны моря — на английском языке.
    5

    Автор: grau59



    Текст гласит: 11 апреля 1919 года Ялтинский рейд покинул британский крейсер "Мальборо", навсегда увозя в изгнание оставшихся в живых членов императорской семьи Романовых, среди них вдовствующую императрицу Марию Федоровну."

    Появились эти доски 11 апреля 2009 года — через 90 лет после произошедшего. На борту крейсера "Мальборо" покинули Россию 9 членов императорской фамилии и 10 членов их семей, 25 дам и господ из свиты, 36 слуг и служанок, а также около 200 тонн багажа.
    Фотография крейсера
    4

    Автор: grau59

    Фотография крейсера "Мальборо" с подписями всех отплывших (фото из Интернета)



    Мария Федоровна писала в эти дни: "Сейчас я тоже испытываю тяжелые, но к тому же еще и горькие чувства из-за того, что мне таким вот образом приходится уезжать отсюда по вине злых людей! Все это так возмущает меня, ведь я прожила здесь 51 год и любила и страну, и народ. Жаль! Но раз уж Господь допустил такое, мне остается только склониться перед Его волей и постараться со всей кротостью примириться с этим."

    Вдовствующая российская императрица Мария Федоровна, при рождении носила имя Мария София Фридерика Дагмар (1847 -1928) и была дочерью датского короля Кристиана IX (1818 — 1906), правившего Данией с 1863 по 1906 год. Помимо неё у короля было две дочери и три сына. Её старшая сестра Александра Каролина Мария Шарлотта Луиза Юлия (1844-1925) вышла замуж за английского принца Альберта-Эдуарда (1841 -1910), ставшего королём Эдуардом VII уже в почтенном возрасте в 1901 году. Александра вместе с ним стала королевой Соединённого Королевства Великобритании и Ирландии и императрицей Индии. После смерти супруга она стала вдовствующей королевой- матерью, а на престол вступил её сын Георг V (1865 -1936). Вместе с Марией Фёдоровной они купили дом в Дании, где встречались и отдыхали практически каждое лето.
    Мария Федоровна и королев
    4

    Автор: grau59

    Мария Федоровна и королева-мать Александра в Дании (фото из Интернета)

    Интересно, что не только две дочки датского короля стали императрицами, их брат Георг I (1845 — 1913) стал греческим королём в 1863 году и правил Грецией 50 лет, вплоть до своей кончины. Примечательная была семейка...

    Мария Фёдоровна приняла православие в октябре 1866 года, а в ноябре 1866 года стала женой императора Александра III и российской императрицей. У венценосных супругов было шестеро детей, один из которых умер младенцем.
    Император Александр III,
    1

    Автор: grau59

    Император Александр III, императрица Мария Федоровна и дети: Михаил, Николай, Ольга, Ксения, Георгий. (фото из Интернета)



    После смерти мужа Александра Федоровна уехала из Крыма и не думала, что когда-нибудь сюда вернётся, слишком мрачные мысли навевали когда-то счастливые места Любовь последнего российского императора, она назвала Крым "страной горя". Но жизнь преподносит и не такие сюрпризы. Когда началась Первая мировая война война, Мария Федоровна находилась в Дании. Попытка вернуться через Германию не увенчалась успехом, пришлось добираться в Россию через Швецию и Финляндию.

    В 1916 году Мария Федоровна переезжает из Санкт-Петербурга в Киев, где занималась работой по линии Российского Красного Креста, который она возглавляла с 1880 года. Рядышком , в Киевском главном госпитале, трудилась её младшая дочь Ольга. Мария Федоровна очень тяжело переживала отречение своего сына Николая Второго от престола, словно предчувствуя грядущее. В марте 1917 года Киевский совет потребовал всем членам императорской семьи покинуть Киев, мол "пребывание врагов народа так близко от германского фронта представляет собою большую опасность для революционной России". Действия Временного правительства и их местных представителей не поддавались логике. Части императорских родственников, в том числе Николаю Второму, запретили выезд в Крым, а остальным не помешали. Как не лежало против сердце Марии Федоровны, но она отправилась в путь с небольшим отрядом верных присяге военных сапёров, которые стали своеобразной охраной на дороге в Крым. В Ливадийском дворце Мария Федоровна не захотела жить, разместившись с дочкой Ольгой и её мужем в имении Ай-Тюдор, принадлежащего с сентября 1889 великому князю Александру Михайловичу, мужу её дочери Ксении.
    Имение
    2

    Автор: grau59

    Имение "Ай-Тюдор" (фото из Интернета)


    Затем смогла вырваться из Петрограда сама Ксения с детьми. В относительно спокойное место в пылающей России стали переезжать другие родственники и знакомые, те кто смог. В Дюльбере во дворце, построенном двоюродным брат Николая Второго Великим князем Петром Николаевичем в 1895-1897 году, владелец поселился с женой и детьми.
    Имение
    2

    Автор: grau59

    Имение "Дюльбер" (фото из Интернета)

    В имение Чаир -еще один кузен бывшего императора Великий князь Николай Николаевич с женой Великой Княгиней Анастасией Николаевной, собственно которой и принадлежало имение, подаренное в 1902 году мужем. Помните песню: "В парке Чаир распускаются розы, в парке Чаир расцветает миндаль." ? Это как раз об саде имения "Чаир" .
    Имение
    2

    Автор: grau59

    Имение "Чаир" (фото из Интернета)



    С апреля 1917 года был установлен усиленный надзор за "врагами революции и русского народа". Комиссаром от Временного правительства был Вершинин Василий Михайлович (1874 — 1946), любитель контролировать императорскую семью. Он принимал участие в аресте Николая II , затем, как комиссар Временного правительства, сопровождал императора и его семью в Тобольск. После выполнения миссии из Тобольска был направлен в Крым для контроля за императорскими родственниками. Охрану же осуществлял отряд матросов и солдат под командованием прапорщика В.М. Жоржелиани, подчинявшегося Севастопольскому исполнительному комитету Совета военных и рабочих депутатов. Своеобразным человеком был этот прапорщик. Во время корниловского мятежа Романовых хотели перевезти в Севастополь, за них заступился Жоржелиани. В то же время он спокойно присвоил себе новенький "опель", стоявший в гараже имения Кичкине, принадлежавший Великому князю Дмитрию Константиновичу.

    С февраля 1918 года один комиссар сменился на другого, Временное правительство ушло в небытие. Красный комиссар Филипп Львович Задорожный заставил переехать всех из трёх имений в одно — в Дюльбер, мол его легче защищать. И оказался прав. Хотя на территории Большой Ялты действовал Ялтинский Совет, но членов императорской фамилии охранял отряд, подчинявшийся Севастопольскому Совету, который считал — судьбу Романовых должна решать Москва. Еще в декабре 1917 года Ялтинский Совет принял решение — расстрелять Романовых. Множество попыток ялтинских отрядов казались безуспешными. А потом уже им стало не до этого — 30 апреля 1918 года в Ялту вступили немецкие войска. Когда ялтинский отряд, сломив сопротивление, ворвался в Дюльбер, им в тыл ударил батальон немцев. Парадокс, бывший заключенный Александр Михайлович выступил в защиту матросов, его охранявших, и немцы, хотевшие поставить к стенке красных матросов, удивились, но оставили в живых севастопольский отряд. Самое удивительное, что до самого отъезда Марии Федоровны и её родственников их охраняли эти матросы. Уже не как надзиратели, а как защитники. Возможно сыграло роль то, что Задорожный в 1916 году служил в Качинском авиационном отряде, организованном Великим князем Александром Михайловичем, и знал его как отличного командира и человека. А может сыграла роль надпись арабской вязью над главным входом во дворец Дюльбера : "Да благословит Аллах вошедшего сюда". Кто его знает...

    В Данию Марию Федоровну немецкие оккупационные власти не пустили, предложив переехать в Германию, от такого предложения она отказалась. 9 ноября 1918 года произошло отречение от престола и бегство в Голландию кайзера Вильгельма ІІ, немцы ушли из Крыма. Александр Михайлович вместе с сыном Андреем и невесткой покинул Крым 11 декабря 1918 года на борту британского военного корабля HMS Forsythe.

    А вот Мария Федоровна не хотела покидать Россию. Она считала, что её долг остаться в России, и не верила, что семья её сына Николая уничтожена. К тому времени были убиты уже 17 представителей Российского императорского дома (императорской фамилии) , не считаю многочисленных родственников. Не всякий потомок или родственник императора Российской империи считался принадлежащим к императорской фамилии.

    13 июня 1918 года близ Перми убит её сын Михаил Александрович (1878 -1918) , в пользу которого отрёкся от престола Николай Второй и которого некоторые историки считают последним русским императором Михаилом II.

    16 июля 1918 года расстреляны её сын Николай Второй (1868-1918), его жена Александра Федоровна (1872- 1918) и их дети: Ольга (1895-1918), Татьяна (1897 -1918), Мария (1899 -1918), Анастасия (1901 -1918), Алексей (1904- 1918).

    В ночь на 18 июля 1918 года в Алапаевске казнены Великая княгиня Елизавета Фёдоровна (1864 -1918) — вдова Великого князя Сергея Александровича (сына императора Александра II) , великий князь Сергей Михайлович (1869 -1918) — внук Николая I, князья императорской крови Иоанн Константинович (1886 -1918), Константин Константинович (младший) (1890 -1918) и Игорь Константинович (1894 -1918) -сыновья племянника Александра II великого князя Константина Константиновича.

    В январе 1919 года расстреляны четыре Великих князя во дворе Петропавловской крепости: Павел Александрович (1860—1919) — сын императора Александра II, Дмитрий Константинович (1860—1919) — сын великого князя Константина Николаевича, Николай Михайлович (1859—1919) и Георгий Михайлович (1863—1919) — сыновья великого князя Михаила Николаевича.

    После ухода немецких войск наступила пора безвременья, в порту Ялты появились французские и английские суда. Но к Ялте двигались отряды Красной Армии.

    Представители датской королевской фамилии обратились к английскому королю с просьбой спасти и эвакуировать Марию Федоровну. После долгих размышлений англичане согласились эвакуировать Марию Федоровну и Ксению Александровну. Но вдовствующая императрица заявила, что будут эвакуированы все родственники и близкие люди или она не покинет Россию. Англичанам пришлось согласиться. 7 апреля 1919 года в Кореиз пришел крейсер "Мальборо" и началась погрузка, которая потом продолжилась на рейде Ялты.

    Помимо вдовствующей императрицы Марии Федоровны на борт крейсера "Мальборо"
    Мария Федоровна на крейсе
    2

    Автор: grau59

    Мария Федоровна на крейсере "Мальборо" (фото из Интернета)

    поднялись её родственники.

    Великая княгиня Ксения Александровна ( 1875-1960) — дочь Александра III Марии Федоровны, сестра императора Николая II. Во время Первой Мировой войны имела персональный санитарный поезд, неоднократно выезжающий на места боевых действий. В Петрограде создала и возглавляла госпиталь для раненых и выздоравливающих.
    Великий князь Александр М
    3

    Автор: grau59

    Великий князь Александр Михайлович и Великая княгиня Ксения Александровна (фото из Интернета)



    С ней выехали вместе дети: Фёдор (1898—1968), Никита (1900—1974), Дмитрий (1901—1980), Ростислав (1902—1978), Василий (1907—1989).
    На фотографии Великого кн
    3

    Автор: grau59

    На фотографии Великого князя Александра Михайловича и Великой княгини Ксении Александровны: Ирина, Андрей, Федор, Никита, Дмитрий, Ростислав, и Василий (1914 год). (фото из Интернета)



    На этом же крейсере выехала дочь Ксении Александровны Ирина Александровна в замужестве княгиня Юсупова графиня Сумарокова-Эльстон(1895 — 1970) со своей дочкой Ириной Феликсовной Юсуповой(1915 -1983) и мужем Феликсом Феликсовичем Юсуповым графом Сумароковым-Эльстоном (1887 -1967), известного как участника убийства Григория Распутина.
    Феликс Феликсович Юсупов
    2

    Автор: grau59

    Феликс Феликсович Юсупов граф Сумароков-Эльстон с женой Ириной и дочкой Ириной (фото из Интернета)



    Вместе с четой Юсуповых на крейсер сели родители мужа князь (с 1885) Феликс Феликсович Юсупов граф Сумароков-Эльстон -старший( 1856 -1928) и Зинаида Николаевна Юсупова (1861 -1939), последняя перед национализацией владелица подмосковной усадьбы Архангельское.
    Феликс Феликсович Юсупов
    2

    Автор: grau59

    Феликс Феликсович Юсупов граф Сумароков-Эльстон -старший и Зинаида Николаевна Юсупова



    Появились на борту крейсера два кузена Николая Второго. Великий князь Петр Николаевич (1864 -1931) с супругой Милицей Черногорской (1866- 1951) и детьми: Мариной (1892 -1991), Романом (1896 -1978), Надеждой (1898 -1988).
    Великий князь Петр Никола
    1

    Автор: grau59

    Великий князь Петр Николаевич, его жена Милица Черногорская и дети.

    Стены дворца Петра Николаевича спасли его и других родственников, когда ялтинские революционеры хотели убить их. Милица и её сестра Анастасия были замужем за двумя братьями и были единственными в семье Романовых нерусскими невестками, родившимися православными. Также православной была Елена Петровна (1884- 1962) , дочь сербского короля Петра I и супруга князя императорской крови Иоанна Константиновича. Её спасли от смерти счастливая звезда и заступничество сербского и норвежского посольств. Когда её мужа отправили в Алапаевск, она боролась за его освобождение. Её арестовали , но не казнили вместе с мужем, а отправили в Москву и передали в норвежское посольство. В результате чего она вместе с детьми уехала в Швецию, но это другая история.

    Второй кузен Николая Второго — Великий князь Николай Николаевич Младший ( 1856 -1929), бывший Верховным Главнокомандующим всеми сухопутными и морскими силами Российской Империи в начале Первой мировой войны (1914—1915), покинул страну вместе со своей женой Анастасией Петрович-Негош (1868 -1935), принцессой черногорской, герцогиней Лейхтенбергской и русской Великой княгиней. Детей у них не было.
    Николай Николаевич -младш
    1

    Автор: grau59

    Николай Николаевич -младший и Анастасия Петрович-Негош



    Почти одновременно с крейсером, на котором покидала Россию Мария Федоровна, отходил шлюп, на котором находились 400 человек офицеров из бывшей охраны императора, которых отправляли из Ялты в Севастополь. И вдруг сотни голосов людей начали петь российский императорский гимн. Это был последний случай в российской истории, когда императорский гимн исполнялся для членов императорской фамилии. Крейсер "Мальборо" уходил к Константинополю... А 12 апреля 1919 года в Ялту вошли отряды Красной Армии.
    • Адрес:

      Россия, Республика Крым, Ялта, набережная

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    14 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Ялта
    сообщить модератору
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      17 мар 2015, 23:28
      удалить
      Серьёзный труд!!!
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      17 мар 2015, 23:37
      удалить
      ERCHOVнаписал 17 марта в 23:28

      Серьёзный труд!!!



      Спасибо за оценку!
    • ilonariga
      помощь
      ilonariga
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2014
      18 мар 2015, 00:50
      удалить
      Прочла с большим интересом! Спасибо.
      А история с исполнением российского императорского гимна — растрогала до слез!
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      18 мар 2015, 06:43
      удалить
      Очччень интересно! Гимн хоть немного скрасил такое печальное событие.
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      18 мар 2015, 09:14
      удалить
      ilonarigaнаписала 18 марта в 00:50

      Прочла с большим интересом! Спасибо.
      А история с исполнением российского императорского гимна — растрогала до слез!



      Maynurнаписала 18 марта в 06:43

      Очччень интересно! Гимн хоть немного скрасил такое печальное событие.



      Спонтанно у людей получилось. Одно дело, когда по службе заставляют и другое когда от чистого сердца поют.
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      18 мар 2015, 10:23
      удалить
      Спасибо большое!
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      18 мар 2015, 15:11
      удалить
      Вообще, Виктор выбрал такое название, что невольно вспоминается Лермонтов:

      Прощай, немытая Россия,
      Страна рабов, страна господ,
      И вы, мундиры голубые,
      И ты, им преданный народ.

      Быть может, за стеной Кавказа
      Укроюсь от твоих пашей,
      От их всевидящего глаза,
      От их всеслышащих ушей.
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      18 мар 2015, 15:46
      удалить
      ERCHOVнаписал 18 марта в 15:11

      Вообще, Виктор выбрал такое название, что невольно вспоминается Лермонтов:

      Прощай, немытая Россия,
      Страна рабов, страна господ,
      И вы, мундиры голубые,
      И ты, им преданный народ.

      Быть может, за стеной Кавказа
      Укроюсь от твоих пашей,
      От их всевидящего глаза,
      От их всеслышащих ушей.



      Было такое искушение, но в последний момент поменял название. Мария Федоровна не считала Россию немытой, но прощалась со страной. Правда,как оказалось, не навечно. 28 сентября 2006 года гроб с останками императрицы был захоронен в соборе святых Петра и Павла Петропавловской крепости рядом с могилой её мужа Александра III. Возвращение в Россию произошло тоже на корабле, только не британском. а датском "Эсберн Снаре"( "Esbern Snare") .
    • yto4ka
      помощь
      yto4ka
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 апр 2013
      19 мар 2015, 13:13
      удалить
      Виктор, спасибо!! Очень обстоятельно написано и интересно!!
      Сколько ещё таких кораблей было, из разных портов уходили, но не всем посчастливилось доплыть до места назначения...
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      19 мар 2015, 14:49
      удалить
      yto4kaнаписала 19 марта в 13:13

      Виктор, спасибо!! Очень обстоятельно написано и интересно!!
      Сколько ещё таких кораблей было, из разных портов уходили, но не всем посчастливилось доплыть до места назначения...



      Когда в 1920 году эвакуировались остатки врангелевской армии , то из Севастополя, Керчи, Ялты и Феодосии ушло 132 до предела перегруженных корабля, на борту которых находилось 145 693 беженца, не считая судовых команд. Только их никто не ждал, в отличии от пассажиров крейсера "Мальборо".
    Наверх