Выборг

Выборг

LAT
  • 60.71234N, 28.75431E
  • Я здесь был
    Было: 394
    Хочу посетить
    2016

    215 материалов по 72 объектам,  4 687 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 140
     
    2
    Gertruda
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009

    Мемориал "Город воинской славы"

     
    13 июня 2011 года|| 8| 58112

    25 марта 2010 года Указом Президента Российской Федерации Выборгу было присвоено почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы». А спустя несколько месяцев, 12 декабря, в Выборге на Площади Выборгских полков прошла закладка памятной капсулы в фундамент стелы «Городу воинской славы».
    Присвоение звания «Город воинской славы» в первую очередь связано с героическими страницами Великой Отечественной войны. Но вся история Выборга известна победами русского оружия, начиная от первого похода на Выборг в 1706 году, осады и взятия крепости адмиралом графом Федором Апраксиным 21 марта 1710 года.

    На создание мемориала - памятника воинской славы и обустройство территории нужны немалые средства. Фонд «Будущее Выборга» обратился к руководителям предприятий, организаций, учреждений, а также к частным лицам с просьбой об оказании посильной помощи в столь важном и благородном деле. Был открыт расчетный счет. Совет Выборгской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и государственной службы призвал жителей откликнуться на призыв Фонда, всем миром включиться в сбор средств на строительство одного из главных символов Выборга. Деньги вносили многие предприятия и организации, и отдельные граждане.

    И вот 9 мая 2011года, в День Победы, была открыта памятная стела в честь присвоения Выборгу звания «Город воинской славы». На площади Выборгских полков, у стелы "Выборг - Город воинской славы" впервые прогремел праздничный салют. А теперь Площадь Выборгских полков, которая находится на углу улиц Суворова и Крепостной, уже приобрела совершенно другой вид, заканчивается ее благоустройство вокруг мемориала. Поставлены красивые фонари, территория укладывается плиткой, высажены кустарники, будут поставлены скамейки.

    Памятная стела «Город воинской славы» представляет собой гранитную колонну, выполненную в дорическом ордере, увенчанную двуглавым орлом из позолоченной бронзы. Высота колонны - 11метров. На пьедестале колонны с лицевой стороны в бронзовом картуше размещается текст Указа Президента о присвоении звания «Город воинской славы», с обратной стороны располагается бронзовый герб города. Колонна установлена на площадке размером 17 на 17 метров.
    По углам композиции размещаются четыре тумбы с барельефами, описывающими памятные героические события и ратные подвиги в истории города.Памятник изготовлен из выборгского красного гранита на горнодобывающем предприятии «Возрождение».
    Снимки я делала 6 июня, но в ближайшие дни, когда работы будут полностью закончены, дополню альбом еще несколькими фотографиями.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    20 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Выборг
    сообщить модератору
      Наверх