Воротанское ущелье

Воротанское ущелье

LAT
  • 39.34971N, 46.39351E
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    62

    4 материалa по 2 объектам,  26 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Воротанское ущелье?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    природа
    • GPS
    • Армения, Армения, Сюникский марз, Воротан, Чёртов мост
    Фотографии
    Карта
    23 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    2
    p_krysa
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 апр 2009

    Дьявольское шоу в горах

    Достопримечательности → природа
    31 января 2010 года|| 7| 25222
    5
    Чертов мост — естественная каменная арка, перекинувшаяся через реку Воротан. Причем мост этот представляет собой не просто кусок камня — он богато расцвечен всеми цветами радуги, а в комбинации с темно-синими водами реки Воротан — настоящее дьявольское шоу! Сразу понимаешь, почему мосту дано такое название!

    Когда смотришь сверху на бурлящий поток в окружении каменных наростов, становится жутко! Вот-вот закружит голову, и свалишься с моста в безумную реку, как в пасть дьяволу. Буйство красок и блеск воды создают нереальные цветовые эффекты. Невозможно понять, где заканчивается камень, а где начинается вода.

    А секрет таких необыкновенных красок заключается в том, что мост этот образован травертином -известковой горной породой. Природная цветовая палитра травертина очень богата. Его окрашенность зависит от периода и процесса образования минерала, от влияния извне на карбонат кальция ила, песка или других растительных или животных частиц. Его цвет и свойства также напрямую зависят от температурного режима окружающей воды, объема выброшенного вулканическим источником углекислого газа (а именно вблизи таких источников и образуется травертин), освещенности и прочих факторов. В воздушной среде бледные окраски природного минерала становятся намного ярче из-за окисления находящихся в нём солей железа. Травертин или известковый туф — это тот самый материал, который, благодаря испарениям водных пещерных источников, образует сталактиты и сталагмиты. Это промежуточный минерал между известняком и мрамором. Он уже не известняк – «перележал» в земных недрах пару-тройку веков и ещё не мрамор – не хватает нескольких тысячелетий до состояния мрамора. Соответственно, он имеет в чём-то схожие черты, как с известняком, так и с мрамором.

    Рядом с Чертовым мостом можно видеть углубления в камне, такие мини-пещеры, из того же травертина.

    После созерцания Чертого моста можно спуститься по ступенькам к целебному источнику и окунуться в водоем с нарзаном, любуясь на наполняющий его водопад минералки.
    • Дополнительная информация:

      Несколько км от Гориса

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    3 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Воротанское ущелье
    сообщить модератору
      Наверх