Воронеж

Воронеж

LAT
  • 51.66002N, 39.19741E
  • Я здесь был
    Было: 277
    Хочу посетить
    1411

    92 материалa по 17 объектам,  3 040 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Lesik1 259
     
    KuznetsovSergey
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 авг 2013

    Впервые в Воронеже. День второй. Часть 3.

     
    10 августа 2022 года||4 (2)| 10| 1166

    Я продолжаю и заканчиваю рассказ о насыщенном втором дне пребывания в Воронеже.

    Дом Тулиновых

    Здание в классическом стиле было построено на Большой Дворянской (проспекте Революции) в начале XIX-го века. В нем останавливались Александр I и Александр IIпри посещении Воронежа. Здесь была первая в городе публичная библиотека с середины XIX-го века. После революции в нем был музей, сейчас – научно-технический центр.

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    Дом офицеров

    Одно из самых красивых зданий на проспекте Революции (бывшей Большой Дворянской) было построено в 1875 году для Мариинской женской гимназии. Позднее в нем находились Дом Красной армии, Дом офицеров, сейчас здесь Молодежный центр.

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Здание гостиницы Швановича

    Двухэтажное здание было построено на Большой Дворянской (проспекте Революции) в середине XIX-го века. Оно уцелело и отреставрировано. Сейчас оно позволяет представить, как выглядела улица в позапрошлом веке.

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Здание губернской почтовой конторы

    Солидное двухэтажное здание на Большой Дворянской (проспекте Революции) было построено в конце XVIII-го века местным аптекарем, который передал его в казну. Почтовое ведомство – важная организация, использовало его с тех пор для своих нужд. Здание украшает улицу.

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Памятник Андрею Платонову

    Памятник писателю уроженцу Воронежа установлен на проспекте Революции. Андрей Платонов – один из самых самобытных советских писателей XX-го века. Его творчество, в свое время, меня сильно взволновало, я был рад поклониться ему в Воронеже.

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Дом-музей А.Л. Дурова

    Дом, в котором в начале XX-го века жил цирковой артист, клоун и дрессировщик, был построен в середине XIX-го века. К сожалению, в музей я не попал, ограничился осмотром здания снаружи.

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Введенская церковь

    Храм Введения во храм Пресвятой Богородицы был построен в конце XVIII-го века. В нем был крещен Иван Бунин. Сейчас тщательно отреставрирован и украшает город.

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Алексеево-Акатов монастырь

    Монастырь появился в XVII-ом веке. Назван именем московского митрополита. Вторую часть названия получил от названия поляны на берегу реки Воронеж , на которой он был устроен. Сейчас выглядит отреставрированным и ухоженным.

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Ресторан 1586

    Я выбрал этот ресторан, находящийся на верхнем этаже бизнес-центра Сабуров, так как отсюда открывается лучший вид на Воронежское море и Чернавский мост. Воевода Сабуров основал город Воронеж в 1586 году, этим объясняется и название бизнес-центра, и название ресторана. В обеденное время ресторан был практически пуст, поэтому я без бронирования выбрал лучший, по моему мнению, столик с видом. Вечером, наверное, это сделать трудно. День был жарким, поэтому заказал окрошку на квасе. Рекомендую попросить сахар, тогда кислый на основе брожения квас, не покажется вам слишком кислым. Три рыбки корюшки вполне соответствовали местонахождению ресторана на берегу, тем более, что прогуливаясь по набережной, я видел как рыбак такую корюшку поймал. Он даже предложил мне свободную удочку, чтобы я поучаствовал, но я пошел в ресторан, чтобы съесть уже приготовленные три рыбки. Два лимонадных коктейля утолили мою жажду. Жаль, что я не знал, что в ресторане имеется открытый бассейн, иначе захватил бы купальные принадлежности. Вид с кромки бассейна на город умопомрачительный, может показаться, что вы находитесь на заграничном курорте, но, конечно, в жаркую и солнечную погоду. Официант Василий был любезен и предупредителен, помог с сахаром для окрошки.

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Чернавский мост

    Главный мост через Воронежское водохранилище в центральной части города. Появился в виде деревянного моста через реку еще в середине XVII-го века. Позднее, с возведением Придаченской дамбы, был перестроен. В начале XX-го века приобрел бетонные опоры. После устройства водохранилища реконструирован. Длина моста около четырехсот метров. С моста открываются лучшие виды на правый берег реки и центр города.

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Баркалон Меркурий

    Макет исторического парусно-гребного судна «Меркурий» установлен на берегу Воронежского водохранилища по улице Брусилова, ведущей на Чернавский мост. В петровские времена его построили на Левобережной верфи Воронежа для ведения боевых действий с турками. Он принял участие в нескольких походах.

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Парк Патриотов

    Парк находится в Левобережном районе города. Здесь можно посетить музей-диораму, поклониться Вечному огню и Братской могиле, увидеть аллею бюстов героев войны, памятник бойцам спецподразделений и сотрудникам органов государственной безопасности, а также боевую технику – танки, самоходные установки, орудия и вертолет.

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Памятная стела «Воронеж — город воинской славы»

    Гранитная колонна в дорическом ордере с гербом Российской федерации на вершине и гербом города на картуше была установлена в 2010-ом году в парке Патриотов на левом берегу Воронежского водохранилища

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Памятник бойцам спецподразделений и сотрудникам органов государственной безопасности

    Памятник в виде бронзовых фигур двух бойцов спецназа, держащих в руках оружие, был открыт в парке Патриотов в 2018 году.

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Парк Алые паруса

    Очень приятный парк на левом берегу Воронежского водохранилища. Здесь можно отдохнуть, а в теплое время года искупаться, после напряженного экскурсионного дня, как это сделал я под вечер.

    2

    Автор: KuznetsovSergey

    Памятник генералу армии И.Д. Черняховскому

    Памятник советскому военачальнику дважды Герою Советского Союза генералу армии Ивану Даниловичу Черняховскому установлен на Привокзальной площади в 1993 году. Он перевезен из Вильнюса, где новые власти посчитали наличие памятника герою войны в своем городе неуместным. Спасибо воронежцам, отдавшим уважение освободителю нашей страны и Литвы от немецко-фашистских оккупантов.

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Так закончился второй день пребывания в Воронеже. На следующее утро ранним рейсом скоростного поезда я вернулся в Москву.

    Мои видеоролики

    [youtube]xq7_IXEp8QE[/youtube]

    [youtube]27YHqsfhH-k[/youtube]

    [youtube]KMgdqA4zhNw[/youtube]

    [youtube]Q5JsZ-6IFBM[/youtube]

    [youtube]alQwKMefRS8[/youtube]

    [youtube]7VOOWqzWr6w[/youtube]

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    212 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Воронеж
    сообщить модератору
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      12 авг 2022, 20:10
      удалить
      Сергей, спасибо за прогулку — не все из этих мест я видела.
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      12 авг 2022, 20:55
      удалить
      Спасибо, Елена! Воронеж богат на достопримечательности. Это позволило мне скомпоновать пять заметок за короткие два дня посещения.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      21 авг 2022, 16:36
      удалить
      Разнообразная архитектура достойна такого рассказа! Спасибо, Сергей!
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      28 авг 2022, 22:13
      удалить
      Спасибо, Татьяна! Разнообразная архитектура со старинными зданиями делает прогулку по городу особенно приятной. А подготовку заметки по итогам прогулки увлекательной.
    Наверх