Вольск

Вольск

LAT
  • 52.04486N, 47.37601E
  • Я здесь был
    Было: 14
    Хочу посетить
    740

    71 материал по 62 объектам,  673 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 692
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Саратовская область, г. Вольск, ул.Революционная, 29
    Фотографии
    Карта
    1 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Здесь располагался штаб Таманской дивизии

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 мая 2019 года||
    GPS
    | 8| 1348
    5
    Когда я увидел на скромном здании в Вольске
    3

    Автор: grau59

    табличку,
    1

    Автор: grau59

    то подумал: "Неужели здесь появилась та самая знаменитая Таманская дивизия, которая обычно упоминалась вместе с Кантемировской? Эти дивизии вводились в столицу во время похорон Сталина и ареста Берии, в августе 1991-го и октябре 1993 годов."

    Нет местные краеведы несколько слукавили. Существовало несколько Таманских дивизий в истории СССР и России.

    Одним из наиболее известных формирований РККА на юге России являлась Таманская армия. После того как 16 августа 1918 г. белая Добровольческая армия заняла Екатеринодар, красные войска, действовавшие в Таманском отделе Области Кубанского казачьего войска, оказались отрезанными от главных сил Красной Армии Северного Кавказа, которые отступили к Армавиру и станице Невинномысской. В состав этих войск входили: 1-я левая колонна соединенных войск на Гривенском участке под командованием Е.И. Ковтюха, созданная 13 августа в станице Новониколаевской из 1-го Советского полка; Славянский и Анастасьевский батальоны, Полтавский батальон 1-го Северо-Кубанского полка (всего около 7,5 тыс. шт., 500 саб., 22 пулемета и 2 орудия), Кубано-Черноморский полк под командованием И.Я. Сафонова, 4-й Днепровский полк под командованием И.И. Матвеева и другие незначительные по численности отряды.

    Все эти части под напором белых были вынуждены отступить к станице Верхнебаканской (Тоннельной), где 25 августа на совещании комсостава было принято решение образовать еще две колонны, объединив мелкие части вокруг Кубано-Черноморского и 4-го Днепровского полков. Командующим 2-й колонны стал Сафонов, а 3-й — Матвеев. Всего в трех колоннах насчитывалось около 27 тыс. шт., 3,5 тыс. сабель и1 5 орудий.

    27 августа в Геленджике на военном совете все три колонны были объединены в Советско-Таманскую армию, которая должна была пробиваться вдоль Черноморского побережья через Туапсе на соединение с основными силами РККА; командующим армией был избран Матвеев. На 4 сентября в 1-ю колонну входили Полтавский и 1-й Советский полки, 1-й Славянский и Анастасьевский батальоны, во 2-ю — 1-й Кубано-Черноморский, Павлоградский и Коммунистический полки, в 3-ю колонну — 4-й Днепровский и Крымский полки и Тоннельский отряд. После занятия Туапсе армия повернула на северо-восток и 17 сентября в районе станицы Белореченской (под Армавиром) соединилась с Красной Армией Северного Кавказа.

    10 октября Матвеев был арестован и расстрелян, а командующим армией приказом РВС 11-й армии был назначен Е.И. Ковтюх. Приказом по войскам армии за № 63 от 15 октября было объявлено о ее переформировании: на основе колонн были образованы две Таманские пехотные дивизии — 1-я (1-й—4-й Таманские пехотные полки и 1-й Таманский кавполк) и 2-я (5-й—8-й Таманские пехотные полки и 2-й Таманский кавполк). Кроме того, в армию входили 3-й Таманский кавполк и 1-я Таманская артбригада. Аналогичным приказом за № 88 от 10 ноября было объявлено об объединении войск, действовавших в Ставропольской губернии (Армавирский и Cтавропольский фронты, 1-я и 10-я боевые колонны), и подчинении их командованию армии; они получили название соединенных войск Ставропольского фронта.

    21 ноября приказом по войскам армии, Армавирского фронта, 1-й и 10-й боевых колонн Ставропольской дивизии за № 99 все войска были сведены в 4 пехотных и 1 кавалерийский корпуса. Обе Таманские пехотные дивизии и артбригада вошли в состав 1-го Таманского пехотного корпуса. По распоряжению РВС 11-й армии 13 декабря соединенные войска Ставропольского фронта были переименованы в войска Северного фронта, а штаб Советско-Таманской армии — в штаб Северного фронта 11-й армии. После ряда переформирований бывшие войска армии оказались в составе различных соединений. В начале сентября 1919 г. Ковтюх сделал доклад РВСР о боевом пути Таманской армии и ходатайствовал о воссоздании ее из уцелевших частей для похода на Кубань. РВСР согласился на предложение Ковтюха и дал разрешение на формирование 48-й стрелковой (Таманской) дивизии с последующим развертыванием ее в армию.


    История похода Таманской армии отражена в повести Александра Серафимовича Серафимовича "Железный поток".

    9 сентября 1919 года согласно приказа Революционного военного совета республики (РВСР) № 1431/286 была сформирована Таманская дивизия. Штаб её располагался в здании, где ныне находится сугубо мирное заведение — детский сад № 95.

    Возглавил её Епифан Иович Ковтюх (1890- 1938).
    Ковтюх (фото из Интернета
    0

    Автор: grau59

    Ковтюх (фото из Интернета)



    Несмотря на призыв начдива Ковтюха к бывшим бойцам и командирам Советско-Таманской армии прибыть на сборный пункт, через 1,5 мес. удалось собрать только 3 тыс. чел. Как следствие этого, 25 ноября приказом войскам Юго-Восточного фронта 48-я стрелковая дивизия была влита в 50-ю (сформирована в июле 1919 г.), которая получила название 50-й Таманской стрелковой дивизии. Под командованием Ковтюха она участвовала в боевых операциях в конце 1919-го — начале 1920 гг. Приказом войскам Кавказского фронта за № 613 от 26 апреля 1920 г. 50-я стрелковая дивизия была влита в 34-ю стрелковую дивизию.

    Таким образом история 48-ой Таманской дивизии оказалась короткой, а знаменитая 2-я гвардейская Таманская мотострелковая дивизия появилась на свет 8 июля 1940 года в Харькове как 127-я стрелковая дивизия.
    • Адрес:

      Саратовская область, г. Вольск, ул.Революционная, 29

    • Дополнительная информация:

      Информация о дивизии взята: ciwar.ru/russkaya-armiya/kras…

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    3 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Вольск
    сообщить модератору
      Наверх