Вольск

Вольск

LAT
  • 52.04486N, 47.37601E
  • Я здесь был
    Было: 14
    Хочу посетить
    740

    71 материал по 62 объектам,  673 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 692
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Саратовская область, г. Вольск, улица Льва Толстого, 110
    Фотографии
    Карта
    1 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Дом, где жила Герой Советского Союза Маресева

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 мая 2019 года||
    GPS
    | 9| 18310
    5
    Сколько молодых девчат, не долюбивших, не рожавших и не видевших жизни сгорело в горниле Великой Отечественной войны — не счесть их, но надо помнить.

    Во время посещения Вольска мне встречались как прекрасно сохранившиеся каменные дома, так и старые деревянные дома.

    В одном из этих старых домов жила Зинаида Ивановна Маресева (1923 — 1943).
    (Из Интернета)
    2

    Автор: grau59

    (Из Интернета)



    " В дни Сталинградской битвы, когда в осажден­ном городе стал ощутим недостаток личного состава в обслуживающих подразделениях, командование фронта обратилось через комсомольские организации за по­мощью к девушкам. Тысячи молодых патриоток отклик­нулись на призыв и направились на фронт доброволь­цами. Одной из них была Зинаида Ивановна Маресева.

    Еще в первые дни Великой Отечественной войны Зина, работавшая браковщицей шифера на цементном заводе, решила пойти на фронт и с этой целью записа­лась на курсы медицинских сестер. Днем девушка ра­ботала на заводе, а вечером прямо из цеха бежала на занятия. Немногословным было ее заявление в райвоен­комат, поданное после окончания курсов: «Прошу за­числить меня в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии, так как хочу наравне со всеми защищать Ро­дину и оказывать помощь раненым...»

    Просьба Маресевой была удовлетворена, и в конце ноября 1942 года она в шинели с петлицами сержанта медицинской службы была направлена на фронт под Сталинград и назначена санинструктором санитарного взвода 1-го батальона 214-го стрелкового полка 73-й стрелковой дивизии. В составе батальона Маресева принимала участие во всех боях, вместе с бойцами пе­реносила все тяготы и лишения фронтовой жизни. Ра­ботала Зина до изнеможения: оказывала первую по­мощь раненым, выносила их с оружием с поля боя и доставляла к переправе на Волге. Чтобы спасти ра­неных, ей не раз приходилось вступать с оружием в руках в схватку с врагом. За проявленные в боях под Сталинградом мужество и отвагу она была награжде­на медалью «За боевые заслуги». В феврале 1943 года З. Маресевой присвоили звание старшего сержанта ме­дицинской службы".


    За время Сталинградской битвы Маресева с 10 по 31 января 1943 вынесла с поля боя 68 раненых бойцов и командиров.

    В боях в составе Воронежского фронта с 6 по 27 июля 1943 года она вынесла с поля боя 38 солдат и офицеров с их личным оружием и была награждена орденом Красной Звезды.

    Во время переправы через Северский Донец "...она увидела, что одно под­разделение, потеряв командира, не выдержало и дрогнуло. Бойцы стали отходить к реке. Вражеская артил­лерия открыла ураганный огонь по отступающим. Заки­нув за спину санитарную сумку, Зина решительно под­нялась во весь рост и громко крикнула:

    — А ну, стоять! Вперед, за мной!

    Бойцы опомнились, остановились. Зина схватила с земли чей-то автомат и побежала вперед. С криком «ура» воины подразделения устремились за комсомол­кой и отбросили фашистов. В жаркой схватке, которой руководила Маресева, было уничтожено более 150 гит­леровцев, захвачено 8 пулеметов, 2 миномета и 20 гра­натометов.

    При форсировании реки за два дня боев 1—2 ав­густа Маресева вынесла из-под огня 64 раненых. Вме­сте с санитаром она эвакуировала 58 раненых. На тре­тий день боя раненых пришлось перевозить на лодке. Во время одного из рейсов ночью 3 августа недалеко от лодки взорвалась вражеская мина, осколком которой была смертельно ранена Зина Маресева. 6 августа она скончалась в госпитале. Боевые друзья похоронили Зи­ну с воинскими почестями. Над ее могилой они дали клятву: «Клянемся, дорогая сестра, что враг еще и еще узнает силу нашего гнева». Свою клятву они сдержали."


    Звание Героя Советского Союза было ей присвоено 22 февраля 1944 года (посмертно).

    Стоит в Вольске внешне неприметное старое здание.
    2

    Автор: grau59

    На доме имеется мемориальная доска.
    2

    Автор: grau59



    Вечная память Героям!
    • Адрес:

      Саратовская область, г. Вольск, улица Льва Толстого, 110

    • Дополнительная информация:

      Использована информация: gorenka.org/index.php/tvoi-ge…

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    3 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Вольск
    сообщить модератору
      Наверх