Вологда

Вологда

LAT
  • 59.23024N, 39.88295E
  • Я здесь был
    Было: 227
    Хочу посетить
    2186

    221 материал по 93 объектам,  3 062 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 213
    Ena 161
     
    музеи, выставки
    • GPS
    • Россия, Вологда, Кремлевская пл.
    • 72-16-56
    Фотографии
    Карта
    5 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (3) помощь
    6
    Ena
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 мая 2010

    «Музей кружева»

    Достопримечательности → музеи, выставки
    7 апреля 2011 года||4 (2)| 9| 23806
    5
    «Музей кружева»

    Адрес: г. Вологда, Кремлевская пл., д.12, режим работы: 10.00-17.00, выходные дни: понедельник, вторник. Сайт vologdalacemuseum.ru. Телефон: 8 (8172) 72-16-66, экскурсионный отдел: 8 (8172) 72-16-56. Стоимость билета – 70 руб.

    Этот замечательный музей открылся совсем недавно, 3 ноября 2010 года. Расположен в красивом желтом особняке. Музей очень большой, современный. Я взяла билет на экспозицию 2-го этажа (на первом, кажется, проводятся временные выставки).

    В многочисленных залах – стильные стенды с выдвижными ящичками и подсветкой, информационные мониторы, пояснения к экспонатам можно прочесть на табличках под картинами известных художников, изображающих сцены из жизни кружевниц.

    Кружево здесь представлено самое разное. В первом зале – прекрасные европейские образцы прошлых столетий, драгоценные изделия, выполненные с использованием золотых и серебряных нитей. Огромное впечатление произвела коллекция древнерусского кружева – вот, где мастерство, где душа! Все казалось, что еще немного, и я смогу разгадать значение старинных символов-оберегов, дыхание захватывало от этих гениальных произведений искусства, мастерски выполненных кружевницами. А вот и «уголок» мастерицы: валик, тонкие нити, деревянные коклюшки – кружева тогда плели вручную.

    Я как-то привыкла считать, что кружево должно быть кипенно-белым. А оно, оказывается, бывает кремовое, с вплетениями красных, синих, зеленых нитей, даже черное (несмотря на некоторую «траурность» цвета почему-то оно впечатлило меня больше всего). Великолепны салфетки и скатерти, воротнички и манжеты, шарфы и образцы для отделки одежды. В тонкой паутинке вырисовываются поразительной красоты узоры: снежинки, цветы, ягоды, натюрморты, геометрические фигуры, животные, бытовые сценки. Как великолепно декорирует кружево одежду! Обычные наряды (от элегантных туалетов позапрошлого века до вполне современных платьев), представленные на манекенах, буквально оживляли повседневную одежду. А как играет тонкое кружево на шляпке или сумочке! Ах, мое девичье сердечно просто трепетало от созерцания этой красоты!

    Все познается в сравнении. И вот на смену древнерусским оберегам и трогательным цветочным узорам приходят советские времена с кремлевскими звездами, портретами вождей, орденами, видами Кремля и Мавзолея (изделия 1920-1940 гг.). Это уже работы не кружевниц-одиночек, фабричные, но не менее интересные. Почти везде прослеживается политическая тематика, даже в огромном полотне, по которому гуляют коровки с курочками да рассыпаны корзинки с урожаем (символизирует «достижения народного хозяйства»). Среди «кубков» и «серпов с молотами» меня удивило одно полотно: под пикирующими истребителями почти рядышком расположены Кремлевские куранты и… храм. Причем, далеко не Василий Блаженный (если вспомнить панораму Красной площади). Правда, церковь по сравнению со Спасской башней совсем крохотная, но все же! Интересно, кто заказал советским мастерицам такую «крамольную» работу?

    Далее следовали более современные экспонаты, в т.ч. фабрики «Снежинка», на которых то распускались причудливые цветы, то зрели сочные ягоды, то искрились снежинки, то пускались вскачь северные олени. Казалось, целая жизнь была запечатлена на тонких кружевных полотнах. Гениально!

    «Музей кружева» — замечательный, по нему можно ходить бесконечно. Вот только почему так спешат стрелки на часах :)?
    • Адрес:

      г. Вологда, Кремлевская пл., д.12

    • Телефон:

      8 (8172) 72-16-66, экск.отдел: 8 (8172) 72-16-56

    • Web-адрес:

      vologdalacemuseum.ru, vologdamuseum.ru

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Вологда
    сообщить модератору
    • glomus
      помощь
      glomus
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 мар 2010
      7 апр 2011, 20:36
      удалить
      С удовольствием бы побывала в этом музее.
      Только вот сайт музея с виртуальным хостингом какой-то странный.
    • Ena
      помощь
      Ena
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 мая 2010
      7 апр 2011, 20:46
      удалить
      Музей - совсем новый. Если не ошибаюсь, раньше его экспонаты выставлялись в одном из отделов Вологодского музея-заповедника (Музей Кружева - его филиал). Очень большая и интересная экспозиция, кружево - красивейшее!
      А сайт я с билета входного списала.
    • vizantijka
      помощь
      vizantijka
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 окт 2010
      7 апр 2011, 21:57
      удалить
      Спасибо за полезную заметку, обязательно посещу Музей кружева.
      А ссылка действительно не работает (мне кажется, у тебя в середине лишнее "lace"), но я нашла на Вики vologdamuseum.ru. Открыла, прошлась по сайту - всё ок. Можешь проверить и поставить эту ссылку. :)
    • Ena
      помощь
      Ena
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 мая 2010
      7 апр 2011, 22:41
      удалить
      Спасибо.
      Да, на сайте музея-заповедника тоже о музее кружева есть информация. А их родной сайт, может, еще в проекте???
    Наверх