Вологда

Вологда

LAT
  • 59.23024N, 39.88295E
  • Я здесь был
    Было: 227
    Хочу посетить
    2220

    221 материал по 93 объектам,  3 062 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 248
    Ena 161
     
    музеи, выставки
    • GPS
    • Россия, Вологда, Советский пр., 16а
    • (172) 72-4311
    • www.museum.ru/m772
    Фотографии
    Карта
    1 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    2
    Ena
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 мая 2010

    Музей «Вологда на рубеже веков»

    Достопримечательности → музеи, выставки
    7 апреля 2011 года||2 (1)| 5| 7282
    5
    Музей «Вологда на рубеже веков»

    Адрес: г. Вологда, Советский просп, д.16а, режим работы: 10.00-17.00, выходные дни: воскресенье, понедельник. Телефон: 8 (8172) 72-43-11, Стоимость билета – 40 руб.

    За резной калиткой виден красивый деревянный купеческий дом, окрашенный в желтый цвет, с кружевными балкончиками и изящными колоннами. Здесь когда-то жил вологодский купец А.П.Самарин, «в гости» к которому мы и направляемся. Радушные смотрительницы рады гостям, и хотя мы не заказываем экскурсию, охотно делятся с нами интересными фактами.

    Следуя совету, мы сначала поднимаемся по старинной скрипучей лестнице на второй этаж и буквально оказываемся в чарующей сказке XIX-XX веков. В небольшом коридорчике на нас строго взирают с портретов и фотографий обитатели и гости дома, душевность придают милые вещицы вроде резной шкатулочки.

    Мы проходим в первый зал и очаровываемся купеческим гостеприимством. Какой чудесный фарфор, какая восхитительная посуда, разукрашенная цветами и бытовыми сценками. Чайные, кофейные, столовые сервизы, элегантные приборы – мы их разглядываем с любопытством и восторгом, то и дело теребя друг друга: «Смотри, какая сахарница», «Ах, что за салфетница!», «А это что – масленка?», «Ах, ах!..». Муж, понятное дело, заценил коллекцию рюмочно-бокальных изделий. Я же не могла оторвать взгляда от сцены купеческого обеда. Как очаровательно сервирован стол, что за дивная посуда, какие разносолы и гости (фото-фигуры) смотрятся очень органично.

    А мы уже спешим ознакомиться с интерьерами квартиры купца Самарина (его семья занимала лишь половину второго этажа, а остальные помещения сдавали внаем). У входа видим расценки на жилье (жаль, что не запомнила, но впечатлило). Квартира по нашим меркам не очень большая, но покоряет теплотой интерьеров. Сначала мы оказываемся в небольшой прихожей. Заглядываем в похожую на кабинет комнату с шахматным столиком. Вот кухня со всевозможной утварью и сохранившейся с прошлого века печью. Славная гостиная-столовая с богато сервированным столом, кажется, хозяева с минуты на минуту ждут гостей (не нас ли :)?). Здесь же видим кресло-качалку, симпатичный буфет, забавный патефон. Мила спальня с двумя кроватями, шкафом, здесь очень ощущается присутствие хозяйки, очень «женская» комната. Купеческая квартира выглядит по-домашнему приятной, кажется, мы пришли не в музей, а заглянули в гости к старым знакомым.

    Спускаемся на первый этаж, где тоже два зала. Начинаем осмотр с выставки «Старая школа», где представлены интересные предметы из жизни маленьких школяров прошлого века. Вот доска, парты, учебники, атласы, карты, фотографии детей и документы (в том числе похвальные грамоты). Обязательно приведите сюда своего малыша – пусть проникнется «духом времени».

    Очень понравилась экспозиция «Фото на память»: старинная фототехника, вывески фотоателье, фотографии. Здесь даже есть самые первые фотокарточки-даггеротипы. Вы замечали, какие лица у людей на старых фотографиях? Это сейчас мы привыкли, не задумываясь, щелкать цифровиками. А прежде каждое фото было событием, к нему тщательно готовились. Не потому ли лица горожан на старинных снимках могут так много рассказать?

    Где-то встречала информацию, что в музее можно сделать фото в ретро-стиле, в соответствующих костюмах. Но на кассе такой таблички не было, а спросить поскромничала. Значит, в другой раз. А музей – замечательный, мы рады, что посетили его.
    • Адрес:

      Вологда, Советский просп, 16а

    • Телефон:

      8 (8172) 72-43-11

    • Web-адрес:

      museum.ru/m772

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Вологда
    сообщить модератору
    • olevskaya
      помощь
      olevskaya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 ноя 2009
      5 мая 2011, 23:15
      удалить
      Вот и я сходила туда наконец-то, очень милый музей, обаятельные сотрудницы. спасибо, Эна, за совет!))
    • Ena
      помощь
      Ena
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 мая 2010
      6 июн 2011, 20:22
      удалить
      Согласна! Смотрела альбомчик - очень понравилось!

    Ещё советы

    Наверх