Вольфенбюттель

Вольфенбюттель

LAT
  • 52.16404N, 10.54085E
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    58

    2 материалa по 1 объекту,  36 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Вольфенбюттеле?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    музеи, выставки
    • Германия, Вольфенбюттель
    • 05331/808 101
    • www.hab.de/
    10 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Larysa27
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 фев 2012

    Библиотека Герцога Августа в Вольфенбюттеле

    Достопримечательности → музеи, выставки
    14 октября 2014 года||19 (10)| 19| 258523
    3
    "Еду в Вольфенбюттель с намерением провести там неделю и знаю, что скучать не буду, ибо там находится третья библиотека Европы. Я давно уже горел желанием исследовать её на досуге"

    Джакомо Казанова, История моей жизни, 1764 г.

    Семь дней, проведенные там, он считал счастливейшими в своей жизни. Работа в Вольфенбюттельской библиотеке привела его к замечательной мысли: "Если я грешил, так только от весёлости сердечной" :-)

    Посмешим и мы за Казановой, :-) чтобы узнать, что же это за Библиотека Герцога Августа.


    Библиотека герцога Август
    4

    Автор: Larysa27

    Библиотека герцога Августа — главное здание



    Расположена она в самом центре старого города, рядом с герцогской резиденцией. О ней можно посмотреть здесь — Вольфенбюттель. Принц и его наследники Библиотека одновременно является исследовательским центром средневековья с реставрационными мастерскими, городской библиотекой и музеем, где можно узнать её историю.

    Основана она герцогом Юлиусом Брауншвейг-Люнебургским (1528-1589) в городе-резиденции Вольфенбюттель в 1572 г. Но её основу составила личная библиотека герцога, которую он начал собирать ещё в пору своего студенчества в Париже в 1550-е годы. Вступив во владения герцогством, он покупал частные собрания учёных и библиотеки монастырей, которые в ходе Реформации закрывались. Несколько поколений наследников герцога Юлия продолжали его дело по собиранию библиотеки.


    Библиотека герцога Август
    8

    Автор: Larysa27

    Библиотека герцога Августа — цойгхаус. Здесь находятся: фонд современной литературы, каталоги, читальный зал



    Но особенного расцвета библиотека достигла при герцоге Августе Младшем (1579-1666), который с юности был страстным коллекционером книг. Он разделил фонд на 20 тематических групп и при нём большая часть книг получила шифр. Его агенты по всей Европе покупали книги и отсылали в Вольфенбюттель. Особенно много при нём было дарений книг.

    С его именем связано и оригинальное приспособление для чтения книг — "книжное колесо", которое ещё называют "вольфенбюттельское колесо" или браузер 16 в. :-)


    Книжное колесо
    1

    Автор: Larysa271

    Книжное колесо



    Если вы когда-нибудь были в Отделе Редких книг Ленинки или любой другой региональной библиотеки, то легко представите, как трудно держать в руках старинный фолиант, точнее — его просто невозможно держать в руках — такой он большой и тяжёлый. Обязательно нужна подставка. А если необходимо одновременно работать с несколькими книгами: делать выписки, сравнивать даты и цифры и т.д.?! Вот, вот! А страсть к чтению у герцога Августа была настолько велика, что ему насущно необходимо было специальное устройство, которое бы облегчило ему жизнь.:-)


    Герцог Август в библиотек
    2

    Автор: Larysa27

    Герцог Август в библиотеке, литография 1650 г.



    И такое приспособление появилось. "Книжное колесо" было создано для герцога в 1620 г. на основе описанного, но не осуществлённого на практике изобретения итальянского инженера Агостино Рамелли в 1588 г.


    Конструкция состоит из нескольких полок, которые упираются концами в деревянные шестиугольники, закреплённые на оси так, что всё устройство можно вращать. Кроме этого, каждая из полок вращается на собственной оси.


    Книжное колесо
    2

    Автор: Larysa27

    Книжное колесо



    К концу XVII в. библиотека превратилась в самую большую библиотеку Европы. Численность ее фондов превышала численность фондов Королевской библиотеки в Париже в шесть раз. С 1691 по 1716 г. библиотекарем здесь был Г.В. Лейбниц. Постоянно он жил в Ганновере, но в Вольфенбюттель наезжал часто и надолго. Его стараниями был создан алфавитный каталог и новое здание библиотеки.

    В 1706-1710 гг. построено специально спроектированное для нее здание. Это было первое в Европе отдельно стоящее светское здание библиотеки (в отличие от монастырских библиотек). Герцог Антон Ульрих (1633-1714) приложил немало усилий, чтобы архитектор Герман Корб создал такое оригинальное здание в виде ротонды, на вершине которой стоял глобус, как символ науки.


    Ротонда, картина Людвига
    4

    Автор: Larysa27

    Ротонда, картина Людвига Таке 1888 г.



    Несмотря на то, что в 1754 г. двор герцога переехал в Брауншвейг, библиотека осталась в Вольфенбюттеле. И здесь в 1770 — 1781 г.г., до своей смерти жил и работал библиотекарем Г.Э. Лессинг, что сделало город центром Просвещения. Благодаря Лессингу библиотека имеет много сокровищ, среди которых единственные в своём роде рукописи. Дом, в котором провёл последние годы жизни Г.Э. Лессинг носит его имя.


    Дом Лессинга
    4

    Автор: Larysa27

    Дом Лессинга



    Но не всегда жизнь библиотеки была такой безоблачной. Во время французской оккупации 1806 — 1807 г.г. 355 ценнейших рукописей и инкунабул были изъяты и увезены в Париж. Отбор и транспортировку провёл военный комиссар, знаменитый ценитель искусств — Стендаль. В 1815 г. некоторые похищенные книги были возвращены в Вольфенбюттель, в том числе — одна из Библий Гуттенберга, но большая часть рукописей осталась во Франции. К счастливым приобретениям этого периода можно отнести получение библиотеки из Хельмштедского университета, закрытого в 1810 г. администрацией Наполеона.

    В 1881 — 1886 г.г. для быстро растущей библиотеки архитектором Густавом Бонзаком было построено новое необарочное здание, которое до сих пор служит главным корпусом Библиотеки. В 1887 г. старое здание Ротонды было разобрано.


    Библиотека Герцога Август
    5

    Автор: Larysa27

    Библиотека Герцога Августа — главное здание



    Сейчас в собрании библиотеки — ок. 1 млн. единиц хранения, ок. 3,5 тыс. инкунабул, 11 800 рукописей, среди которых — одна из самых дорогих в мире — Евангелие Генриха Льва — шедевр среди манускриптов. Часть знаменитых Сокровищ Вельфов. Как только его не называют! Королева рукописей! Главное произведение книжной живописи Германии 12 в. Для собрания библиотеки была куплена в 1983 г. за 11,7 млн. долларов и считалась самой дорогой в мире рукописью, пока на аукционе Christies в 1994 г. Билл Гейтс не купил Лестерский кодекс Леонардо да Винчи за 30,8 млн. долларов.


    Евангелие Генриха Льва. X
    2

    Автор: Larysa27

    Евангелие Генриха Льва. XII в.



    С 2013 г. в библиотеке полным ходом идёт дигитализация особенно редких и ценных рукописей и книг. На сегодня, уже ок. 3 млн. страниц отцифровано и выставлено в открытый доступ.
    • Адрес:

      Вольфенбюттель

    • Дополнительная информация:

      Музейные помещения: Библиотека Аугуста и Дом Лессинга открыты:
      Вт. — Воск. 10.00 — 17.00 (кроме 1 янв., 24-26 и 31 дек.) Цена экскурсии 5 Евр.
      Кроме этого, проводятся бесплатные экскурсии в здание Цойгхауса, как правило, в первый вторник месяца в 17.00.
      Два раза в год проводятся экскурсии по реставрационным мастерским, где можно узнать и увидеть, как осуществляется консервация средневековых рукописей и инкунабул.

    • Телефон:

      05331/808 101

    • Web-адрес:

      hab.de

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    10 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Вольфенбюттель
    сообщить модератору
    • shamrovaleksey
      помощь
      shamrovaleksey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 июл 2011
      14 окт 2014, 20:02
      удалить
      Лариса, место, видимо, интересное, но смущает только троечка от Вас этой библиотеке, что-то не понравилось?
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      14 окт 2014, 20:46
      удалить
      Обязательно бы посетила при возможности. Очень люблю библиотеки, даже современные. Жаль только — давно не заходила в них ((
    • Yurivar
      помощь
      Yurivar
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 мар 2010
      14 окт 2014, 22:05
      удалить
      О! Как давно я был в библиотеке! Помнится, тогда работал над диссертацией. Сейчас хорошо — вся мировая библиотека — в кармане! А тогда, на некоторые книги нужно даже было спрашивать разрешение в первом отделе КГБ! Я уже не говорю о ксерокопии каких-то нужных страниц. Это была тоже целая проблема, связанная с разрешительной системой. Поэтому и приходилось переписывать. Собственно, так делал и герцог.
      Вопрос по "Колесу" — а куда девались книжки, когда колесо совершало оборот? Падали с полок? Куда? Их кто-то собирал?
    • Larysa27
      помощь
      Larysa27
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 фев 2012
      14 окт 2014, 22:35
      удалить
      shamrovalekseyнаписал 14 октября в 18:02

      Лариса, место, видимо, интересное, но смущает только троечка от Вас этой библиотеке, что-то не понравилось?


      Нет, очень интересное! Но нет той красоты в оформлении, как в других библиотеках, например, в соборе Сиены, в Шуссенриде или в монастыре Виблингена — Библиотека монастыря Виблинген
    • Larysa27
      помощь
      Larysa27
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 фев 2012
      14 окт 2014, 22:38
      удалить
      Nina__Pastuhova 14 октября в 18:46

      Обязательно бы посетила при возможности. Очень люблю библиотеки, даже современные. Жаль только — давно не заходила в них ((


      Да, конечно, стоит заглянуть, но можно просто вокруг прогуляться, вспоминая её историю :-)
    • Larysa27
      помощь
      Larysa27
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 фев 2012
      14 окт 2014, 22:43
      удалить
      Yurivarнаписал 14 октября в 20:05

      О! Как давно я был в библиотеке! Помнится, тогда работал над диссертацией. Сейчас хорошо — вся мировая библиотека — в кармане! А тогда, на некоторые книги нужно даже было спрашивать разрешение в первом отделе КГБ! Я уже не говорю о ксерокопии каких-то нужных страниц. Это была тоже целая проблема, связанная с разрешительной системой. Поэтому и приходилось переписывать. Собственно, так делал и герцог.
      Вопрос по "Колесу" — а куда девались книжки, когда колесо совершало оборот? Падали с полок? Куда? Их кто-то собирал?


      Видимо, полки ставились в горизонтальное положение, ведь каждая из них вращалась на собственной оси, но не берусь утверждать: тут нужен гениальный ум механика :-)
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      14 окт 2014, 23:12
      удалить
      Насчет книжного колеса — какая интересная идея, никогда раньше не слышала о таком. Старинные библиотеки очень особенные, там такая аура... Как мне нравится эта Ваша "коллекция библиотек", Лариса!
    • Ponyanni
      помощь
      Ponyanni
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2010
      15 окт 2014, 00:24
      удалить
      Интересно как ! Какие замечательные библиотеки в вашей коллекции,Лариса !
      Наткнулась на забытое немецкое слово "Цойгхаус", превратившееся в русский "цейгауз". Сколько же слов перешло в русский язык из немецкого и совсем "обрусело".
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      15 окт 2014, 11:34
      удалить
      Лариса, спасибо большое! Очень интересно. Библиотеки моя слабость, а уж мужа, вообще, нельзя пускать туда :)). Удивило книжное колесо! Не слышала о таком приспособлении. Действительно, нужен гениальный ум механика!
    • galsora
      помощь
      galsora
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 фев 2013
      15 окт 2014, 14:48
      удалить
      Спасибо, всегда узнаю что-то новое от Вас!
    • Larysa27
      помощь
      Larysa27
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 фев 2012
      15 окт 2014, 17:36
      удалить
      ksushashaнаписала 14 октября в 21:12

      Насчет книжного колеса — какая интересная идея, никогда раньше не слышала о таком. Старинные библиотеки очень особенные, там такая аура... Как мне нравится эта Ваша "коллекция библиотек", Лариса!


      Спасибо, Оксана! Эти барочные библиотеки, уж, очень спрятались в монастырях :-) трудно достижимы. Но всё же надеюсь ещё до одной добраться — на границе с Чехией.
      А "колесо", конечно, редкость была. Сейчас его реконструкцию можно увидеть здесь. А ещё мечтаю побывать в библиотеке Страговского монастыря в Праге — красавица! И там тоже подобное "колесо" есть.
    • Larysa27
      помощь
      Larysa27
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 фев 2012
      15 окт 2014, 17:44
      удалить
      Ponyanniнаписала 14 октября в 22:24

      Интересно как ! Какие замечательные библиотеки в вашей коллекции,Лариса !
      Наткнулась на забытое немецкое слово "Цойгхаус", превратившееся в русский "цейгауз". Сколько же слов перешло в русский язык из немецкого и совсем "обрусело".


      Жанночка, и где это Вы в русском языке слово "цейхгауз" встречали? :-) По-моему, его простым "русским" словом называют — арсенал :-) Это я здесь, конечно, ошибку допустила — не перевела :-( А какой замечательный Цейхгауз в Берлине! Маски потрясающие мне там очень нравятся.
    • Larysa27
      помощь
      Larysa27
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 фев 2012
      15 окт 2014, 17:47
      удалить
      Lesik1написала 15 октября в 09:34

      Лариса, спасибо большое! Очень интересно. Библиотеки моя слабость, а уж мужа, вообще, нельзя пускать туда :)). Удивило книжное колесо! Не слышала о таком приспособлении. Действительно, нужен гениальный ум механика!


      Приятно, что ряды любителей исторических библиотек пополнились. У меня это самая большая слабость :-)
    • Larysa27
      помощь
      Larysa27
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 фев 2012
      15 окт 2014, 17:48
      удалить
      galsoraнаписал 15 октября в 12:48

      Спасибо, всегда узнаю что-то новое от Вас!


      Узнаю что-нибудь новенькое, с удовольствием ещё поделюсь :-) Спасибо Вам, Алик, что читаете!
    • shamrovaleksey
      помощь
      shamrovaleksey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 июл 2011
      15 окт 2014, 19:35
      удалить
      Larysa27написала 14 октября в 22:35

      Нет, очень интересное! Но нет той красоты в оформлении, как в других библиотеках, например, в соборе Сиены, в Шуссенриде или в монастыре Виблингена — Библиотека монастыря Виблинген


      Понятно, спасибо:-) Хотя те библиотеки недостижимо красивы и трудно с ними что-либо сравнивать...
    • Leolik
      помощь
      Leolik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 июн 2011
      16 окт 2014, 10:34
      удалить
      Цойгхаус с его щипцами на крыше очень напомнил Эльзас.

      А это высказывание — "Если я грешил, так только от весёлости сердечной" — надо поставить девизом по жизни!)))
    • Larysa27
      помощь
      Larysa27
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 фев 2012
      16 окт 2014, 20:00
      удалить
      Leolikнаписала 16 октября в 08:34

      Цойгхаус с его щипцами на крыше очень напомнил Эльзас.

      А это высказывание — "Если я грешил, так только от весёлости сердечной" — надо поставить девизом по жизни!)))


      Эльзас? Лена, что-то я не уловила :-( подскажите, пожалуйста!

      А высказывание и мне очень понравилось :-) жаль, грешить — поздно! :-)
    • Leolik
      помощь
      Leolik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 июн 2011
      16 окт 2014, 20:16
      удалить
      Larysa27написала 16 октября в 18:00

      Эльзас? Лена, что-то я не уловила :-( подскажите, пожалуйста!



      В Страсбурге и Кольмаре есть очень похожие крыши со щипцами и завитками на них, как у Цойгхауза!)
      Лариса, грешить никогда не поздно!)))
    • Larysa27
      помощь
      Larysa27
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 фев 2012
      16 окт 2014, 23:46
      удалить
      Leolikнаписала 16 октября в 18:16

      В Страсбурге и Кольмаре есть очень похожие крыши со щипцами и завитками на них, как у Цойгхауза!)
      Лариса, грешить никогда не поздно!)))


      Эх, а я и не заметила там барокко, всё больше фахверками любовалась :-) надо будет в следующий раз присмотреться повнимательней :-)
    Наверх