Владивосток

Владивосток

LAT
  • 43.13069N, 131.92383E
  • Я здесь был
    Было: 261
    Хочу посетить
    1861

    210 материалов по 93 объектам,  3 280 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    palt 261
    Были во Владивостоке?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Florence
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 апр 2009

    150 лет на берегах русского Босфора

     
    4 ноября 2010 года|| 2| 714

    Само слово "Владивосток" обладает для нас, жителей европейской России, не вполне понятной притягательностью. Во всяком случае когда на меня неожиданно свалилось предложение выполнить некую работу и при этом побывать во Владивостоке, я согласилась прежде, чем успела подумать.
    А начиналось все ровно 150 лет назад (по всему городу висят плакаты "150 лет Владивостоку"), когда эта территория только-только стала российской (до этого она принадлежала Китаю). Генерал-губернатор Восточной Сибири Муравьев-Амурский, обходя на корабле новые российские земли, обратил внимание на удобную бухту, которая напомнила ему бухту Золотой Рог в Константинополе (Стамбуле). Так на карте этих мест появился Золотой рог (город сейчас располагается по обе стороны бухты), а потом и Босфор Восточный (между городом и островом Русский). По приказу Муравьева-Амурского на берегах Золотого Рога летом 1860 года был основан военный пост, названный Владивосток.
    Военный пост, затем порт, затем город Владивосток быстро рос и развивался, пик пришелся на самое начало 20 века. В это время были застроены несколько центральных улиц, до сих пор украшающие город. А в 1903 году железная дорога связала Владивосток с Москвой.

    В 1958 году город стал базой военно-морского флота, и поэтому оказался закрытым для свободного посещения. Возможно именно из-за закрытости сложился его романтический ореол: попасть туда было очень непросто (только по приглашению, заверенному в милиции по месту жительства), да и недешево (до сих пор помню цену на билет в один конец - 134 советских рубля, что было сопоставимо с месячной зарплатой). Как фантастика или несбыточная мечта звучала строчка Высоцкого "Открыт закрытый порт Владивосток"
    Второй пик развития города пришелся как раз на это время, и именно тогда сложился современный облик города. Надо сказать, что архитектурные стили того времени достаточно убоги, и Владивосток так и остался городом карабкающихся по сопкам блочных многоэтажек. Впрочем, даже они смотрятся красиво.
    Постсоветская эпоха принесла открытие города и многочисленные житейские и экономические трудности, которые я не буду перечислять. В последние годы облагородились улицы и набережные, выросли коробки торговых центров и элитные жилые кварталы (ах, какой там вид на море...)

    Новая страница в истории города началась несколько лет назад, когда Владивосток (точнее остров Русский) был определен местом саммита стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТЭС) в 2012 году. Сразу же на город посыпались деньги целевых программ, и он превратился в большую стройку. Строятся два моста - через Золотой Рог (долгожданный мост, о необходимости которого говорят с 19 века) и с материка на остров Русский, строятся тоже давным-давно необходимые очистные сооружения (экология в городе откровенно плохая), строится новый аэропорт и реконструируются дороги (усугубляя и без того немаленькие пробки). А комплекс зданий, строящихся непосредственно для саммита, после 2012 года должен отойти Университету, где будут учиться 50 тысяч человек.
    В общем, после 2012 года, если верить проектам, во Владивостоке должны начаться новая и прекрасная жизнь. Но... население пока не очень-то верит этому, и многие стремятся к переезду в европейскую часть России ("Если не мы, то хотя бы наши дети"), считая, что во Владивостоке нет перспектив.
    А город прекрасен, и вспоминая его, я периодически начинаю мечтать. А что если все прекрасные планы сбудутся... и будет университет и хорошая работа... и можно было бы жить здесь и каждый день видеть море, и сопки, и эти невероятные рассветы и закаты. Конечно, знаю: "Нет, детка, это фантастика". Но...

    1

    Автор: Florence

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Владивосток
    сообщить модератору
      Наверх