Владимир

Владимир

LAT
  • 56.12770N, 40.40756E
  • Я здесь был
    Было: 506
    Хочу посетить
    1748

    233 материалa по 117 объектам,  2 457 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Rus 209
    Были во Владимире?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    maral
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 апр 2009

    Дивный Владимир. Княгинин монастырь

     
    12 апреля 2011 года|| 4| 2037

    0

    Автор: maral


    Свято-Успенский Княгинин монастырь — действующий женский монастырь во Владимире — был основан в 1200 году и своё название получил в честь его основательницы, великой княгини Марии Шварновны — супруги великого князя Владимирского Всеволода Большое Гнездо.

    В центре монастырского двора в 1200-1201 гг. был возведён Успенский собор. Здание древнего храма не сохранилось, а существующий собор строился на месте прежнего на рубеже XV-XVI вв. При строительстве были использованы оставшиеся части стен старого здания. Нынешний Успенский собор Княгинина монастыря представляет собой большой кирпичный храм с двумя приделами, галереей и мощной главой. Строители всё же пытались воспроизвести внешний облик древнего храма.

    Изначально монастырь был задуман, как родовая усыпальница княгинь и княжеских дочерей Владимирского княжеского дома. В XIII веке здесь были погребены сама Мария Шварновна, её сестра Анна, дочь Всеволода III и Марии Шварновны — Елена, позднее — обе супруги Александра Невского — Александра и Василиса и его дочь Евдокия. Гробницы находятся в наружных стенах боковых фасадов, а это означает, что в старину к восточным углам храма примыкали специальные приделы-усыпальницы.

    6 марта 1230 года великим князем Владимирским Юрием Всеволодовичем в монастырь были перенесены и погребены мощи святого мученика Авраамия Болгарского — владимирского купца, погибшего от рук волжских болгар, когда он выполнял разведовательную миссию.

    Стены Успенского собора полностью покрыты фресковой росписью, которая была выполнена по заказу русского патриарха Иосифа в середине XVII в. В храме работали московские художники, «государевы иконописцы». Во главе артели стоял известный мастер Марк Матвеев, кисти которого принадлежат многие фрески в Успенском соборе Московского кремля.

    Княгинин монастырь был закрыт в 1923 году, вновь стал действующим в 1992 году. В нём хранится Боголюбская икона Богородицы, которая была передана монастырю из Владимирского музея в 1992 году.

    Александр Сысоев

    Свято-Успенский Княгинин женский монастырь,
    г. Владимир, поселок Воровского, 37

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    6 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Владимир
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх