Витория-Гастейс

Витория-Гастейс

LAT
  • 42.84672N, 2.67164W
  • Я здесь был
    Было: 14
    Хочу посетить
    251

    36 материалов по 26 объектам,  170 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 117
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Испания, Испания. Провинция Алава. Страна Басков
    Фотографии
    Карта
    30 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    iralda
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 окт 2010

    Начало путешествия по Стране Басков

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 мая 2023 года||
    GPS
    |10 (5)| 31| 37310

    Этот совет является частью дневника «Страна Басков и Кантабрия. Май 2023»

    5
    Майские праздники 2023 подарили возможность попутешествовать по Стране Басков. Насыщенный девяти дневный авто тур познакомил нас с севером Испании и югом Франции, где так же, как и многие века назад, проживают эти удивительные баски. Что я знала об этой народности, кроме того, что в 80-90 годы прошлого века они внушали страх и совершали террористические акты? Наверное, ничего более. Пришло время увидеть и узнать немного больше.

    Баски — это единственный сохранившийся до наших дней народ, бессменно живущий на своих землях со времен доисторической Европы, то есть Европы до прихода индоевропейцев (кельтов, римлян и прочих). Расселение в горной, труднодоступной местности позволило баскам избежать завоевания Римской Империей. И пока остальные жители Иберийского полуострова переходили на диалекты народной латыни, ставшие впоследствии испанским языком, эти горцы продолжали говорить на собственном говоре — euskera, не имеющем на данный момент каких-либо языковых родственников и потому считающемся языком-изолятом. Как мы не пытались совместить свои языковые знания ( а это как минимум восемь языков) — это не помогало нам понять смысл прочитанного или услышанного
    0

    Автор: iralda



    Несмотря на то, что за столетия количество говорящих на euskera заметно уменьшилось, сохранились названия географических мест. И все дорожные указатели населенных пунктов значатся на двух языках. Сейчас в Стране Басков на euskera разговаривают до миллиона человек и на мой взгляд, очень разумное решение приняло правительство Испании в 1979 году, когда euskera был признан вторым официальным языком наравне с испанским. Чего нельзя сказать о французской части Страны Басков — это три провинции: Лабурдан, Зуберу и Нижняя Наварра. Власти Франции пока не признают его официальным языком.

    Степень употребления баскского языка ( будь то Испания или Франция) разная, но баскская идентичность позволяет им держаться вместе и чувствовать себя единым целым. Мы смогли это увидеть и почувствовать. Везде развивались флаги Страны Басков,
    4

    Автор: iralda


    .
    3

    Автор: iralda


    .
    5

    Автор: iralda


    установлен либо изображён баскский крест (местная разновидность свастики)
    1

    Автор: iralda


    .
    3

    Автор: iralda


    и повсеместно встречались играющие в старинную национальную баскскую игру, которая является прообразом современного сквоша — пелоту.
    1

    Автор: iralda


    .
    5

    Автор: iralda


    К национальным символам басков надо отнести и берет.
    2

    Автор: iralda


    Оказывается, само это слово имеет баскское происхождение (фр. béret «баскская шапочка»).

    Первый город на нашем пути следования был Витория-Гастейс — столица испанской Страны Басков.

    Местные шутят, что их город единственный в Испании, имеющий имя-отчество. Двойное название официальной столицы басков (на испанском — Vitoria, на баскском — Gasteiz) вовсе не перевод слова с одного на другой язык. Древний Гастейс протягивает руку в наше время и успешно совмещает нынешнее испанское и древнее баскское название.
    3

    Автор: iralda


    И действительно, город с почти тысячелетней историей является также административным центром одной из богатейших провинций страны под названием Алава.

    Витория родилась на месте небольшого поселения Гастейс в 1181 году. Король Наварры Санчо IV, видимо, не зря прозванный Мудрым, выбрал деревеньку, расположенную на возвышенности для строительства замка-крепости с целью обороны от воинственной Кастилии, вассальные связи с которой ему удалось разорвать позже. Тогда и наступил период активного роста города: военных сменили коммерсанты и ремесленники, жизнь закипела на узких средневековых улочках. До 1781 года селение так и называлось Гастейс, что происходило от названия травы, растущей на местных склонах. А вот мужественное и торжественное имя Витория город получил неспроста. Близ Витории 21 июня 1813 года англо-испано-португальские силы под командованием А. Веллингтона разгромили наполеоновские войска и навсегда освободили Пиренейский полуостров от французского господства.

    Мы направляемся в исторический центр города по красивой аллее, обрамленной величественными платанами.
    5

    Автор: iralda

    Пешеходный бульвар выложен разноцветной плиткой с простым, но красивым узором. О процветании и богатстве города можно судить по дворцам и особнякам, которые встречаются на нашем пути. Первый из них Дворец Зулуэта — один из самых представительных дворцов Витории начала XX века на Пасео-ла-Сенда.
    5

    Автор: iralda


    Его строительство началось в 1905 году для семейной пары, образованной Рикардо Огюстеном и Эльвирой Зулуэта, дочерью богатого Хулиана де Зулуэта. Супруги выбрали для строительство своего дворца выдающихся архитекторов того времени, в том числе уроженца Витории Хулиана де Апрайса и севильца Хавьера де Луке, также отвечавшему за строительство в то время Нового собора Витории.

    Капитал, за счёт которого был построен особняк, имеет совсем не благовидное происхождение. Может быть поэтому молодая женщина спустя нескольких месяцев после окончания работ скончалась. Вдовец, спустя время поселился в Мадриде, а дворец продал провинциальному совету Алавы в 1941 году.

    Эльвира получила от отца огромное наследство. Дон Хулиан Зулуэта-и-Амондо, маркиз де Алава, был одним из самых богатых и влиятельных людей на Карибском острове, когда он еще принадлежал владениям Испании, последним мэром испанской колониальной Гаваны.
    Историк Хью Томас в книге «Работорговля» посвящает ему первые слова произведения.
    «Меня особенно интересовал баск Хулиан Зулуэта, последний великий работорговец Кубы, если можно так выразиться, и, следовательно, Америки, человек, начавший с очень низкого уровня и торгующий всевозможными товарами в Гаване времен в 1830-х годах, и что в конце следующего десятилетия он был проклятым человеком в умах и в бортовых журналах британских военно-морских патрулей, которые пытались предотвратить торговлю. Зулуэта владел собственными плантациями сахарного тростника на Кубе и уже в 1850-х годах он начал использовать пароходы, которые могли перевозить до тысячи пленников...
    Поскольку он был католиком, он крестил своих рабов, прежде чем они покинули Африку. Я задавался вопросом, что за человек мог быть тем, кто торговал в христианской колонии спустя четыре столетия после того, как Папа Пий II осудил обычай порабощать крещеных африканцев. И как Зулуэта мог внушить свою ненасытную потребность в рабах спустя почти столетие после того, как Адам Смит холодно заявил, что они менее эффективны, чем свободные люди? Почему испанское правительство сделало его маркизом? И когда он назвал себя маркизом де Алава...»

    Правда остаётся в том, что Зулуэта и его семья разбогатели в Америке, как и многие другие баски.
    5

    Автор: iralda



    Но лучше вернуться в своём повествовании к красоте. Подходим к парку Флорида, вход которого украшен весенним цветочным ярким цветением
    4

    Автор: iralda

    и скульптурой джазового музыканта Уинтона Марсалиса.
    4

    Автор: iralda


    Он был художественным руководителем джаза в Линкольн-центре. Его альбом Vitoria Suite отдает дань уважения городу.

    Сквозь обильную зелень крон деревьев просматриваются шпили Нового собора или Собора Непорочной Девы Марии (Cathedral of Mary Immaculate). Мы направляемся к нему и на первый взгляд он выглядит как почтенный средневековый храм.
    3

    Автор: iralda


    На самом деле его строительство началось в 1907 году, когда старый кафедральный собор не вмещал всех жителей города.
    3

    Автор: iralda


    Этот огромный собор, вмещающий до 16 тысяч человек возводили те же архитекторы, что и дворец Зулуэта — Хулиан де Апраис и Хавьер де Луке. Храм, один из самых больших в Испании, также является одним из последних великих соборов, возведенных в стране.
    3

    Автор: iralda



    Из-за постоянной нехватки средств на продолжение строительства он был открыт только в 1969 году, да и то, многое из задуманного архитекторами так и не удалось воплотить, поэтому сооружение считают недостроенным.
    4

    Автор: iralda


    Мне не удалось зайти внутрь собора ( он был закрыт), но зато вдоволь смогла рассмотреть необыкновенно разнообразное его украшение и обрамление.
    5

    Автор: iralda


    Здесь всё переплелось и, очевидно, всё имеет своё сакральное значение.
    4

    Автор: iralda


    Дубовые листья с желудями выглядят очень реалистично.
    3

    Автор: iralda


    А здесь поселилась хвоя с огромными шишками.
    4

    Автор: iralda


    Всего не перечислишь — растительный мир переплетается с человеческими фигурами, которые выражают самые разнообразные состояния человека.
    4

    Автор: iralda



    Не забыт и мифический животный мир во всем мыслимом и немыслимом воображении.
    4

    Автор: iralda


    И хоть современное значение слова «гротеск» не в полной мере определяет то, что я вижу перед собой, оно вполне отражает историю, стоящую за его возникновением.
    В начале XV века в Риме мальчик провалился в трещину на Эсквилинском холме. Темная пещера, куда он упал, оказалась подвалом знаменитого «Домуса Ауреа» (Золотого дома императора Нерона), построенного в 64 году нашей эры.

    Представьте себе ужас ребенка, оказавшегося среди стен с изображениями причудливых созданий, полулюдей-полуживотных.

    Поскольку посетители (среди которых позже были и Микеланджело и Рафаэль) спускались в помещение вниз по веревке, оно получило название grotto (грот, пещера). Grotto впоследствии превратилось в grottesco, то есть похожий на грот. Постепенно слово утратило значение «мистической тайны» и сохранило лишь оттенок «фантастический», «уродливый».

    Недалеко от Нового собора находится большая скульптура носорога.
    7

    Автор: iralda

    Как положено, чтобы иметь удачу — надо его погладить)))) вот и мы пошли за удачей..... продолжение следует
    6

    Автор: iralda

    • Адрес:

      Испания. Провинция Алава. Страна Басков

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    31 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Витория-Гастейс
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      17 мая 2023, 18:41
      удалить
      Ирочка, спасибо за знакомство с очередным прекрасным городом Испании
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      18 мая 2023, 01:10
      удалить
      Танюша, спасибо за отклик!
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      18 мая 2023, 12:14
      удалить
      Всегда считала басков людьми гор, скотоводами, а оно вон как...
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      19 мая 2023, 22:26
      удалить
      Правильно, баски поэтому и сохранили свою индивидуальность, что жили в труднодоступных горных местах.
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      18 мая 2023, 19:02
      удалить
      Ирина, спасибо, очень интересно и многообещающе)).
      Я почему-то считала, что столица басков Бильбао...
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      19 мая 2023, 22:27
      удалить
      Ирочка, так многие считают. Бильбао крупный и очень интересный город....
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      25 мая 2023, 10:18
      удалить
      О, Ирочка! Новое путешествие, новые открытия!
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      26 мая 2023, 21:02
      удалить
      Это точно! Впечатлений очень много!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      17 июл 2023, 23:26
      удалить
      Мне Витория Гастеис очень понравилась, останавливались там по дороге в Сан-Себастьян года 3-4 назад, видимо до ковида ) Тогда мы попали на какой-то локальный праздник там было много людей одетых в бело-красные платки
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      18 июл 2023, 01:42
      удалить
      Рада, что наши хорошие впечатления совпадают!
    Наверх