Витория-Гастейс

Витория-Гастейс

LAT
  • 42.84672N, 2.67164W
  • Я здесь был
    Было: 14
    Хочу посетить
    251

    36 материалов по 26 объектам,  170 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 117
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Испания, Vitoria-Gasteiz
    Фотографии
    Карта
    29 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    iralda
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 окт 2010

    Следуя путем паломников по Витории-Гастейс

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    18 мая 2023 года||
    GPS
    |6 (3)| 26| 31312

    Этот совет является частью дневника «Страна Басков и Кантабрия. Май 2023»

    5
    После осмотра Нового Кафедрального собораНачало путешествия по Стране Басков мы следуем к сердцевине города, его исторической части. На пешеходную площадь Пласа-дель-Хенераль-Лома выходит фасад монастыря Сан-Антонио, в котором проживает община монахинь Бедных Клэр. Церковь была построена в XVII веке и сейчас функционирует как приход для регулярных богослужений.
    7

    Автор: iralda



    Если посмотреть на историческую часть города с высоты птичьего полета, то явно вырисовывается форма миндального ореха. Сегодня этот архитектурный ансамбль – главная отличительная черта баскской столицы.
    4

    Автор: iralda


    (фотография из Интернета)

    Самую известную и аутентичную площадь Вирхен Бланка ( или площадь Вьеха) Витории предваряет мраморный постамент Ла Мирада, хотя в Витория-Гастейсе он известен под другим названием — el coño.
    7

    Автор: iralda


    Хорошо, что можно не писать на русском языке. Странно, неужели у испанцев такое богатое воображение, чтобы так увидеть? А ещё это излюбленное место встречи для большинства жителей Витории.

    Площадь Вьеха застроена в форме восьмиугольника зданиями разной высоты.
    8

    Автор: iralda


    Это ядро города, которое окружают старинные дома с причудливыми, но довольно изящными балконами-лоджиями.
    3

    Автор: iralda


    Стиль называют «мирадорес». В центре площади возвышается величественный памятник борцам за независимость. Монумент Независимости (Independencia), который напоминает о решающей битве в войне с французами.
    6

    Автор: iralda


    На северной стороне площади находится церковь Сан Мигель Архангел, построенная в XIV и XVI веках.
    2

    Автор: iralda


    Площадь украшает современная зелёная конструкция с названием города. Она настолько востребована у туристов, что сделать фотографию без людей не так то и просто.
    5

    Автор: iralda



    В двух минутах ходьбы располагается ещё одна примечательная площадь Испании.
    6

    Автор: iralda

    На протяжении веков площадь имела множество названий, включая Пласа Нуэва, Пласа де ла Конститусьон и Пласа де ла Република. Только в 1936 году она получила свое нынешнее название.
    Над площадью Испании возвышается дворец Эскориаса-Эскивель XVI века. Он принадлежал врачу английского короля Генриха VIII Фернану Лопесу де Эскориаза и его жене Виктории де Анда-и-Эскивель. Дворец является одним из лучших примеров архитектуры эпохи Возрождения в городе с его декоративным фасадом, каменной кладкой стен и огромными крытыми аркадами по всему периметру площади.
    4

    Автор: iralda


    Сегодня в нем располагается городской совет Витории-Гастейс.
    4

    Автор: iralda


    На площади очень оживлённо и очевидно, это излюбленное место горожан.

    В Стране Басков, напомню, в 1959 году была сформирова нанационалистическая организация ЭТА для борьбы за независимость баскских земель. Они хотели отделить испанские и французские территории и создать новую страну — Великую Эускади. Так начались попытки сепаратизма в Стране Басков и террор, унесший тысячи жизней. Сейчас, многие пытаются социализировать забывчивость и очистить память, и поэтому не удивительно, что в Витории создан центр памяти о жертвах. Мы проходим красивое здание музея — мемориала жертвам терроризма.
    6

    Автор: iralda



    Старый город Витории-Гастейс расположился на холме, но к концу XVIII века город стал разростаться и понемногу спускаться с гор. Задача архитекторов была непростая — соединить здания на разных уровнях.
    6

    Автор: iralda


    Появились так называемые «arquillos», земляные насыпи в виде террас, спускающиеся с гор. И вот перед нами Пасео де лос Аркильос.
    2

    Автор: iralda

    Эта неоклассическая аркада, созданная между 1787 и 1802 годами, соединяет старый квартал города с новой частью города.
    5

    Автор: iralda

    Здание, построенное по проекту архитектора Хусто Антонио де Олагуибеля, в 1984 году было объявлено историко-художественным памятником.

    Площадь Мачете (Plaza del Machete) — это уголок, полный истории, который сохраняет свое очарование прошлого.
    2

    Автор: iralda


    Название площади не даёт забыть о временах, когда на этом месте Прокуратор-Генерал приносил присягу при вступлении на свою должность. Клятва приносилась на мачете, которым также угрожали отрезать ему голову в случае, если он не будет исполнять свои обязанности как следует. А у нас на Библии...
    Сейчас это тихая и уютная площадь, над которой возвышается церковь святого Висента.
    2

    Автор: iralda



    А мы продолжаем изучать город и подниматься всё выше по ступенькам вверх.
    3

    Автор: iralda



    Хозяйственные баски не дают своим памятникам архитектуры превратиться в молчаливых свидетелей старины, интересных только туристам и историкам.
    Культурная составляющая совмещается с коммерческой, в результате памятники реставрируются и становятся доступными. Это могут быть музеи, рестораны, отели или как в случае с Паласио-де-Вилласузо — конференц зал.
    4

    Автор: iralda


    А ведь этого здания могло б и не быть. Здесь проходила крепостная стена и считалось, что возведение дворца может ослабить оборону города. Дворец был построен в 1538 году по приказу Мартина де Салинаса, советника Фердинанда, короля Венгрии, брата императора Карла V, но с условием, что входная дверь будет находится в верхней части дома. Благодаря этой детали дворец получил название Вилласузо, что означает «дом сверху». Во время строительства необходимо было преодолевать неровности холма, поэтому в нижней части дома один этаж, а в верхней части четыре. Сохранился и герб Салинаса над входом.
    5

    Автор: iralda


    Во Дворец Вилласузо муниципалитет предлагает бесплатную экскурсию, во время которой можно увидеть загадочную могилу молодой девушки, найденную при археологических раскопках. После находки скелет был перезахоронен и в настоящее время находится во дворце.

    От прежних эпох осталось много зданий, которые встречаются на нашем пути. Один из них дворец Монтеэрмосо (the Montehermoso palace).
    2

    Автор: iralda


    Это одно из первых величественных зданий, построенных в Витории в XVI веке. В 1520 году прославленный придворный Лисенсиадо Ортуньо Ибаньес де Агирре приказал использовать его в качестве монастыря для доминиканских монахинь. Когда работа была закончена, донья Мария де Эскивель, жена дона Ортуньо, не хотела, чтобы это был монастырь, и в конце концов ее муж превратил его в семейную резиденцию.

    Это было только начало пути здания, стены которого вместили в себя множество историй, связанных с благородством, царственностью и святостью его обитателей.
    6

    Автор: iralda



    В XVI веке Витория-Гастейс имела стратегическое и привилегированное положение, поскольку находилась на дороге между Мадридом и Францией, что делало город обязательной остановкой для тех, кто ехал по этому маршруту. Этот факт сделал Паласио-де-лос-Агирре домом разных королей, которые совершили путешествие. Среди монархов, которые ночевали во дворце, были император Карлос V, король Фелипе III, Филипп IV...надо сказать, что и в наше время к этому особняку поднимается один из двух эскалаторов, который помогает осуществить подъем на верх холма.

    Именно в результате провозглашения Фелипе V королем Испании дворец Агирре стал известен как дворец Монтеэрмосо.
    Монарх после провозглашения въехал в Испанию через Ирун 24 января 1701 года. Он прибыл в Виторию 1 февраля того же года и пробыл два дня во дворце Агирре.
    0

    Автор: iralda


    (Фелипе V )

    В 1808 году Хосе Бонапарт был провозглашен королем Испании, и, поскольку в Мадриде он не чувствовал себя в безопасности, он обосновал свой двор в Витории, выбрав своей резиденцией дворец Монтеэрмосо.

    Сегодня — это культурный центр, организующий выставки и концерты музыки. После реконструкции 1997 года дворец примыкает к другому историческому зданию, Старому Водному Депозитарию (доступ к нему осуществляется под землей), возведенному в 1895 году. Этот набор и составляет Культурный центр Монтеэрмосо.

    В самом сердце старого города и в самой его высокой точке находится один из лучших образцов гражданской архитектуры эпохи Возрождения Дворец Эскориатца-Эскибель.
    6

    Автор: iralda



    Фернан Лопес Эскориатца из Шотландии, врач Генриха VIII Английского, и его жена Виктория Анда Эскибель заказали строительство дворца в XVI веке. Однако через полвека они так и не увидели законченной работы, так как умерли раньше. Дворец пристроен к высокой крепостной стене.
    2

    Автор: iralda


    .
    3

    Автор: iralda



    Он был построен почти полностью из необработанного камня. Главный фасад, выходящий на небольшую площадь, богато украшен.
    5

    Автор: iralda


    Сегодня дворец принадлежит муниципалитету города и в определенное время проводятся экскурсии.

    А мы приближаемся к религиозному историческому центру — к площади Санта-Мария...
    6

    Автор: iralda

    • Адрес:

      Vitoria-Gasteiz

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    29 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Витория-Гастейс
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      18 мая 2023, 18:40
      удалить
      Отсутствие солнца настраивает на минорный лад.
      Клятва приносилась на мачете, которым также угрожали отрезать ему голову в случае, если он не будет исполнять свои обязанности как следует.

      Подумалось, если некоторым нашим чиновникам ничего не страшно и в ряде местностей они меняются друг за другом за коррупцию, то может, стоит подумать именно так принимать их присягу?
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      19 мая 2023, 23:18
      удалить
      Вот и мне об этом подумалось, поэтому и написала.
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      19 мая 2023, 13:33
      удалить
      Выглядит сурово!
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      19 мая 2023, 23:19
      удалить
      Средневековье всё-таки)))))
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      17 июл 2023, 23:36
      удалить
      В старой части чем-то на нашу соседнюю Жирону похоже по стилю с вычурной резьбой по камню. А площадь восьмиугольник просто архитектурное чудо
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      18 июл 2023, 01:40
      удалить
      Площадь очень запоминающаяся! Она осталась в памяти!
    Наверх