Вильнюс

Вильнюс

LAT
  • 54.68939N, 25.28002E
  • Я здесь был
    Было: 583
    Хочу посетить
    2817

    322 материалa по 171 объекту,  3 662 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 184
    Seka 140
     
    2
    Annataliya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2009

    Пора домой!

     
    25 октября 2010 года|| 5| 20792

    И вот, истекли те девять дней, выделенные нами на путешествие по Литве. Из Друскининкая мы вернулись в Вильнюс, откуда на следующий день должны были на поезде отправиться в Москву.

    На этот раз в Вильнюсе мы поселились не у нашей подруги по Луру Нади, так как она отправилась с друзьями в небольшую поездку на взморье, а сняли номер в отеле "Панорама", неподалеку от железнодорожного вокзала. Пишу об этом, потому что процесс заселения получился у нас весьма оригинальным. Еще несколько дней назад в холле вильнюсского вокзала мы увидели рекламу этого отеля. Судя по ней, отель был весьма неплохого уровня (не ниже трех звезд), но проводил акцию и сдавал номера за 48 евро. Однако на его рецепции, как только мы пришли, нам назвали цену в 320 лит за номер, то есть примерно в 95 евро. Правда, тут же молодой человек предложил скидку, снизив стоимость до 250 лит. Но сие нас тоже не особо устроило. Мы с Антоном воззрились друг на друга, потом на молодого человека, после чего я спросила:

    - А как же ваша реклама про 48 евро?
    - А где вы ее видели? На вокзале?
    - Да.
    - О'кей, - тут же согласился сотрудник, - давайте за 48 евро! - быстренько пересчитал цену в литы, и мы, заплатив всего 165 лит, довольные проследовали в свой номер.

    И номер, и отель действительно оказались достойными. Из окна номера открывался отличный вид на весь старый Вильнюс, а отель порадовал нас еще и утром отличным завтраком по принципу "шведского стола" с обилием мясо-колбасных и булочных изделий.

    ...В Москву мы ехали поездом уже не калининградского, а литовского формирования. Поезд понравился даже больше. Он был из разряда поездов "Премиум класса", на котором мы, например, возвращались из Ростова-на-Дону и потом еще несколько раз ездили по России. Что самое интересное, делают эти вагоны на Тверском вагоностроительном заводе. И нам ничего не осталось, как ломать голову над тем, почему эти вагоны не используются так широко, как хотелось бы, родимой РЖД? Как было бы классно заменить все старые и убитые купейные вагоны, бегающие у нас по стране, на такие. Но, по-моему, это из разряда мечт.

    Литовско-белорусскую границу мы прошли так же быстро и безболезненно, как по дороге в Литву. А на следующее утро уже были в столице.

    Ну, а в завершении можно сказать, что это наше путешествие по Литве, конечно же, удалось. Даже погода, несмотря на обычно всегда дождливый и пасмурный конец октября, нас радовала: дожди шли только ночью, а днем, если и не светило солнышко, то и прохудившихся небес мы не наблюдали.

    Что же касается рейтинга посещенных нами мест, то, как ни странно, и у меня, и у Антона больше всего положительных впечатлений вызвал Каунас - его старый город, музей медицины и фармацевтики, да и вообще та благожелательная атмосфера, с которой мы столкнулись в этом городе. Впрочем, я буду не права, если скажу, что благожелательную атмосферу мы ощутили только в Каунасе. Она была повсюду в Литве. И не правы те наши сограждане, кто считает, что желание этой страны жить отдельно от России и стран СНГ связано с негативным отношением ее граждан к нашим соотечественникам. Это не так. И теперь я утверждаю это со стопроцентной убежденностью! Ну, а мы, возможно, еще приедем в Литву. В конце концов, не осмотренными у нас остались все ее приморские города-курорты, а также Куршская коса, которая, несомненно, заслуживает большого внимания. В общем, до встречи!

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Вильнюс
    сообщить модератору
      Наверх