Вильнюс

Вильнюс

LAT
  • 54.68939N, 25.28002E
  • Я здесь был
    Было: 583
    Хочу посетить
    2817

    322 материалa по 171 объекту,  3 662 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 184
    Seka 140
     
    7
    DK1974
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 окт 2009

    Вечернее прощание с Вильнюсом и прогулка по Ужупису

     
    21 июня 2011 года|| 15| 72747

    Это последний альбом по Вильнюсу. В нем собраны фотографии, сделанные во время вечерней прогулки по городу.
    После дневных экскурсий я зашел в отель переодеться, поскольку капал дождь и потом пошел, как говорится, куда глаза глядят. Было только две цели: найти Ужупис, посмотреть на его конституцию и еще зайти в любой ресторанчик выпить разливного пива. Этот мини план я выполнил. Еще я случайно набрел на одну понравившуюся мне маленькую улицу под названием LITERATU. И только сейчас прочел про нее информацию в интернете.

    Улица Литерату — одна из древнейших улиц в Старом городе Вильнюса.

    2

    Автор: DK1974


    Представляет собой узкий переулок, ведущий ломаной линией от улицы Пилес (Замковой, в советское время улица Горького) в направлении костёла Святого Михаила, к улице А. Волано. Название объясняется обилием книжных магазинов, букинистических и антикварных лавок, которыми улица отличалась уже в начале XIX века. До 1915 года носила название Покровской улицы, которое мотивировано бывшей Покровской церковью на месте нынешнего двухэтажного здания под номером 8. От улицы Литерату ответвляется улица Русу (Русская улица, Rusų g.), ведущая к кафедральному собору Успения Пречистой Божией Матери на улице Майронё.
    Улица сравнительно короткая, нумерация домов не превышает девяти.

    Нижние этажи некоторых из зданий заняты кафе, бутиком, туристическим бюро. Улица считается одной из самых живописных улиц Старого города, привлекающей туристов, художников и фотографов. Её изображали, в частности, А. Мендзыблоцкий (акварель, 1925), С. Розинас (линогравюра, 1955), В. Юркунас (линогравюра, 1969).

    Начиная с осени 2008 года стены улицы украшаются посвящениями писателям, поэтам, переводчикам, литературным группам и изданиям — небольшими произведениями скульпторов и художников из дерева, керамики, металла, стекла, войлока и других материалов. Авторы безвозмездно создают свои посвящения литовским и зарубежным авторам разных эпох — Иосифу Бродскому, Ромену Гари, Адаму Мицкевичу, Осипу Мандельштаму, Оскару Милошу, Чеславу Милошу, также Франциску Скорине, Мажвидасу, Греймасу, предкам за сказки, графомании и многим другим.

    2

    Автор: DK1974


    Разнообразных по материалам и форме посвящений насчитывается около двухсот, причём в честь некоторых авторов (среди них, например, Неринга Абрутите, Сигитас Гяда, Юрга Иванаускайте) вмонтировано несколько объектов, созданных разными художниками. Координатор проекта художница Эгле Вертелкайте. (Источник Википедия).
    Новость на эту тему от 28 мая 2009 годаkuncinas.com/news.htm

    Теперь немного об Ужуписе.

    4

    Автор: DK1974

    Ужупис (лит. Užupis) — район Вильнюса, частично расположенный в Старом городе. По-русски район называется Заречье. Район часто сравнивают с районом Монмартр в Париже. Сегодня в районе располагаются художественные галереи, мастерские и кафе.

    Ужупис — маленький и изолированный квартал. С одной стороны он отделён от Старого города рекой Виленкой (Вильняле), с другой стороны находятся крутые холмы, а с третьей — индустриальная зона, построенная в советские времена. В XVI веке были построены первые мосты через реку. Квартал был населён в основном ремесленниками. С конца XIX века на Заречьи стали селиться военные и мелкие служащие, однако большую часть жителей составляла городская беднота.

    До получения Литвой независимости в 1990 году квартал был одним из самых заброшенных мест в городе. Позднее квартал стал домом многих художников и людей искусства. Жители квартала провозгласили Республику Ужупис со своим собственным флагом, президентом, конституцией и даже армией из 12 человек. Они празднуют полушуточный день независимости 1 апреля, который они называют Днём Ужуписа. Сейчас Ужупис имеет свою валюту, таможню, почётных граждан, послов и консулов в 200 местах мира, выборы и карнавалы. Президент Республики Ужупис — поэт, музыкант и режиссёр фильмов Ромас Лилейкис.

    Здесь все ранее выложенные альбомы и фотографии по Вильнюсу Большая прогулка по Вильнюсу

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    38 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Вильнюс
    сообщить модератору
      Наверх