Виган

Виган

LAT
  • 17.56975N, 120.38781E
  • Я здесь был
    Было: 4
    Хочу посетить
    149

    7 материалов по 6 объектам,  175 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    mju- 11
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Филиппины, Plaza Burgos, Vigan City, Ilocos Sur, Филиппины
    Фотографии
    Карта
    9 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Shche
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 фев 2011

    Площадь Бургос и ее "empanadahan" (фестиваль уличной еды)

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 августа 2018 года||
    GPS
    | 12| 13017

    Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

    4
    Исторический город Виган на Филипиинах построен вокруг двух площадей в центре города, одна из которых — большая и "парадная", примыкает к фасаду Кафедрального собора города, а вторая, по-меньше, подходит в собору с юга, со стороны колокольни.
    7

    Автор: Shche



    Именно на эту площадь вывела нас самая колоритная пешеходная (а точнее "безавтомобильная") улица города Calle Crisologo - пешеходная "визитка" исторического Вигана
    12

    Автор: Shche1



    Эта площадь носит имя падре Хосе П. Бургоса, местного священника, казненного испанцами в 1872 году в возрасте 35 лет.
    5

    Автор: Shche



    Хосе Аполонио Бургос и Гарсия родился в Вигане в 1937 году в семье испанского офицера Дона Хосе Тибурсио Бургоса и филиппинки-метиски по имени Флоренсия Гарсия. Получил очень хорошее образование (три степени бакалавра с отличием, две степени магистра и две докторские степени) и стал священником. Борьба за равноправие между испанскими и местными священниками привела его к националистическим взглядам и поддержке движения против испанской колонизации страны. Сперва он публиковал политические эссе с призывами к политическим и церковным реформам, за что обвинялся испанцами в сепаратизме. Позже примкнул к братству, которое организовало Кавитовский мятеж военнослужащих в январе 1872 года. Один из сержантов-мятежников позже на допросе указал, что Бургос и еще двое священников собирали людей для восстания. Хотя дополнительных доказательств следствие так и не получило, это стало основанием для публичной казни, которая состоялась в Маниле 17 февраля 1872 года.
    4

    Автор: Shche



    В противовес центральной площади Вигана Plaza Salcedo, любимой гостями города, Плащадь Бургоса больше почитаема местными жителями.
    4

    Автор: Shche



    Здесь находятся спортивные площадки для подростков, и детская площадка для малышей...
    3

    Автор: Shche



    5

    Автор: Shche



    5

    Автор: Shche



    Именно сюда приходят местные как просто отдохнуть, например после службы в соседнем соборе (как я прочитал в блоге одного местного жителя, "примерно в двадцати семи шагах от Собора Вигана находится это счастливое место"... представляете такую степень применения слова "примерно").
    4

    Автор: Shche



    Ну а "счастливым" он назвал это место потому, что именно на площади Бургос находится знаменитая Vigan Еmpanadahan. Слово "эмпанада" имеет значение "место для еды местного теста с мясом и овощами", но постепенно это место превратилось в настоящий фестиваль уличной еды, где можно отведать самые разнообразные уличные блюда местной кухни. Именно здесь в обеденное время и вечером собираются большинство местных жителей, оставляя окружающие площадь МакДональдсы и др. сетевые рестораны приезжим. Жаль, я проходил по площади Бургос достаточно рано утром, и работники местного общепита только начинали появляться на своих местах. Потому лично мне не удалось ни просто увидеть это действо со стороны, ни тем более по-участвовать в нем...
    6

    Автор: Shche

    • Адрес:

      Plaza Burgos, Vigan City, Ilocos Sur, Филиппины

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    10 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Виган
    сообщить модератору
      Наверх