Вифлеем

Вифлеем

LAT
  • 31.70539N, 35.19814E
  • Я здесь был
    Было: 122
    Хочу посетить
    568

    46 материалов по 15 объектам,  728 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 261
     
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Рождество Христово: всё врут календари

     

    Сегодня Православная церковь празднует Рождество Христово.

    Всё живое имеет на Земле начало и конец. В Вифлееме в пещере Здесь начался земной путь Христа родился младенец Иисус,

    5

    Автор: grau59

    затем над пещерой был построен храм Здесь родился Христос и у него своя судьба Базилика Рождества Христова в контексте политической истории.

    Иисус из младенца

    5

    Автор: grau59

    превратился в мужа, приобретал друзей и терял их из-за предательства,
    2

    Автор: grau59

    а затем принял свой крестный путь.
    4

    Автор: grau59

    В 2000 году в Вифлееме прошли празднования 2000-летия христианства,

    2

    Автор: grau59

    когда город посетили многие руководители государств и различных христианских конфессий, в том числе Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

    День рождения Христа определил создание календаря, привязанного к этой дате. Правда для этого пришлось дождаться, когда христианство станет могучей религией.

    В 525 году Папа Римский Иоанн I

    (Из Интернета)
    0

    Автор: grau59

    (Из Интернета)

    поручил римскому аббату Дионисию Малому
    (Из Интернета)
    0

    Автор: grau59

    (Из Интернета)

    составить пасхальные таблицы. Дионисий мыслил масштабно и предложил новую систему счёта годов, начиная с даты рождения Христа.

    С лёгкой руки Дионисия в VIII—IX веках летосчисление широко распространилось в странах Западной Европы и вместе с его пасхальными таблицами использовалось в Средневековье католической церковью. Даты начали считаться с Рождества Христова.

    Понятие "до нашей эры" получило свое распространение в летосчислении после использования его бенедиктинским монахом Достопочтенным Бедой.

    (Из Интернета)
    0

    Автор: grau59

    (Из Интернета)

    Уже начиная с 731 года исчисление времени было поделено на два периода: до нашей эры и после нее.

    Вот только случился казус. Дионисий, зная Библию почти наизусть, был не слишком силен в обычной летописной истории и ошибся на несколько лет с датой рождения Иисуса.

    В результате даты "от Рождества Христова" и "нашей эры" хотя для многих идентичны, на самом деле это не так. Это выяснилось учёным и религиозным миром гораздо позже.

    Вот что по этому поводу говорит Википедия: Дата начала нашей эры сдвинута от даты Рождества Христова на постоянную величину истинного сдвига, неизвестную современной науке. Приблизительная величина истинного сдвига по разным вычислениям составляет от 1 до 12 лет. Таким образом, даты 33 год от Р. Х. и 33 год от начала н. э. — это две разные даты, истинный сдвиг между которыми постоянен, но неизвестен. Из-за отсутствия достоверной величины истинного сдвига и жёсткой привязки дат недавних событий к современному календарю от начала н. э. даты многих событий удобнее считать от начала н. э., но даты некоторых событий, особенно начала христианских времён, удобнее считать от Рождества Христова.

    Да и с числом — датой рождения тоже нелады. Один и тот же день Рождества Христова отмечаются разными христианскими конфессиями в разные дни. Хотя по идее, раз началась новая эра, то она должна была начаться с первого дня первого месяца нулевого года новой эры.

    Но только ни в религиозном, ни в светском летоисчислении нет нулевого года.

    Если посмотреть формально, то католики получаются празднуют Рождество за несколько дней до нашей эры, а православные на несколько дней позже.

    Этот разнобой помимо всего прочего произошел из-за того, что Дионисий использовал юлианский календарь, который был введен Юлием Цезарем 1 января 45 года до н. э.

    А 4 октября 1582 года был введён папой римским Григорием XIII

    (Из Интернета)
    0

    Автор: grau59

    (Из Интернета)

    в католических странах взамен старого юлианского Григорианский календарь, следующим днём после четверга 4 октября стала пятница 15 октября.

    В России григорианский календарь был введён декретом Совнаркома 26 января (8 февраля) 1918 года, согласно которому в 1918 году после 31 января следует 14 февраля.

    (Из Интернета)
    0

    Автор: grau59

    (Из Интернета)

    Даты, соответствующие старому календарю, стали называть "старым стилем", а новому — "новым стилем". Русская православная церковь не стала переходить на новый стиль и поныне пользуется юлианским календарём.

    Поэтому хотя и существует в мире общепризнанный многими государствами календарь, но по сути мы похожи на дикарей из песни из кинофильма "Бриллиантовая рука":

    По такому случаю ночи до зари
    Плачут невезучие люди-дикари
    И рыдают бедные и клянут Беду
    В день какой неведомо в никаком году.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    10 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Вифлеем
    сообщить модератору
      Наверх