Я здесь был
Было: 199
Хочу посетить
2884

199 материалов по 1 объекту,  3 780 фотографий

Вики-код направления: помощь
 
Almazoff
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 13 июл 2011

Зачем мы путешествуем? Мотивация и результат.

 

Большинство, если ни все, согласится со мной, что путешествовать — это здорово! Или есть такие, кто не согласиться?)) Но как "заставить" себя путешествовать? Как "заставить" оторвать свою пятую точку от дивана и выйти в большой и прекрасный мир? Или как найти возможности, в том числе и финансовые, что отправиться в путешествие? Как не "пролюбить" вспышку, утонув в сомнениях?

Попробуем порассуждать...

Я не буду говорить, что один вид путешествий лучше другого. Кто-то в горы любит ходить, кто-то на пляже валяться. Кто-то в музеи ходить, кто-то по кабакам. Кому пятизвёздочный отель и бизнес-класс в самолёте, кому автостоп и ночь под звёздным небом. Каждому своё, как говориться!

Андрей Алмазов на набереж
5

Автор: Almazoff

Андрей Алмазов на набережной Салоников в Греции.

Давайте лучше рассмотрим среднестатистического потенциального путешественника, на примере моей мамы. Ей исполняется 75 лет в этом году, и сейчас она отдыхает с подругой в Египте. Здоровье сообразно возрасту, пенсия средняя, казахстанская. Мужа нет, внуков нет, сын совсем не олигарх и живет отдельно, кормить борщем нужно не чаще чем раз в неделю, и это только когда он в городе)) В общем обычная дама преклонного возраста, без претензий на лухари лайф. В молодости объездила весь СССР, пару стран Соц.Лагеря, а потом как-то "угнездилась", и дальше родственников в Алтайском Крае никуда не ездила. Но несколько лет назад внезапно решила для себя снова начать путешествовать и уже побывала в Тайланде, Вьетнаме, Китае, Германии и теперь в Египет укатила. И надеюсь поедет еще куда-нибудь в будущем!

К чему я клоню? К тому, что даже пенсионер может себе позволить путешествовать! А что говорить о молодых и перспективных?! О вас! Руки-ноги-голова на месте, воображение работает, мечтать умеете, пользоваться Гуглом тоже умеете.

Но если копнуть поглубже, то станет понятно, что ситуация довольно уникальна. Мы живём в мирное время. В Конституции заявлена свобода собраний и перемещений, а также свобода информации. Экономика катится к черту, но всё ещё стабильна. МИД работает из рук во плохо, но всё еще есть страны, куда мы можем поехать без визы, да и с визами, кроме китайских, особых проблем нет, при правильной подаче документов. Загран.паспорт можно получить в считанные дни. КЗОТ предусматривает наличие отпуска. Победа,Финэйр и КЛМ перестали летать в Казахстан, но снова на рынок выходит АирБалтик. Мы в здравом уме и в трезвой памяти. Есть здоровье и, самое главное, желание путешествовать!

Андрей Алмазов на корове
8

Автор: Almazoff6

Андрей Алмазов на корове напротив вершины Маттерхорн в Церматте, Швейцария.

Но... Всё это может очень быстро измениться, мгновенно зачастую. Старость, болезнь и смерть никто не отменял! Природные катастрофы, войны, эпидемии... Азербайджанский Банк Развития, экономический кризис, обвал курса криптовалют. Есть еще жена, дети, незапланированные дети, незапланированная жена, другие родственники. И это может повлиять на жизнь каждого из нас так, что о путешествиях можно будет забыть, может быть даже навсегда забыть.

Но не будем о грустном. Поговорим о потенциале. У каждой ситуации есть причина, и у того, что у вас есть потенциальная возможность путешествовать, тоже есть своя причина. Причины могут быть явными, например, вы копили целый год на отпуск и теперь можете выбрать куда поехать. То есть вы копили, вам и разгребать. И могут быть неявными, вы купили новый пылесос и вдруг выиграли к нему в лотерею туристическую путёвку на двоих. Ваша связь с пылесосом очевидна, а вот с путёвкой нет. Удача вещь эфемерная... Но любые случайности неслучайны.

Вы родились, получили образование, нашли работу, теперь работаете, посещаете спортзал, копите деньги, собираете информацию. Ко всему этому вы приложили определённые усилия, и теперь у вас есть возможность путешествовать. Вы можете приложить такие же или похожие усилия для того, чтобы эта возможность появлялась вновь и вновь. Ну или можете не прилагать и надеяться на удачу. Но, как говориться, под лежачий камень вода не течёт.

А теперь о смысле, ну или о результате. Какой понт и кому от ваших путешествий? Без путешествий жизнь мрачна, безрадостна, это точно! А с путешествиями? Я не раз встречал людей, которым путешествия не приносят удовлетворения. Был один, который проехал вокруг света несколько раз, а потом спрашивал у меня "какой понт?" Ну так не у меня надо спрашивать, себе задай такой вопрос.

Главное чтобы от вашего путешествия была какая-то польза, только тогда оно обретает смысл. А какая польза от того, что кто-то в 10-й раз поехал отдыхать по одному и тому же любимому направлению? Например? Во-первых, этот кто-то получает там в очередной раз порцию хороших впечатлений, заряд бодрости и желания взять в поездку на будущий год кого-то из друзей, кто никогда там не был. Вернулся домой чуть более счастливым. Мелочь, а приятно! А что такое счастье? Быть более радостным, более бесстрашным, более любящим, более полезным кому-то, в конце концов. Глупо же своим счастьем не делиться. Поэтому мы радостно рассказываем о своих приключениях, показываем фото и видео, делимся вдохновением, кому-то дарим мечту, показываем что всё возможно. Рассказываем, что не все папуасы людоеды, что не все в Иране хотят тебя украсть и требовать выкуп, что не вся Индия похожа на помойку, что жители Сибири тоже могут улыбаться))

Поэтому, друзья мои, быстро оценили ситуацию, прикинули перспективы, вдохновили друзей, и вперёд! К новым мирам! Простор открыт! Тем более, что времени, чтобы воплотить мечту, у вас не так уж много осталось.

У меня всё! Не благодарите!)))

Встреча со Ждуном в город
5

Автор: Almazoff2

Встреча со Ждуном в городе Лейден, Нидерланды.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
3 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Весь Мир
сообщить модератору
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    18 мар 2018, 19:05
    удалить
    Не бывает плохих путешествий, полностью согласен. Главное — путешествовать. И удивительно как меняется во время путешествий мировоззрения и как ты становишься другим человеком. Отличный пост, спасибо!
  • Almazoff
    помощь
    Almazoff
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 июл 2011
    19 мар 2018, 07:17
    удалить
    спасибо и вам! путешествия заставляют порой задуматься и ясно излагать свои мысли)) со мной такое не часто))
  • AFINAPOST
    помощь
    AFINAPOST
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 июл 2011
    23 мар 2018, 14:03
    удалить
    Спасибо, сынок! Буду, иногда, читать этот текст как мантру.
  • Almazoff
    помощь
    Almazoff
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 июл 2011
    23 мар 2018, 15:13
    удалить
    не благодарите))
  • fatherisa
    помощь
    fatherisa
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 окт 2014
    26 мар 2018, 12:14
    удалить
    Позитивненький пост, всё верно! Сегодня многие проклинают Михал Сергеича, а ведь это он разрушил забор и открыл нам окружающий мир. За одно это я бы поставил ему памятник. Но это моё личное мнение.
    "Без путешествий жизнь мрачна, безрадостна, это точно!" — а вот с этим многие могут поспорить. Знаю немало таких, кому путешествия нафиг не нужны, тем не менее они счастливы. Рыбалка-охота, грибы-ягоды, огород-гараж, шахматы-домино, поэзия-живопись... список можно продолжить до бесконечности. Я уж не говорю про интернет — тут и квартиру можно не покидать. И таким можно даже позавидовать — ведь всё это счастье в шаговой доступности и не требует больших денег, не нужен и отпуск. И главное — никакого беспокойства, никакой суеты и томления духа. Собрал удочки — корзинки, прихватил мольберт, договорился с соседом, зашел в сеть, и вот оно — счастье! А тут голова забита поиском авиабилетов, не вылезаешь из booking.com, страховка, визы, аренда машины, прокладка маршрута. А еще надо состыковать поездку с рабочим графиком, где-то в чем-то придется ущемить себя (отказать себе в утреннем бутерброде с красной икрой и вечернем Моёт, заменить пармезан плавленным сырком), а еще семья, дети, кошку надо пристроить на время поездки... и этот список тоже конца не имеет. Вот как-то так :)
  • Almazoff
    помощь
    Almazoff
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 июл 2011
    26 мар 2018, 14:16
    удалить
    ключевое здесь "томление духа" ну или "шило в одном месте", а так-то каждому своё, с этим не поспоришь))
    пост для тех, кто хочет поработать с мотивацией отправиться в путешествие, и он точно не для тех, кто в путешествие отродясь не собирался))
  • fatherisa
    помощь
    fatherisa
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 окт 2014
    26 мар 2018, 15:31
    удалить
    Еще одно "томление духа" — это турбинозависимость. "Меня засосала опасная трясина турбина..."
  • Almazoff
    помощь
    Almazoff
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 июл 2011
    26 мар 2018, 16:19
    удалить
    ох уж этот блоггинг
  • palt
    помощь
    palt
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 июн 2011
    11 апр 2018, 01:21
    удалить
    Не! Не многие могут поспорить))) Охота-рыбалка, грибы-ягоды — это еще то путешествие!!! И места часто новые, и трудности налицо, и приключений выше крыши. А уж рассказов про "рыбу в-о-о-от с таким глазом", побольше, чем про Париж будет))) И фоток классных не счесть. Так, что по-моему, круг "не любителей путешествий" намного уже)))
  • ilinski
    помощь
    ilinski
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    26 мар 2018, 22:25
    удалить
    А что, теперь правда на Турбине такие безграмотные посты достойны главной страницы? :)
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    26 мар 2018, 23:14
    удалить
    Это вопрос к автору поста или к нам? :-)
  • ilinski
    помощь
    ilinski
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    26 мар 2018, 23:19
    удалить
    Donnicoнаписал 26 марта в 23:14

    Это вопрос к автору поста или к нам? :-)


    К вам, конечно. :)
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    26 мар 2018, 23:29
    удалить
    Мы напротив считаем такие посты ценными. Любые собственные мысли, вдохновляющие людей путешествовать и делиться с окружающими, полезны для сообщества. Главная — это баланс вдохновения, качества материала и редкости направления, всего понемногу.
  • ilinski
    помощь
    ilinski
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    27 мар 2018, 10:25
    удалить
    Donnicoнаписал 26 марта в 23:29

    Мы напротив считаем такие посты ценными. Любые собственные мысли, вдохновляющие людей путешествовать и делиться с окружающими, полезны для сообщества. Главная — это баланс вдохновения, качества материала и редкости направления, всего понемногу.


    Понятно. :)
  • Almazoff
    помощь
    Almazoff
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 июл 2011
    27 мар 2018, 07:30
    удалить
    У меня в аттестате единственная "тройка" и она по Русскому языку. Остальные оценки другие.
    Но если потрудитесь объяснить, что с заметкой не так, буду благодарен.
  • ilinski
    помощь
    ilinski
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    27 мар 2018, 10:27
    удалить
    Almazoffнаписал 27 марта в 07:30

    У меня в аттестате единственная "тройка" и она по Русскому языку. Остальные оценки другие.
    Но если потрудитесь объяснить, что с заметкой не так, буду благодарен.


    Орфографические ошибки (в основном в -тся и -ться, но не только), неряшливость пунктуации, общая невнимательность и небрежность в оформлении. Я лично считаю этот комплекс проблем неуважением к читателю, несознательным, конечно.
  • palt
    помощь
    palt
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 июн 2011
    11 апр 2018, 01:26
    удалить
    Я тоже за грамотность! Но, вот что странно: при первом прочтении заметки ошибки совсем были не замечены. Заметка понравилась очень на эмоциональном уровне. А ошибки в тексте можно и исправить. Редактирование на Турбине не возбраняется
  • fatherisa
    помощь
    fatherisa
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 окт 2014
    27 мар 2018, 11:53
    удалить
    Зародилась мысль — написать заметку "Зачем мы пишем в Турбину. Мотивация и результат." Писать, иль не писать, вот в чем вопрос. И тут же мысль эту загасил.
  • AFINAPOST
    помощь
    AFINAPOST
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 июл 2011
    28 мар 2018, 08:38
    удалить
    fatherisaнаписал 27 марта в 11:53

    Зародилась мысль — написать заметку "Зачем мы пишем в Турбину. Мотивация и результат." Писать, иль не писать, вот в чем вопрос. И тут же мысль эту загасил.


    Напишите, пожалуйста!
  • Almazoff
    помощь
    Almazoff
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 июл 2011
    28 мар 2018, 10:30
    удалить
    писать, писать и еще раз писать
    либо
    гасить. гасить и еще раз гасить))
  • fatherisa
    помощь
    fatherisa
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 окт 2014
    28 мар 2018, 11:59
    удалить
    Только по просьбе трудящихся. Если совсем кратко: мотивация — зафиксировать свои воспоминания и поделиться с другими — да! Результат — лайки, попадание на главную и комментарии — нет! Порой так времени своего жалко, ведь столько полезных дел можно было сделать. Это называется "подсесть на Турбину" :)
  • Almazoff
    помощь
    Almazoff
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 июл 2011
    28 мар 2018, 12:03
    удалить
    согласен, но если попадёшь на главную, то больше человек получат пользу, а то по поисковикам ваш пост долго искать будут, если вообще найдут
    ну и прояснить с помощью комментариев тоже важно
  • fatherisa
    помощь
    fatherisa
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 окт 2014
    28 мар 2018, 13:10
    удалить
    Польза — это когда, например, указывают координаты интересного места и как до него добраться, добавляют карты, дают советы по размещению, предостерегают от опасностей, приводят цены на то и на сё. Ведь порой столько драгоценного времени уходит на поиски интересных мест, парковок, заведений общепита . Но как раз этого в заметках меньше всего, и за полезными советами лучше идти на форумы, типа Винского. По крайней мере там на обратят внимание на "-тся и -ться" . Я уже где-то в комментах отметил, что Турбина — это портал женского пола, здесь на первом месте не польза, а красивость и радужность. Может быть потому я и здесь, а не в грубом ЖЖ, где мат-перемат. Написал и подумал — а зачем написал-то? :) Вот она — опасная трясина
  • Almazoff
    помощь
    Almazoff
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 июл 2011
    28 мар 2018, 16:17
    удалить
    теперь ясно, а то я тут новенький))
    спасибо!
  • palt
    помощь
    palt
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 июн 2011
    11 апр 2018, 01:35
    удалить
    С почином вас на Турбине! Заметка хорошая. Главное, позитивная и от чистого сердца!
  • Almazoff
    помощь
    Almazoff
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 июл 2011
    11 апр 2018, 03:51
    удалить
    Спасибо!)
  • AFINAPOST
    помощь
    AFINAPOST
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 июл 2011
    28 мар 2018, 14:20
    удалить
    Спасибо по сноске!
  • fatherisa
    помощь
    fatherisa
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 окт 2014
    28 мар 2018, 18:54
    удалить
    Дама и господа, что здесь отметились — благодаря вашему заходу сюда (к "сынку"), моя болотная заметка получила еще 2 лайка. Пустячок, а приятно :) Всё та же тема — мотивация и результат.
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    28 мар 2018, 19:19
    удалить
    Найден новый канал для продвижения!
  • palt
    помощь
    palt
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 июн 2011
    11 апр 2018, 01:33
    удалить
    Я тоже за приглашения на "почитать". Это всегда хорошо, когда покажут "направление", которое сам не заметил. Пустячок, а приятно)))
  • fatherisa
    помощь
    fatherisa
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 окт 2014
    28 мар 2018, 21:04
    удалить
    Уже три. Можно назвать прорывом :) Если еще подтянется основной контингент...
Наверх