Я здесь был
Было: 199
Хочу посетить
2884

199 материалов по 1 объекту,  3 780 фотографий

Вики-код направления: помощь
 
Donnico
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 31 дек 2011

Лучшие материалы Турбины (3-я звезда) — январь 2022

 

Всем привет,

Завершив все обзоры по 2021 году (Лучшие материалы Турбины (3-я звезда) - декабрь 2021), пора бы уже перейти в 2022-му. Ибо 2023 уже где-то маячит на носу, поэтому 3-4 обзора за 2022 год я хочу успеть сделать пока он не закончился.

Со времени последнего обзора на Турбине мы стабилизировали систему, и также доработали немного рейтинг в целях поощрения лучших материалов, а также советов по конкретным и ценным для базы данных сайта объектам — Актуальная формула рейтинга Турбины (обновление 15/11/22). Поэтому пишите интересные, яркие и уникальные истории сопровожденные качественными фото и баллов за них станет больше. Новая система рейтинга действует для материалов с 01/01/22.

Я уже писал, что мы начали делать своего бота на телеграм канал и хотим запустить его не позднее начала следующего года. И параллельно мы еще дополнительно инвестируем в инфраструктуру сайта, чтобы повысить ее стабильность и надежность.

Итак январь 2023 года:

1. iralda МадридЗашли красиво выпить кофе, а попали в историю

Новогодняя атмосфера из исторического и первого полноценного отеля в Мадриде. Да что там в Мадриде! Он повысил отельные стандарты сразу во всем мире.

8

Автор: iralda

История дворца началась в день, когда Альфонсо XIII, увлекающийся скачками, встретился на ипподроме в Довиле с Жоржем Марке, обладателем многочисленных роскошных отелей в Европе. Бельгийцу было предложено королем построить большой и роскошный отель, чтобы ответить на растущую потребность Мадрида.

2. Lesik1 ТверьТверь. Путешествие в прекрасное

Еще де Кюстин описывал путешествие Николая I из Санкт-Петербурга в Москву. А вот где император останавливался, в том числе для соблюдения карантина...

13

Автор: Lesik1

7 октября 1830 года Император Николай I, возвращаясь из охваченной холерой Москвы, желая «подать пример исполнения закона» и выдержать установленный карантин, на две недели останавливался в Тверском дворце.

3. DK1974 СерпуховПервое путешествие года ч.1 - Серпухов

Ну ведь правда же, в подмосковном Серпухове никак не ожидаешь встретить павлина? Откуда он там?

8

Автор: DK1974

Чтобы понять это, надо обратиться к истории и отправиться в век XVII, а точнее в 1691 год, когда бывший важным чином в боярской думе Михаил Колупаев подарил мужскому православному Высоцкому монастырю, расположенному на окраине Серпухова, двух павлинов (самца и самку). Монахам так понравились яркие экзотические птички что они окружили павлинов заботой и вниманием.

4. AFINAPOST БурановоПрячьте спички! Бурановские бабушки зажигают!

Всем знакомый знаменитый коллектив из небольшой деревни в Удмуртии, попавший на вершины хит-парадов и отгремевший на Евровидении. Что это за место и что бабушки сделали для родного Бураново?

10

Автор: AFINAPOST

Денежные средства, вырученные со всех концертов и даже от победы в шоу «Кто хочет стать миллионером?» (800 тысяч рублей) направляются на восстановление храма. Желание восстановить православный храм подтолкнуло деревенских артисток к активной концертной деятельности по городам России.

5. Mayya Остров Френч (морской национальный парк)Жизнь вне сети: Французский Остров в Австралии.

Один из редких материалов Майи и немного австралийской экзотики. Подсказка — надо зайти обязательно в материал чтобы найти потрясающее фото с двумя петухами!

Желтохвостый (и желтощёки
6

Автор: Mayya1

Желтохвостый (и желтощёкий) чёрный какаду

Если утром было прохладно, то послеобеденное солнце решило пожарить нас основательно. Устали как собаки, рюкзаки с объективами и штатив «приятно» тянули плечи, но мы мужественно шли, за что были вознаграждены желтохвостым чёрным какаду, павлином-мавлином, тремя ехиднами и ожогами носов, шей и ушей.

6. Maynur Остров МонеронЕсть в Татарском проливе остров

Побывав на Сахалине в июне 2022 года, я могу гордится тем, что увидел этот редкий остров через пролив с берега Сахалина. А здесь рассказ про визит на него!

11

Автор: Maynur

В 70-е годы прошлого столетия рыбная промышленность СССР перешла на переработку рыбы в открытом море и отпала необходимость в содержании перерабатывающих предприятий на суше. Остров опустел и стал закрытой территорией. Без людей природа ожила. Очистились прибрежные воды, восстановились краснокнижные растения и животный мир. С лета 2021 г. на остров было организовано несколько туристических рейсов на катерах...

7. ksushasha ЛизьёДве дороги в Стране Ож

Да уж, скажу я вам, сделать выбор между этими двумя дорогами в волшебной стране Ож ой как непросто... К счастью это не тот случай, что у богатыря на распутье...

9

Автор: ksushasha

Как и многие другие, я полагала, что страна Ож существует только в сказке. Но это не так, и волшебник страны «Оз» ни при чем. Французы называют её Пей д’Ож, или ещё точнее Pays d'Auge — маленькая такая страна, что внутри департамента де л’Орн, который внутри провинции Нормандия.

8. Shche ЭклутнаДеревянные церкви Руси. Эклутна: традиции коренных атабасков

Удивительно дошедший до нас молчаливый свидетель присутствия русской культуры на Аляске.

5

Автор: Shche

Эклутна и сейчас — небольшой поселок, в котором проживает около 70 представителей коренного населения Аляски атабасков. В 1830 году в деревню прибыли русские православные миссионеры. Видимо, миссионеры были убедительны и православное христианство сумело распространиться на этой местности.

9. Donnico Новозеро (озеро)Остров Сладкий: Алиса на пороге забвения

Погружение в мир не самых сладкий грез в очень необычном месте.

8

Автор: Donnico

Название свое остров Сладкий получил благодаря монахам с соседнего острова. Много сотен лет назад на ярмарке, на соседнем с монастырем острове, жители обители продавали особенный сладкий сбитень. Тогда здесь жизнь кипела. Вот благодаря этому сладкому сбитню, остров и получил свое название...

10. TravelGuru МинскМинский период жизни Ли Харви Освальда

Все слышали или читали про Ли Харви Освальда, а вот про его Минский период немногие знают, тем более в подробностях и с иллюстрациями.

Оригинальной обстановки в
4

Автор: TravelGuru

Оригинальной обстановки в номерах не сохранилось, но в одном из них и жил когда-то Освальд

Это сейчас ванная комната, телефон и телевизор в номере воспринимаются как данность, а в то время это была роскошь невиданная для СССР. В Минске ему нашли работу — на радиозаводе, существующему и по сей день, только выпускающему уже не радиоприёмники, а телевизоры и бытовую технику марки HORIZONT.

11. Hanya Двенадцать Апостолов Морской Национальный ПаркИх тогда было тоже 12 в тот четверг за столом у Христа. Ч.82

Гог и Магог, а всего их вовсе не 12! А сколько на самом деле? Давайте посчитаем. Одно из самых знаменитый мест Австралии!

7

Автор: Hanya

Последним из «павших Апостолов» стал тот, что обрушился в 2009 году. С тех пор скальные образования медленно подтачиваются ветром и водой, но одновременно замечено, как появляются новые. Силы природы продолжают формировать эту область, и останцы выходят из воды как «дядька Черномор и 33 богатыря».

12. Viktor-Viktor МиланИстория Милана. Первая Ломбардская лига

Совершенно невероятная по мистике и одновременно реальная история Фридриха Барбароссы, Святого Петра и славного и не покорившегося ему города Рима.

6

Автор: Viktor-Viktor

Наиболее верные сторонники папы Александра III вместе с ним укрылись в соборе Святого Петра, откуда их пришлось выкуривать огнем. Говорили, что сам император отдал распоряжение о поджоге.

13. babylon82 ХиваВ городе Хива-очень красива!

К этому названию пожалуй трудно что-то добавить! Осталось зайти в Хиву вместе с автором и посмотреть как там красива!

10

Автор: babylon82

На город, с высоты можно посмотреть в крепости Куня-Арк. Эту крепость можно назвать сердцем города. Название переводится как "Старая крепость", в старом городе. В этой крепости жил правитель Хивы. Здесь же был его гарем, администрация и войска.

14. maklai КейптаунКейптаун и его символы с Сигнального холма

Или откуда лучше всего видно Кейптаун, с Львиной головы или Сигнального холма?

9

Автор: maklai

Эту головоломку я решил в пользу Сигнального холма, поскольку сам холм из всех возвышенностей возле Кейптауна – наименее живописный. И, как подсказывала мне интуиция, с него оптимальнее всего рассматривать иные вершины и Кейптаун, в целом.

----

Другие материалы получивших три звезды в этом месяце:

ShcheРавалпинди - квинтэссенция Пакистана
DonnicoБелозерские варяги vs вандалы
AFINAPOSTВулкан Мутновский, каньон Опасный и лавовые пещеры
TravelGuruСолигорск: марсианские пейзажи вблизи шахтёрского города
iraldaВ плену наслаждений Толедского собора святой Марии
ShcheИз Парижа на денек. Провен - город средневековых яромарок
HanyaОн в Австралии живет,только мишек этих мало,их зовут смешно
Viktor-ViktorИстория Милана. Битва при Леньяно
DonnicoБольшие американские шишки
DK1974Это сладкое слово — Камчатка. День 3, мыс Маячный и Верблюд
AFINAPOSTХлыновское побоище и Свистопляска
iraldaМарфо-Мариинский монастырь - обитель Белого ангела Москвы
Lesik1Териберка. Здесь начинается земля

12

Автор: Lesik1

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
15 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Весь Мир
сообщить модератору
  • iralda
    помощь
    iralda
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 окт 2010
    20 ноя 2022, 01:48
    удалить
    Николай, вот я бы тебе присудила сразу же три звёзды за такой обзор наших материалов! Это не только труд и время, а главное внимание, такт и щедрость души! Спасибо!
    Да, и конечно, быть первой в списке среди таких прекрасных авторов — это не только почётно, но и как оказалось — приятно!
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    20 ноя 2022, 21:39
    удалить
    Ирина спасибо большое! Мне кажется, что без этих обзоров, чего-то бы не хватало на Турбине. Да и потом исторически мы пробовали разные способы выбора лучших материалов, к этому пришли эволюционно.
  • iralda
    помощь
    iralda
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 окт 2010
    21 ноя 2022, 01:57
    удалить
    Разумный выбор, но хлопотный))))
  • Hanya
    помощь
    Hanya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009
    20 ноя 2022, 15:16
    удалить
    Рассказы о разных уголках мира от наших разных участников в очередной раз получили заслуженную оценку. Да пусть не иссякнет рука пишущих и дающих нам радость познания! Пусть мы все больше и больше узнаем о микро и макро мире, окружающем нас! чтобы откладывать в копилку, ностальгировать о том, что уже видели и строить планы на будущее!
    Всем огромное спасибо за труд, настрой и радость!
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    20 ноя 2022, 21:42
    удалить
    Друзья, важный комментарий насчет баллов в рейтинг за звезды — новые баллы будут добавляться только для материалов у которых дата публикации позже чем 15/11/22. Поэтому несмотря на комментарий в уведомления о том, что добавлено 20 баллов за 3 звезду, на самом деле их добавлено 10, так как пока мы присваиваем 3 звезды материалам до этой даты. Просто ошибка в комментарии.
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    22 ноя 2022, 17:46
    удалить
    Мы поправили еще рейтинг (пишу поверх моего сообщения от 20 ноября выше) — по факту чтобы не менять уведомления новые баллы будут начисляться всем материалам с 01/01/22. Пересчет произойдет при любом обновлении материала (включая лайки, просмотры и звезды)
  • KuznetsovSergey
    помощь
    KuznetsovSergey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 авг 2013
    23 ноя 2022, 19:10
    удалить
    Равняемся на лучших!
Наверх