Я здесь был
Было: 199
Хочу посетить
2884

199 материалов по 1 объекту,  3 780 фотографий

Вики-код направления: помощь
 
Donnico
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 31 дек 2011

Лучшие материалы Турбины (3-я звезда) — Март, Апрель 2022

 

Всем привет,

Поздравляю всех с Новым Годом!

Пусть в ваших домах всегда будет мир, гармония, силы, красота и любовь!

Желаю всем ярких новых путешествий и творческих рассказов о них на Турбине в 2023 году!

После февраля 2022 года (Лучшие материалы Турбины (3-я звезда) — февраль 2022), по понятным причинам активность на Турбине на несколько месяцев снизилась. Да что там говорить, события стали шоком для всех, у кого-то изменилась жизненная логистика, бизнес-потоки, пришлось иметь дело с невиданной ранее турбулентностью во всех процессах.

У меня к примеру, так как я занимаюсь проектами в финансовой сфере, шоком стали санкции и наложенные Европой и Америкой на Россию ограничения. В итоге пришлось много что перестраивать и заниматься анти-кризисной работой, которая до сих пор продолжается и когда закончится честно говоря непонятно... Но уверен, что во всех сферах так и найти тех, кого это не коснулось совсем, трудно.

Поэтому следующие несколько обзоров за прошлый год я сгруппирую попарно по 2 месяца в каждом. Объемы восстановились где-то ближе к осени прошлого года.

Оптимальным количеством для одного обзора является от 50 материалов имеющих 2 звезды за период, обычно каждый месяц их примерно столько и бывает, а вот в марте — апреле их было 53 но за 2 месяца.

Итак, итоги марта и апреля 2022 года на Турбине:

1. DK1974 СамарраГостеприимный Ирак ч.1 — поездка в Самарру

Мне показалось логичным начать этот обзор с яркого материала Димы про Иракскую Самарру. Я сам там был и еще раз с большой радостью прочитал рассказ и насладился ее видами, как знаменитого спирального минарета, так как и интерьеров Золотой Мечети.

6

Автор: DK1974

Сейчас внутрь пускают только с мобильным телефоном. Но даже хорошая камера не сможет передать всю красоту внутреннего убранства мечети. Это что-то невероятное. Я бывал во многих мечетях мира (кроме Ирана и СА), но такое видел впервые.

2. AFINAPOST КанКан - город Вильгельма Завоевателя

Восхитительная часть европейской истории, о том откуда возникла во Франции Нормандия и какое влияние она оказала на жизнь будущей Франции и Англии, который посредством Нормандии связаны как сиамские братья.

9

Автор: AFINAPOST

Вильгельм I Завоеватель — родился в Фалезском замке резиденции герцогов Нормандии. Он был незаконнорождённым, но единственным сыном правителя Нормандии — герцога Роберта II Великолепного и его любовницы Герлевы.

3. Hanya Национальный парк КанаймаКако Пару, или Яшмовый чудо-водопад. Ч.23

Удивительной красоты водопад расположенный на юге великолепной Канаймы в Венесуэле — настоящая яшмовая жемчужина, о которой уверен, почти никто не знает.

6

Автор: Hanya

Вид изумительного и уникального водопада останавливает нас, и мы безмолвно стоим, поражаясь, что природа может создать такую красоту! Название яшмового ущелья связано с тем, что дно состоит из полудрагоценного камня, который на самом деле представляет собой соединение кристаллического кварца и кремнезема, с очень сильным красным цветом.

4. Lesik1 ХадераХадера. Эвкалиптовый путь

Редкий рассказ о жизни на территории будущего Израиля начиная с 19 века, на примере этого небольшого городка к югу от Хайфы.

8

Автор: Lesik1

В 20-е годы прошлого века мошава Хадера являлась региональной экономической зоной. Эвкалиптовая роща в центре мошавы была очагом торговой деятельности. В основном люди продавали сельскохозяйственную продукцию.

5. Viktor-Viktor МиланИстория Милана. Сфорца

Продолжение исторической серии Виктора о Милане, на этот раз о семействе Сфорца и его роли в истории центра Ломбардии. Сфорца — это фамилия-прозвище, которое основатель династии получил за свои недюжинные способности.

3

Автор: Viktor-Viktor

После недолгих колебаний Муцио взял топор и метнул его в дерево, заявив, что если топор воткнется в дерево, то он станет наемником; если же топор упадет на землю, то он останется дома. Топор вонзился в дерево и той же ночью Муцио ушел из дома, прихватив с собой коня из отцовской конюшни. Он обладал огромной физической силой, мог согнуть подкову и запрыгнуть на коня в полном вооружении, поэтому получил от сослуживцев прозвище «Сфо́рца» (на итальянском sforza – сильный).

6. ZweZet ТкуарчалЗаброшенная шахта и подземная ГЭС

Что скрывается в заброшенных угольных шахтах в Абхазии? Все штольни подземных выработок им. Сталина давно находятся в аварийном состоянии и не рекомендуются для посещения, но несмотря на возможную опасность стать жертвой обрушений или загазованности, штольня №8 притягивает к себе посетителей многие годы...

6

Автор: ZweZet

Дело в том, что в конце одной из сбоек центральной штольни в 5 — 7 километрах от входного портала была не достроена подземная гидроэлектростанция — уникальное сооружение для угледобывающих предприятий страны. Строительство почти завершили в конце 60-х годов, но что-то пошло не так, и объект заморозили. Нам удалось посетить ГЭС и отснять материл о неудавшемся проекте.

7. unix Штат Западная АвстралияКрасивая и необыкновенная Западная Австралия, 1 часть.

Обзорный материал по Западной Австралии — места мало кому известные, редкие и очень красивые!

7

Автор: unix

Башенки разнообразных форм и размеров, есть с небольшими окошками и дырочками, в одном месте они очень похожи на окаменевшие зубы дракона рассеянные по большому полю. Некоторые из них представляют собой высокие колоннообразные конструкции и имеют высоту до трёх с половиной метров.

8. Maynur КорсаковСеледка

Короткий, но емкий и атмосферный рассказ о жизни на Сахалине ранней весной.

8

Автор: Maynur

В этом году в больших количествах выбросило не только мойву, а много мелкой камбалы и крупную селедку. Ни камбалу, ни селедку, выброшенной на берег, мне видеть не доводилось. Выброс камбалы я упустила, а посмотреть на селедку отправилась в поселочек недалеко от Корсакова.

9. TravelGuru КундаЗамок Тоолсе: музыка морского прибоя в камне руин

Есть и неизвестные места в Эстонии, которые местные жители тщательно оберегают от случайно заехавшего на их поиски туриста! Другое дело — когда турист сам специально туда приезжает!

5

Автор: TravelGuru

Замок в таком виде со времён Северной войны, а до этого над его разрушением потрудилась Ливонская война, когда Иван Грозный пытался прорубить окно в Европу во второй половине 16 века.

10. KuznetsovSergey ОвстугВ Овстуг к Тютчеву

Дом-музей Федора Тютчева, не очень известное, но очень гармоничное и одухотворенное место в Брянской области. Такие места всегда интересно посещать, ведь творчество писателя (или поэта), художника или композитора во многом этим местом и определяется... Посетить, чтобы понять его лучше, чтобы потом ассоциировать его произведения с его местами.

4

Автор: KuznetsovSergey

Несколько старых деревьев, по моему мнению, еще помнят Федора Ивановича – им около двухсот лет. Мимо них можно пройти через пруд по изящному мостику к прекрасной беседке, вспоминая строки Тютчева и любуясь проплывающими по пруду лебедями.

11. Nina__Pastuhova ГрацШлоссерберг в Граце. Над крышами города

Какой ещё город, кроме Граца, может похвастаться тем, что в самом центре его исторической части расположена гора покрытая лесом? Наверняка он не один такой, но гора Шлоссберг является безусловной "фишкой" этого города.

7

Автор: Nina__Pastuhova

Шлоссерберг — в дословном переводе означает "Замковая гора" и она притягивает людей в любое время года: весной сюда манит первая зелень и ласковые лучи солнца, летом — дающие спасительную тень деревья, осенью — многообразие красок, а зимой можно скрыться от серых будней.

12. babylon82 СтамбулСупер музей техники и технологий!

Никогда бы не подумал, что в Стамбуле есть такой богатый музей ретро-техники всех видов транспорта, включая тематические разделы к примеру по советскому автопрому.

5

Автор: babylon82

Создатель музея, богатый бизнесмен и меценат Рахми Мустафа Коч. Свою коллекцию техники, он начал собирать с детства. Со временем коллекция росла, занимала все больше места и бизнесмену пришла мысль создать музей, где люди могут увидеть всю собранную им коллекцию.

13. Donnico ПномпеньЗолото всегда в цене!

Немного о золотой жизни камбоджийских нагов и короля обезьян со свитой.

5

Автор: Donnico

По одной из легенд, сразу же после рождения Хануман схватил солнце, приняв его за нечто съедобное. Скорее всего что-то подобное произошло и здесь, они приняли золотого нага за съедобное солнце!

14. maya БергамоБорго-Сан-Леонардо в Бергамо

Бергамо хорош всегда и без Труфальдино! А уж тем более если одновременно удается посетить важный матч с участием сборной Италии и насладиться старым центром города. Италия в тот вечер победила, а центр был осмотрен в светлое время суток!

6

Автор: maya

Борго – это небольшое поселение за пределами крепости. Сейчас – это часть Citta Bassa. Но он достаточно стар, с одной стороны, зато обладатель бесконечного количества клубов, магазинов, мероприятий и ресторанов с другой. Ярмарки, фестивали и уличные музыканты – это здесь.

-

И другие материалы месяца отмеченные третьей звездой:

TravelGuruФорт Аль-Зубара: на страже древних руин
HanyaПарк Dubuji, место духов в тропическом лесу и нетронутый рай
MaynurВозвращение. Чуйский тракт. Гейзерное озеро
AFINAPOSTСен-Сирк-Лапопи. Её нельзя пропустить!
Viktor-ViktorИстория Милана. Заключительная часть
DK1974Знакомьтесь, Самарканд!
Lesik1Вокзал как эпоха
DK1974Окно в Европу ч.4 — Светлогорск
AFINAPOSTФорт №11 - Дёнхофф

5

Автор: DK1974

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
15 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Весь Мир
сообщить модератору
  • Hanya
    помощь
    Hanya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009
    2 янв 2023, 19:15
    удалить
    Прекрасные истории, прекрасные места, замечательные рассказы и фото авторов!
    Всем спасибо за труды и желание поделиться увиденным. Пусть это желание сопричастности и дальше радует всех нас, читателей и писателей.
    Поздравляю всех отмеченных 3-ей звездой и от всей души желаю появления новых материалов!!!
    Санкции и ограничения, а до этого ковид, и вправду снизил активность, но только дальнюю. Зато открыл нам столько интересного в своих странах, рядом с домом. Народ потянулся туда, куда откладывал поездку на потом. И это стал и Алтай, и Байкал, и даже уж совсем далекий Сахалин.
    В любые сложные времена нужно искать положительные эмоции, это поможет, нет не убежать от реалий, а увидеть свет в конце тоннеля. Увидеть и понять, какие ценности нам важны, еще крепче ощутить родственные связи и осознать, что для нас важное, а что второстепенное.

    С Новым Годом всех и дальнейших открытий в 2023 году!

    Спасибо Николаю за оценку трудов.
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    2 янв 2023, 22:41
    удалить
    Спасибо Татьяна! Да, уверен, что по России нас ждет в ближайшее время много материалов — обработать бы хотя бы уже совершенные поездки!
  • iralda
    помощь
    iralda
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 окт 2010
    2 янв 2023, 22:53
    удалить
    Николай, спасибо за поздравление и пожелания! Действительно, почти всё мною было пропущено.
    Всем спасибо за желание делить свою радость новых открытий!
  • Maynur
    помощь
    Maynur
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 ноя 2011
    3 янв 2023, 12:49
    удалить
    Весь материал разноплановый и оттого интересный. Не пропустила ни один. Удивляю.сь тебе, Николай- когда ты все успеваеш?
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    8 янв 2023, 01:41
    удалить
    К большому сожалению все успеть никак не получается, Майнур! Стараюсь балансировать на вечном краю пропасти между инь и ян
  • KuznetsovSergey
    помощь
    KuznetsovSergey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 авг 2013
    14 янв 2023, 17:59
    удалить
    Впредь я буду гордиться, что я получил единственную мою третью звезду на Турбине благодаря Тютчеву!
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    14 янв 2023, 19:17
    удалить
    !!! Только "пока" Сергей, я бы сказал первую а не единственную!
Наверх