Я здесь был
Было: 199
Хочу посетить
2884

199 материалов по 1 объекту,  3 780 фотографий

Вики-код направления: помощь
 
turbinaru
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 10 сен 2020

Самостоятельное путешествие: плюсы и минусы

Полезное → разное
7 августа 2022 года|| 1| 771
Путешествие — это бесконечная дорога познаний и открытий, вдохновение, ощущение полной жизни и необъятного мира вокруг. Сколько бы нам ни было лет, в путешествии время, которое с годами летит все быстрее, замедляется, открывая наши глаза шире, и заставляет дышать полной грудью.

Эмоции мурашками проникают под кожу, оставляя секундный след на теле и вечный — в душе. Узнав однажды свежий вкус странствий, мало кто сможет отказаться почувствовать его вновь.

Самостоятельное путешествие — это всегда приключение начиная с момента планирования, подготовки и поиска помощи и советов в интернете от уже бывалых путешественников. А уж о самом процессе поездки и говорить не приходится.

0

Автор: turbinaru



Основными плюсами независимых поездок для большинства путешественников являются:

Свобода выбора. Во всех смыслах.

Вы сами решаете, когда отправиться в поездку и имеете возможность купить билет на идеально подходящие вам даты. Регулярные рейсы летают строго по расписанию вне зависимости от наполняемости салона. Правда, речь здесь не идет о задержках, связанных с техническими или погодными причинами.

Также вы сами определяете сколько дней, недель, месяцев будете бороздить просторы нашей планеты. Сами составляете маршрут, который можете поменять в любой момент, заехав в ближайший торговый центр zimovka.travel/1756968-podska…. Сейчас очень распространены довольно длительные путешествия, так называемые «зимовки», когда путешественники, одни или с семьями, уезжают в теплые страны в зимний период. Такие поездки длятся несколько месяцев.

Вы совершенно свободны в выборе жилья. Находясь в путешествии совсем не обязательно жить именно в отеле. Сегодня список вариантов для проживания представлен огромным количеством различных хостелов, кемпингов, апартаментов найти которые без труда можно на ресурсах вроде airnbnb или booking. Кстати, за счет этого появляется следующий приятный момент.

Экономия.

Многие думают, что самостоятельное путешествие стоит дороже, чем турпутевка. Порой это действительно так, особенно если поездка получается короткая, а добираться вы собираетесь регулярным авиарейсом, который всегда дороже чартера. Однако, если вы едете хотя бы на пару недель, то выбор именно в пользу хостелов или апартаментов поможет вам существенно сократить эту статью расхода. Ценник на них ниже, чем на стандартные гостиничные номера иногда в несколько раз.

Кроме того, сэкономить можно и на приготовлении пищи, так как почти во всех апартаментах и хостелах есть своя кухня. Если готовить на отдыхе совсем не хочется, то всегда можно найти кафе более бюджетное, чем предписанный путевкой ресторан. Ну и дополнительный плюс — отсутствие расписания завтраков, обедов и ужинов, в отличие от "всевключенной" поездки.

Ну, и перелеты. Это конечно маловероятно, но если повезет, то можно поймать дешевые билеты на чартерные рейсы, которые распродают турфирмы при неполной продаже тура. Правда, места эти появляются внезапно и разлетаются вмиг, поэтому надо быть везучими и расторопными одновременно.

Независимость.

Вы везде и всюду ориентируетесь только на себя. Вам не нужно ждать застрявших в аэропорту и опаздывающих на трансфер попутчиков или сбора группы на экскурсию. Проснулись, собрались и отправились постигать непознанное.

Ну и самое главное, перед вами — целый мир с самыми потаенными его уголками.

Если организованный тур проведет вас по изъезженным местам, о которых вы не раз читали в чужих блогах или слышали в рассказах друзей и знакомых, то самостоятельное путешествие предоставляет вам неограниченный выбор маршрутов, которые могут стать уникальными. Вы видите не только облепленные магнитиками и туристическими указателями фасады стран и городов, но и их неизвестные районы и уголки, наполненные аутентичной культурой и атмосферой.

Это шанс глубже вникнуть в обычную жизнь страны, понять ее менталитет, увидеть ее глазами местных жителей, а то и завести с ними интересные знакомства. Иногда только аборигены могут показать вам такие места, о которых не рассказано ни в одном путеводителе, или поделиться полезной информацией, которая недоступна обычным туристам. Ну и в конце концов сделать фотокадры, не похожие на те, что вы пачками видите в альбомах пакетных туристов.

Но надо помнить, что каким бы захватывающим не было приключение, и у него есть свои подводные камни.

Основные недостатки независимых поездок

Ответственность

То, что все заботы по подготовке к путешествию лягут на ваши плечи, вы уже поняли. Поиск жилья, покупка билетов, оформление страховки, составление маршрута и плана все это занимает время и силы. Чтобы путешествие оказалось комфортным, необходимо будет изучить кучу информации в интернете, почитать отзывы других путешественников и хорошо продумать любую деталь поездки.

0

Автор: turbinaru



Поэтому, чтобы максимально обезопасить себя от непредвиденных ситуаций и накладок, лучше заранее потратиться на более полную мед. страховку, а также узнать основные законы и требования для туристов, действующих на территории страны, чтобы не получить неприятный штраф — zimovka.travel/451585-rebyata….

Трансфер.

Его нет. Как и сопровождения гида. Вам придется самостоятельно разбираться в транспортной системе страны, которая для приезжего не всегда может быть сразу понятна.

Языковой барьер.

Английский знать не просто желательно, а обязательно. Если в поездке по путевке ситуации, где вам потребуется английский язык сведены к минимуму, то в самостоятельном путешествии без знания хотя бы самых распространенных фраз и выражений придется трудно.

Хотя в некоторых местах даже он не поможет. Например, в глубинке Франции ни на каком другом языке, кроме французского, объясняться либо не могут, либо очень настойчиво не желают. Та же ситуация может возникнуть в любой не англоязычной стране.

Достопримечательности с ограниченным доступом.

При всей свободе выбора маршрутов, в мире существуют места, куда доступ туристами ограничен. В некоторые музеи или национальные парки можно попасть только организованной группой.

Итог

Ну что же, основные особенности обоих видов путешествий мы рассмотрели, и как видите, единого ответа на вопрос «Что лучше?» не существует. Каждый из нас выбирает по душе, исходя их собственных возможностей и пристрастий.

Многие туристы с успехом используют оба вида путешествий. Кто-то не видит иного способа, кроме как обратиться в турфирму. А самостоятельное путешествие иногда становится образом жизни, когда человек уже просто не может чувствовать себя комфортно, если в его почте не лежит очередное подтверждение брони или не куплен авиабилет.

Иногда за самостоятельным путешественниками можно заметить грешок — снобизм по отношению к пакетным туристам. Мол, не нюхали вы пороху, товарищи, одни фасады смотрите да пузо на пляжах греете.

Однако, такое мнение не всегда справедливо и всегда неумно. Как путешествовать — каждый вправе выбирать сам. Тем более, что иногда выбор пакетного тура обусловлен не ленью, страхами или отсутствием способности самостоятельно организовать путешествие, а элементарным здравым смыслом. В одной из следующих статей мы расскажем о том, кому и в каких ситуациях лучше подойдет самостоятельная организация отдыха, и в каких случаях лучше обратиться в турфирму.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    2 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Весь Мир
    сообщить модератору
      Наверх