Вергина

Вергина

LAT
  • 40.48766N, 22.31590E
  • Я здесь был
    Было: 7
    Хочу посетить
    92

    2 материалa по 3 объектам,  97 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Вергина?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Греция,
    Фотографии
    Карта
    98 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    yaguarovna
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 фев 2019

    Оживающая через века история.

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 марта 2023 года||
    GPS
    |12 (4)| 19| 1369
    5
    На северо-западе современной Греции, у реки Альякмон, протекающей в долине у подножия гор Пиерия, когда-то стоял город Эги — столица македонских царей.
    Вергина же была основана в 1922 году при объединении поселений Кутлес и Барбес. Название "Вергина" было предложено митрополитом Верии в честь легендарной королевы Вергины, которая, как считают, правила в свое время севернее реки Галиакмон.
    Мы приехали в Вергину из Салоник, преодолев около 80 километров примерно за час.
    5

    Автор: yaguarovna


    Январский денек выдался солнечным и теплым, ожидая открытия музея, я любовалась яркой зеленью и совсем не торопилась в темноту музейных залов. Я просто не знала, что через несколько минут я забуду про голубое небо, про свою любовь к солнцу и теплу, что вместо утреннего щебетанья птиц я буду слышать топот копыт, звон оружия, потрескивание дров, пыхтение горшков — так разыграется мое воображение, что я перенесусь во времена до нашей эры, когда жил и творил беспрецендентные (современное словечко, но другого я не подберу) единственный в своем роде человек — Александр Македонский.
    Вергина стала известна всему миру мировую благодаря обнаруженному в ее земле захоронению царя Македонии Филиппа II.
    Произошло это по историческим меркам совсем недавно, буквально на днях: в 1977 году. Впрочем, изыскания, сопровождающиеся различными находками, планомерно происходили в течение века до триумфа.
    Первым, кто внимательно проштудировал работы древних историков и пришел к выводу, что столицу нужно искать возле селения Вергина, был француз Леон Эзе. В 1861 году он обнаружил дворец и македонскую сводчатую могилу, причем захоронения подобного типа до тех пор не были известны. Усыпальница имела фасад, копирующий фасад храма и датировалась четвертым столетием до нашей эры. Леон Эзе понял, что стоит у начала удивительных открытий, что он обнаружил важный центр македонской культуры, в нем зародилась увереность, что насыпи скрывают и другие памятники.
    Вход в вероятную гробницу
    4

    Автор: yaguarovna

    Вход в вероятную гробницу сына Александра Македонского — царевича Александра IV


    Особенное внимание привлекал холм диаметром 110 и выстотой 12 метров, находившийся на краю найденного древнего кладбища.
    4

    Автор: yaguarovna

    Археологу, так же, как и Шлиману, виделись описанные Гомером насыпи, которые делали греки над захоронениями погибших героев. Но исследовать его археолог не успел.
    археолог Манолис Андроник
    1

    Автор: yaguarovna

    археолог Манолис Андроникос


    Раскопки француза продолжил греческий археолог Константинос А. Ромейос, тогда уже уважаемый профессор Салоникского университета. В 1938 году ученый обнаружил на каменной террасе, поднятой над долиной, еще одну македонскую могилу. Она была разграблена, но остались обломки мраморных дверей и фрагменты большого трона, все это удалось позднее реставрировать.
    5

    Автор: yaguarovna

    .
    4

    Автор: yaguarovna


    Удивительно, но на фризе фасада и на ионических капителях полуколонн сохранилась многоцветная роспись. Где-то она была бледнее, где то как новая, но в целом рисунок сохранился.
    Сохранившаяся фреска в гр
    5

    Автор: yaguarovna

    Сохранившаяся фреска в гробнице царицы "Аид похищает Персефону"

    .
    Сохранившаяся фреска в гр
    4

    Автор: yaguarovna

    Сохранившаяся фреска в гробнице царицы "Аид похищает Персефону"

    Это захоронение отличалось от обнаруженного здесь ранее архитектурой, конструкцией, размерами. Константинос Ромейос разделял мнение Леона Юзи, что в Вергине надо искать крупный македонский центр. Но работу остановила вторая мировая война.
    Когда вновь вернулись к работам в Вергине, Ромейос был уже стар. Но его ученик Манолис Андроникос проникся идеей, звзялся за продолжение раскопок и в 1977 году обнаружил буквально набитые сокровищами погребения македонских царских особ, живших во времена Филиппа II!!!
    Давайте на этом месте сделаем небольшой экскурс в историю и вспомним буквально тезисно школьную прогшрамму.
    Филипп принадлежал к королевскому роду аргейцев (Αργεαδών), который произошел от дорийского рода Тимениду (Τημενίδων), правившего в Аргосе. Родился он в Пелле в 383 г. до н.э. Его мать происходила из знатного рода, отцом был македонский король Аминта III, Филипп был третьим сыном в семье.
    После смерти отца, трон занял брат Филиппа, Пердикка III, но вскоре был убит в сражении с иллирийцами. Королевский трон перешел к его несовершеннолетнему сыну Аминте IV, т затем уже к Филиппу II.
    Вступивший на престол новоиспеченный царь должен был постоянно отражать атаки фракийцев, иллирийцев, афинян. С помощью ряда разумных политических и дипломатических шагов ему удалось обеспечить мир с афинянами, нейтрализовав Аргос.
    Затем Филипп начал реорганизацию армии, чтобы реализовать свои амбициозные планы.
    Почувствовав свою силу, Филипп начал подготовку к походам против своих врагов. Первым походом в 356 году до нашей эры, был поход во Фракию.
    В 338 году до нашей эры произошла битва македонцев с эллинами, после которой Филиппу удалось покорить и объединить Элладу.
    ...в 336 году до н.э. проходили празднования в честь свадьбы дочери Филиппа II Клеопатры, родной сестры Александра Македонского, и царя Эпира Александра I. И вот в разгар свадебных торжеств Филипп II был заколот своим телохранителем Павсанием, который, в свою очередь, вскоре был убит Леоннатом и Пердиккой...
    Почему Павсаний убил Филиппа? Бытует множество версий убийства царя, от политических, военных, до бытовых и любовных, но за давностью лет точного ответа никто не знает...
    Мифы, легенды, и исторические документы донесли до нас, что Филипп II был женат на 7 женщинах: Фила, Эвридика или Аудата, Филинна, Олимпиада или Миртали, Никисиполис, Мида и Клеопатра, он был великим военным и политическим лидером. Отличный стратег, он превосходил стратегическим умом любого правителя. Он умел использовать каждый час, каждое мгновение и возможность. Он не поддавался сиюминутным волнениям и страстям, хотя известны две его большие страсти: женщины и вино...
    Александр организовал пышные похороны отца в Эгах. Местоположение изысканной гробницы, которую он выстроил для своего отца Филиппа, изгладилось из памяти потомков.
    Личность Филиппа II безусловно имела большой вес в истории и неоднозначное отношение к нему современников – от почитания до страха и ненависти. Именно он заложил основу для блистательных и успешных походов своего сына, Александра, известного как Македонский. Объединение разобщенного народа и создание сильной, непобедимой армии — вот главные заслуги государственного лидера, царя Филиппа II.
    2

    Автор: yaguarovna


    Итак, за продолжительное время раскопок Большого кургана археологи обнаружили три могилы и основание здания.
    3

    Автор: yaguarovna

    По мнению М. Андроникоса, это были царские гробницы, а здание — традиционным греческим Герооном, под которым погребены погибшие герои. Хотя традиция такого рода давно существовала в Древней Греции, находка сразу трех могил под одной насыпью — уникальный случай.
    Повторюсь, что самая маленькая могила размером два на три метра и высотой в три метра была разграблена задолго до ее современного обнаружения. Археологи увидели, что воры проникли внутрь разбив одну из плит перекрытия. Внутриобнаружились разбросанные кости, осколки чернофигурных ваз...
    3

    Автор: yaguarovna


    И, на удивление, сохранившиеся фрески. Та, которую окрестили "Похищение Персефоны", поразила первооткрывателей и исследователей мастерством написания. Полагаясь на свои исследования и дошедше до наших времен свидетельство историка Плиния Старшего, что выдающийся художник IV века до нашей эры Никомах однажды в очень короткий срок создал неповторимую сцену похищения Персефоны. Полагают, что фреска, найденная в Вергине, и есть его работа.
    5

    Автор: yaguarovna


    На другой фреске была изображена сидящая женщина, возможно, мать Персефоны — богиня Деметра, еще на одной — три женские фигуры.
    5

    Автор: yaguarovna


    Вторая из найденных могил имела дорический фасад и горизонтальный карниз с раскрашенным фризом.
    Вход в вероятную гробницу
    4

    Автор: yaguarovna

    Вход в вероятную гробницу сына Александра Македонского — царевича Александра IV

    .
    Вход в вероятную гробницу
    3

    Автор: yaguarovna

    Вход в вероятную гробницу сына Александра Македонского — царевича Александра IV

    На фризе размером 1Х5 метров изображена сцена охоты на льва и кабанов. Центральная фигура юноши напоминала знатокам мозаичный портрет Александра Македонского. Он как бы приподнят над остальными фигурами. По мнению М. Андроникоса, портрет можно было датировать 320 годом до нашей эры.
    5

    Автор: yaguarovna

    .
    6

    Автор: yaguarovna


    Удача придала ученому и его соратникам новые силы, раскопки пошли интенсивнее. Наконец внутри той же насыпи наметились контуры еще одной могилы.
    Когда они добрались к величественному мраморному фасаду, к плотно закрытым дверям, спрятанным за двумя колоннами, археологи поняли, что могила не разграблена. И решили изменить традиционную стратегию раскопок, сначала вскрыли захоронение со всех сторон и увидели, что по всей длине каменные стены покрыты штукатуркой. Такого в македонских могильниках ранее не встречалось. При дальнейшем обследовании оказалось, что захоронение имеет две камеры. На крыше главного помещения на кирпичах — следы штукатурки и черные пятна сажи. Здесь же нашли два железных меча, наконечник копья, множество мелких железных предметов, украшения для сбруи.
    4

    Автор: yaguarovna

    .
    6

    Автор: yaguarovna


    Гробницы македонских царей и находки, многие из которых можно назвать драгоценнейшими произведениями искусства, сейчас находятся в музее, открытом в 1993 году. Музей построен таким образом, чтобы укрыть захоронения, защитить их от света. Внутри стены черные, экспонаты в витринах выгодно подсвечены так, что можно рассмотреть в мельчайших подробностях уникальные вещи.
    4

    Автор: yaguarovna

    Внутри находятся четыре гробницы и небольшое святилище Герона. Две самые важные гробницы — это гробница Филипп II и Александра IV (сына Александра Македонского и Роксаны).
    Здесь невозможно выделить какую-то одну вещь, каждая из них просто поглащает все сознание, кажется, что ничего интереснее уже не увидишь, но когда отрываешься и переключаешь внимание на другую вещь — то уже находишься в ее власти также безраздельно.
    3

    Автор: yaguarovna

    .
    3

    Автор: yaguarovna

    Особенно если при этом тебе в ухо тихонечко рассказывают об этих вещах, ведь мы были вчетвером в сопровождении гида.
    И все-таки кое-что особенно запало в душу. Невозможно забыть золотой ларец с кремированными останками Филиппа II.
    6

    Автор: yaguarovna

    Этот царский ковчег-саркофаг выполнен из толстых слоев золота в 24 карата, общим весом в 8 килограмм.
    На нем изображено солнце с шестнадцатью лучами, сейчас это символ Македонии. Звезда Вергины символизирует 12 богов Олимпа и четыре природные стихи: огонь, вода, земля, воздух. Над нею расположили золотой венец тончайшей работы.
    4

    Автор: yaguarovna

    .
    5

    Автор: yaguarovna


    Конечно же самые роскошные дары обнаружились в гробнице, где был захоронен царь. В смежной с царской гробницей, скорее всего это захоронение царицы, к стене был прислонен золотой сундук с луком и стрелами, а также большой золотой диск с искусно выполненными рельефными сценами: мирные жители, бегущие из города, который берут приступом воины.
    6

    Автор: yaguarovna


    Андроникос вскрыл великолепный золотой ларец и обнаружил внутри, поверх покоившихся там костей, роскошную диадему, которую он назвал изысканнейшим украшением древности. Из золота были выточены листочки, словно качавшиеся на тонких стебельках, и цветочки, с которых крошечные пчелки, совсем как живые, собирали цветочную пыльцу.
    Тот самый удивительный по
    5

    Автор: yaguarovna

    Тот самый удивительный по красоте золотой венец

    .
    Я забыла о времени, мне казалось, что я вместе с археологами испытывала восторг от открытий, вместе с древними женщинами провожала в бой мужа и братьев, горевала над убитыми , и, конечно же, примеряла диадемы))
    У нас была возможность после путешествия по времени и пространству музея с нашим сопровождающим, еще вернуться к наиболее впечатлившим вещам. Мы разбрелись по помещениям и Дмитрию пришлось напомнить о необхдимости продолжения путешествия. Покидали музей мы под сильным впечатлением, даже по прошествии нескольких лет после знакомства, у меня мысли уносятся вдаль при воспоминаниях.
    Павел Shche в своей заметке Царский некрополь в Вергине (объект ЮНЕСКО 780-001) говорит о невозможности сделать снимки. У нас таких сложностей не было: ни запретов смотрителей, ни проблем с бликами не было. Так что я имею удовольствие показать экспонаты музея — свидетелей трагедий и триумфов исторических событий — такими, как мне удалось их заснять.
    Посуду и прочие вещи можно посмотреть в фотогалерее.
    • Адрес:

      Veria 59131
      Leof. Anixeos 47
      Греция

    • Дополнительная информация:

      Режим работы музея Вергина:
      • ежедневно с 08:00 до 20:00, вторник с 12:00 до 20:00 (летний период)
      • с 1 ноября по 31 марта: с 08:00 до 17:00
      Заказать вход для группы можно по телефону:
      302331092347

    • Телефон:

      ( 30) 23310 92347 302331024972

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    84 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Вергина
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      10 мар 2023, 23:25
      удалить
      Потрясающей красоты вещи из времен до нашей эры!
      Светлана вам удалось заразить и меня этим музеем. Класс!
    • yaguarovna
      помощь
      yaguarovna
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 фев 2019
      11 мар 2023, 02:17
      удалить
      😁
    • yaguarovna
      помощь
      yaguarovna
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 фев 2019
      11 мар 2023, 07:18
      удалить
      Я там просто выпала из времени, не помню других музеев, где мы меня так захватило. Возможно, так искустно сделана экспозиция, что чувствуешь себя также, как первооткрыватели этих сокровищ, а еще, наверное, сохранилась энергетика всех этих предметов, этого места. Подтверждаю — КЛАСС!!!
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      11 мар 2023, 20:31
      удалить
      Потрясающие экспонаты!
    • yaguarovna
      помощь
      yaguarovna
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 фев 2019
      11 мар 2023, 20:49
      удалить
      Полное погружение в атмосферу времени!
      Я вот только думаю, если они такими вещами захоронение сопровождали, то что же наследникам оставалось? И где они, эти сокровища, теперь, когда будут найдены?
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      11 мар 2023, 21:05
      удалить
      А может быть — всё свое беру с собой? А наследники сами наживут? Это мы сейчас понимаем, что с собой не унесешь...
    • yaguarovna
      помощь
      yaguarovna
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 фев 2019
      12 мар 2023, 08:35
      удалить
      Возможно и так.
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      12 мар 2023, 21:00
      удалить
      Вот это музей! Потрясающе! Спасибо за подробную экскурсию! Буду стремиться туда попасть
    • yaguarovna
      помощь
      yaguarovna
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 фев 2019
      12 мар 2023, 23:24
      удалить
      Потрясающее место, от души рекомендую!
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      13 мар 2023, 00:32
      удалить
      Уже озвучила дочери!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      29 апр 2023, 15:59
      удалить
      Светлана, восторг и спасибо за фотки изнутри, дают шикарное представление.

      По материалам у меня к вам небольшая просьба — разделять параграфы в тексте пробелами, стандарт Турбины + гораздо легче и читать и воспринимать текст.
    • yaguarovna
      помощь
      yaguarovna
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 фев 2019
      29 апр 2023, 20:09
      удалить
      Спасибо!

      Буду иметь ввиду))
    Наверх