Венеция

Венеция

LAT
  • 45.43683N, 12.33550E
  • Я здесь был
    Было: 945
    Хочу посетить
    8380

    719 материалов по 146 объектам,  14 070 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 348
     
    архитектура, памятники, парки
    Фотографии
    Карта
    15 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    Viktor-Viktor
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2011

    Венеция. Королевские сады. Ч.1

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    12 апреля 2023 года||
    GPS
    |12 (5)| 34| 44814

    Этот совет является частью дневника «Италия - волшебный край»

    4
    С точки зрения градостроительства Венеция представляет собой уникальный объект — город, расположенный на 118 островах, но функционирующий и живущий как одно целое в условиях ограниченного пространства. Изначально в состав Венеции входило 5 островов (Маламокко (Лидо), Торчелло, Сан-Джорджо-Маджоре, Джудекка, Риальто), остальные острова были не заселены. Для перемещений между островами использовали гондолы, на островах прорывали дополнительные каналы и вскоре город был связан единой системой водных путей – каналов.
    7

    Автор: Viktor-Viktor


    Венеция

    Так исторически повелось, что в Венеции принято любоваться каналами, мостами, гондолами, и редко обращают внимание на парки и сады, которых в городе около пятисот. Но бóльшая часть из них частные и они скрывают свою красоту за высокими стенами дворцов и палаццо.

    Самый популярный общественный парк Венеции расположен в историческом районе Кастелло, носит название «Сады Биеннале» (Giardini della Biennale) и известен как место проведения форумов мирового искусства и международных художественных выставок «Венецианская биеннале».
    6

    Автор: Viktor-Viktor


    Венеция. Сады Биеннале

    На основании отзывов и комментариев путешественников сайт Tripadvisor ставит на второе место по популярности «Королевские сады» (Giardini Reali), находящиеся рядом с площадью Сан-Марко на «первой линии» Гранд Канала. Не смотря на свое расположение в нескольких шагах от главной и самой посещаемой площади Венеции, многие туристы не подозревают о существовании этого общественного парка.
    8

    Автор: Viktor-Viktor


    Венеция. Королевские сады

    Британский историк Джон Норвич в книге «История Венецианской республики» пишет: «Когда 9 мая 1789 года Людовико Манин был избран 118-м и последним дожем Венеции, его и подданных не беспокоило, что всего за четыре дня до этого в Версале собрались Генеральные штаты Франции, и цепочка событий, которая должна была привести Францию к революции, уже началась. Но даже если бы вести об этом успели достичь Риальто, венецианцы не придали бы им особого значения. Они уже больше семидесяти лет жили беспечно, словно в волшебной башне, веря, что их традиционный нейтралитет спасет их от любого зла, а их желание жить в мире с соседями должно повсеместно уважаться».

    Этот катастрофический самообман привел к тому, что 12 мая 1797 года после заседания Большого Совета Венеции дож Людовико Манин удалился в свои апартаменты. Там, сняв корно, он бережно развязал ленточки белой льняной шапочки, куфьетты, которая носилась под головным убором дожа корно. Затем он протянул шапочку своему слуге с грустными словами, которые, как нельзя более точно обозначили падение Венеции: «Tole, questa no la dopero piu» (Возьми, мне это больше не понадобится).

    1100-летняя история Венецианской республики завершилась. Друг Моцарта и Сальери итальянский либреттист Лоренцо да Понте писал тогда: «Читатель, вообрази себе мое удивление и мою печаль, когда на огромной площади Сан-Марко, где в прежние времена царили лишь радость и веселье и народу было не протолкнуться, узрел я печаль, безмолвие, безлюдье и уныние».
    8

    Автор: Viktor-Viktor


    Венеция. Площадь Сан-Марко

    После захвата Венеции 15 мая 1797 году французской армией ее командующий на тот момент еще генерал Наполеон Бонапарт хотел реконструировать площадь Сан-Марко, разрушив церковь Сан-Джеминиано и построив на ее месте Королевский дворец. Планам будущего императора помешало то, что первый период французского правления оказался коротким: уже через 5 месяцев был заключен Кампо-Формийский мирный договор, по которому Австрия уступала Франции значительные территории, но в качестве компенсации получала Венецию.

    Один немецкий путешественник, посетивший Венецию в 1802 году, записал: «Дворец Дожей, похоже, опустел вовсе, а на Риальто для охраны расставлены пушки. В конце площади Сан-Марко, на берегу лагуны, австрийцы поставили шесть орудий, а напротив Сан-Джорджо французы еще раньше установили целую батарею, которую Австрия не только сохранила, но и усилила. Самое печальное зрелище в Венеции — это нищета и нищенство. Нельзя сделать и десяти шагов, чтобы не услышать скорбной мольбы о сострадании, вид же несчастных лишь усиливает горечь впечатлений. Но наибольшее потрясение испытал я при виде женщин из благородных семейств, кои, закутавшись в плотные, неподвластные взорам вуали, стоят на церковных папертях, преклонив колена и молитвенно сложив на груди руки, а перед ними поставлены маленькие деревянные мисочки, куда прохожие бросают мелкие монеты».
    7

    Автор: Viktor-Viktor


    Венеция. Остров и церковь Сан-Джорджо-Маджоре

    Второй период французского правления Венецией, продолжавшийся 8 лет с 1805 по 1814 годы, стал итогом победы теперь уже императора Наполеона I Бонапарта в битве при Аустерлице. По условиям Пресбургского мирного договора Австрия вернула Франции Венецию, которая вошла в состав образованного Наполеоном Королевства Италия. В Королевстве Италия Наполеон стал королем, а титул вице-короля получил его приемный сын Евгений Богарне, который с 12 января 1806 года также стал генерал-губернатором Венеции или «Князем Венецианским».

    За время правления пасынка французского императора Венеция претерпела самые значительные за последние несколько веков физические изменения. Религиозные организации и братства были распущены, а здания, где они располагались, либо разрушили, либо приспособили для светских целей. Многие дома снесли, чтобы освободить место для городского парка Giardini pubblici, на месте которого сегодня расположены «Сады Биеннале».

    Евгений Богарне начинает реализацию давнего плана Наполеона по реконструкции площади Сан-Марко. В начале XVI веке на северной стороне площади было построено здание «Старые Прокурации» (Procuratie Vecchie), а в конце XVI веке на южной стороне площади было построено здание «Новые Прокурации» (Procuratie Nuove). В этих зданиях размещались прокураторы Святого Марка — одна из немногих пожизненных должностей в Венецианской Республике, считавшаяся по престижу второй после дожа. Первый прокуратор был назначен дожем в IX веке для помощи в управлении первой базиликой Святого Марка. Со временем число прокураторов увеличилось до 40, и они стали избираться Большим Советом. Основной обязанностью прокураторов было финансовое управление базиликой Святого Марка, ее содержание и благоустройство, а также управление фондами благотворительной помощи бедным. Для создания устойчивого потока доходов под управлением прокураторов находились общественные здания вокруг площади Сан-Марко, включая магазины, продуктовые лавки и квартиры, которые сдавались в аренду.
    7

    Автор: Viktor-Viktor


    Венеция. Старые Прокурации

    Между зданиями Старых и Новых Прокураций на западной стороне площади Сан-Марко напротив базилики Святого Марка стояла церковь Сан-Джеминиано (сhiesa di San Geminiano). Первая церковь, посвященная епископу IV века Святому Геминиану Моденскому, была построена в середине VI века византийским полководцем Нарсесом в благодарность венецианцам за их помощь Византии в освобождении всего Апеннинского полуострова от остроготов, франков и алеманнов. При расширении площади Сан-Марко церковь сначала перестроили в XII веке, а окончательное строительство было завершено в 1557 году.

    Имея небольшие размеры, церковь Сан-Джеминиано была одной из самых украшенных церквей Венеции и демонстрировала большое количество произведений искусства. Из дневников и писем путешественников, которым посчастливилось посетить эту церковь, известно, что в ней находились работы Тинторетто, Веронезе, Сантакроче. Несмотря на наличие произведений искусства величайших мастеров эпохи Возрождения, важность церкви проистекала из ее архитектуры, ведь ее прекрасные пропорции и элегантный фасад идеально вписывались в окружающую обстановку площади Сан-Марко.

    После падения Венецианской республики в 1797 году церковь Сан-Джеминиано стала использоваться сначала французами, а затем австрийцами как казарма из-за ее стратегического положения в центре Венеции. 11 января 1807 года Наполеон I Бонапарт издает указ о строительстве на площади Сан-Марко Королевского дворца, которым должны были пользоваться вице-король Евгений Богарне и сам Наполеон, когда они прибывали в Венецию. Чтобы освободить место 19 мая 1807 года начался снос церкви Сан-Джеминиано, названный «галльский вандализм, который нанес непоправимый ущерб изобразительному искусству»: произведения искусства из церкви были рассеяны по другим церквям и музеям Италии и Европы. От церкви Сан-Джеминиано осталась только надпись на полу в том месте, которое она занимала: «Якопо Сансовино здесь построил в 1557 году новую церковь Сан-Джеминиано, снесенную в 1807 году».
    3

    Автор: Viktor-Viktor


    Венеция. Надпись на месте церкви Сан-Джеминиано

    На месте снесенной церкви Сан-Джеминиано началось строительство так называемого «крыла Наполеона» (Ala Napoleonica), соединившего здания Старых и Новых Прокураций. Строительство продолжалось с 1810 по 1813 годы, фасад двух нижних этажей был выполнен в стиле Новых Прокураций, верхний этаж, где предполагалось разместить церемониальный и бальный залы, не имеет окон или арок и украшен статуями и скульптурными композициями в виде барельефа. В центре должна была находиться статуя Наполеона в образе Юпитера с императорским гербом наверху, но осуществить этот план было не суждено из-за отстранения Наполеона от власти в 1814 году. Сегодня в «крыле Наполеона» находится музей Коррер.
    6

    Автор: Viktor-Viktor


    Венеция. Новые Прокурации (слева) и музей Коррер (справа)
    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    8 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Венеция
    сообщить модератору
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      12 апр 2023, 12:48
      удалить
      "После падения Венецианской республики в 1797 году церковь Сан-Джеминиано стала использоваться сначала французами, а затем австрийцами как казарма" — ничего святого! То же самое французы делали и в России :(
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      12 апр 2023, 14:14
      удалить
      Вообще вся история двукратной оккупации Венеции французами а затем двукратной оккупации Венеции австрийцами была довольно мрачной.
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      12 апр 2023, 17:22
      удалить
      Спасибо, Виктор, что напомнили о знакомых местах, с которых начиналось мое знакомство с прекрасной Италией в те первые годы, когда открылись наши границы...
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      12 апр 2023, 18:00
      удалить
      Детальный рассказ конкретно о Королевских садах Венеции переместился во вторую часть. Сергей, а вы были в этих Садах? Может я напрасно затеял написание этого совета.
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      12 апр 2023, 18:44
      удалить
      Не напрасно, Виктор! Ждем!
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      12 апр 2023, 19:16
      удалить
      Спасибо за поддержку
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      13 апр 2023, 12:44
      удалить
      Не знала о садах, скажу честно. Жду 2ю часть!
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      14 апр 2023, 04:09
      удалить
      Обратил внимание на эти сады в доковидный приезд в Венецию, но тогда они были закрыты
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      13 апр 2023, 23:33
      удалить
      Вы правы, Виктор, туристические маршруты обходят стороной Сады. Ждём продолжения
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      14 апр 2023, 04:07
      удалить
      Оазис тишины в двух шагах от Сан-Марко
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      15 июн 2023, 18:04
      удалить
      Несмотря на все перипетии истории и деятельность Богарне, в целом, как ни парадоксально, все что строилось в Венеции ее в конечном итоге украшало и здания Прокурации являются классным обрамлением площади Сан-Марко
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      16 июн 2023, 03:24
      удалить
      Полностью согласен, обрамление классное

    Ещё советы

    Наверх