Венеция

Венеция

LAT
  • 45.43683N, 12.33550E
  • Я здесь был
    Было: 945
    Хочу посетить
    8380

    719 материалов по 146 объектам,  14 070 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 348
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Италия, Piazza San Marco, Venice
    Фотографии
    Карта
    251 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (28) помощь
    Viktor-Viktor
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2011

    Собор Святого Марка. Вторая базилика

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 ноября 2022 года||
    GPS
    |9 (3)| 29| 49611

    Этот совет является частью дневника «Италия - волшебный край»

    5
    В IX веке на территории современной Хорватии проживало небольшое славянское племя неретвляне, которые промышляли пиратством в Адриатическом море и грабили приморские города, находившиеся под покровительством Венеции. В морском сражении с неретвлянами погиб 16-ый венецианский дож Пьетро I Кандиано, потомки которого 44 года правили Венецией: сын, внук, правнук и всех также звали Пьетро, соответственно дожи Пьетро II Кандиано, Пьетро III Кандиано и Пьетро IV Кандиано. Последний из них был неисправимым развратником и бунтовщиком, и его отец, 21-ый дож Венеции Пьетро III Кандиано, до конца жизни жалел о решении взять сына в соправители. Отношения между ними из-за борьбы за власть быстро ухудшились и дошли до открытых столкновений между их сторонниками на улицах Венеции. Молодой наследник был схвачен и приговорен к казни, но по просьбе отца судьи заменили смертный приговор изгнанием. При этом «и епископы, и все духовенство вместе со всем народом, сговорившись, поклялись, что никогда, ни при жизни, ни после смерти отца не будут иметь его дожем».

    Пьетро IV завербовался наемником в войско короля Италии, затем возглавил пиратов, захватывавших венецианские галеры. Венецианцы больше других народов страдали от корсаров, люто их ненавидели, и позор за сына-пирата ложился на старого дожа. Тем удивительней, что когда он умер от чумы, городское собрание Венеции избрало дожем этого сына — «все множество венецианцев собралось вместе с епископами и аббатами и, предав забвению клятву, они с такой пышностью привели его во дворец и, присягнув в верности, поставили государем». Ответ прост: Пьетро IV Кандиано в силу молодости, целеустремленности и обаяния был прирожденным лидером.
    6

    Автор: Viktor-Viktor


    Венецианский собор Святого Марка

    Избрание 22-го дожа Венеции стало черным днем для города: Пьетро IV Кандиано жил при королевских дворах Европы, привык к роскоши, его не устраивал аскетизм прежних дожей и республиканские ценности, на которых стояла Венеция и благодаря которым возвысилась. Ограничительные или обременительные для горожан указы дож стал издать не только от своего имени, но и от имени патриарха, епископов и патрициев города. Введение коллективной ответственности стало прецедентом в венецианском законодательстве, а меры наказания нарушителей таких указов были жесткими и даже жестокими, носили одновременно физический, финансовый и церковный характер.

    Пьетро IV Кандиано развелся со своей венецианской женой, насильно постриг ее в монахини и женился на сестре тосканского герцога, получив огромное приданое в виде земель в Фриули, Тревизо, Адрии и Ферраре, причем эти земли принадлежали не Венеции, а лично дожу. Ослепив и заточив в тюрьму претендента, поддержанного венецианцами, Пьетро IV Кандиано сделал патриархом Градо своего сына, тем самым сосредоточив в своих руках всю светскую и церковную власть. Жители Венеции вдруг увидели, что на месте дожа, которого они избрали, «оказался феодальный барон с огромными владениями на континентальной земле и находящийся в вассальной зависимости от императора Священной Римской империи. Ими управлял надушенный князек, отгороженный от своих подданных отрядом иностранных наемников».
    8

    Автор: Viktor-Viktor


    Венецианский собор Святого Марка

    Летом 976 года дож Пьетро IV Кандиано обратился к венецианцам с просьбой о защите его земельных владений в Ферраре, но горожане восстали против него. Их первое нападение на Дворец дожей оказалось неудачным: здание было слишком хорошо укреплено и нападавшие вынуждены были отступить. Тогда восставшие при помощи горючей смеси со смолой подожгли соседние дома, в летнюю жару деревянные строения запылали мгновенно и огонь перекинулся на Дворец дожей.

    О дальнейших событиях рассказано в книге «Венецианская хроника» венецианского церковного и государственного деятеля X века Иоанна Диакона: «Дож же, когда не мог дольше выносить во дворце жар огня и удушающий дым, попытался спастись вместе с немногими через двери церкви святого Марка; там он застал некоторых венецианских вельмож, которые вместе со своими кланами ждали его погибели; увидев их, он обратился к ним с такими словами: «И вы, братья, решили прийти для довершения моей погибели? Если я чем-то погрешил в словах или государственных делах, то прошу сохранить мне жизнь и дать время, и я обещаю все исправить, согласно вашей воле». Тогда те, заявляя, что он – величайший преступник, достойный смерти, хриплыми голосами закричали, что у него не будет никакой возможности спастись. И они тут же стали жестоко разить его со всех сторон, нанося удары кинжалами, и Божья душа, покинув телесную темницу, освободившись, устремилась ввысь. Но и сын, которого кормилица спасла от мук пожара, был пронзен неким безбожнейшим копьем, и воины, которые пытались ему помочь, также были убиты. Их окоченевшие тела, то есть тела отца и сына, сперва на утлом судне привезли ради поношения на мясной рынок, но затем доставили в монастырь святого Илария».
    7

    Автор: Viktor-Viktor


    Венецианский собор Святого Марка

    Венеция избавилась от ненавистного дожа, но дорого заплатила за свою ошибку его избрания: пожар уничтожил или сильно повредил около 300 зданий, сгорел не только Дворец дожей, но и церковь Санта-Мария Дзобениго, собор Святого Теодора и первая базилика Святого Марка. Венецианцев охватило отчаяние, ведь они посчитали, что вместе с базиликой сгорели и мощи Святого Марка.

    Читаем далее «Венецианскую хронику» Иоанна Диакона: «По совершении же этого гнусного преступления [убийство дожа и его сына] венецианцы собрались 12 августа 976 года в церкви святого Петра и там по общему желанию решили возвести в дожи некоего мужа, по имени Петр Орсеоло, славного происхождением и нравами. С ранних лет не стремясь ни к чему иному, кроме как быть угодным Богу, он не желал возведения на такую высокую должность, боясь, как бы из-за домогательства мирских почестей не лишиться намерения святости. Наконец, поскольку народ дерзко настаивал, он не отказался принять бразды такого рода правления не из людской приязни, но ради пользы всего государства. И этот дож начал славно и с пользой вести дела венецианцев, весьма старательно соблюдать во всем строгость закона и славиться прелестью всех добродетелей».
    6

    Автор: Viktor-Viktor


    Венецианский собор Святого Марка

    23-й венецианский дож Пьетро I Орсеоло стал единственным правителем Венеции, которого впоследствии канонизировали. За короткие два года правления он проявил себя мудрым и милосердным государем. Пьетро I Орсеоло принял республику в тяжелом финансовом положении: его предшественник Пьетро IV Кандиано опустошил казну, а его жена спаслась во время пожара, нашла убежище при германском дворе императора Священной Римской империи и получила назад свое огромное приданое.

    Центральная часть Венеции требовала восстановления, опустошение было таким огромным, что Пьетро I Орсеоло был вынужден разместить правительство в собственном доме, который стоял за обугленными остатками Дворца дожей. Впервые все венецианцы были обложены церковной десятиной, а дож пожертвовал бóльшую часть своих личных денег и согласился ежегодно выплачивать по 8000 дукатов (28 кг золота) на восстановление Дворца дожей и сгоревшей первой базилики Святого Марка. Также Пьетро I Орсеоло приказал изготовить в Константинополе из серебра и золота плиту в дивном стиле на алтарь евангелиста Марка. Так к концу X века появилась вторая базилика Святого Марка, хотя часть исследователей считают, что эта была реставрация первой базилики, а не новое строительство.
    • Адрес:

      Piazza San Marco, 328, 30124 Venezia VE, Италия

    • Телефон:

      +390412708311

    • Web-адрес:

      basilicasanmarco.it

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    4 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Венеция
    сообщить модератору
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      4 ноя 2022, 12:20
      удалить
      В своё время очень удивило, что во время прилива пол в соборе был покрыт водой.
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      4 ноя 2022, 12:47
      удалить
      Во время приливов (ежедневных) или наводнений (сезонных)?
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      4 ноя 2022, 19:29
      удалить
      Viktor-Viktorнаписал 4 ноября в 18:17

      Во время приливов (ежедневных) или наводнений (сезонных)?


      Во время моего визита наводнения не было. С утра было везде сухо, ближе к обеду залило всю площадь и собору досталось.
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      5 ноя 2022, 04:51
      удалить
      Если пол собора был покрыт водой, то что же было в его подземной крипте?
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      5 ноя 2022, 10:57
      удалить
      Viktor-Viktorнаписал 5 ноября в 10:21

      Если пол собора был покрыт водой, то что же было в его подземной крипте?


      Туда мы, понятно, не спускались.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      6 ноя 2022, 14:13
      удалить
      Еще задолго до того, как удалось побывать в Венеции, всегда любовалась домом М. И. Вавельберга — "палаццо дожей" на Невском проспекте в Петербурге. Даже само название навевало на размышления об итальянской архитектуре.
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      6 ноя 2022, 14:30
      удалить
      Если перенести дом Вавельберга на 300 метров к Мойки получилось бы палаццо дожей на 100%
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      6 ноя 2022, 14:56
      удалить
      Лучше уж к Неве
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      12 ноя 2023, 16:31
      удалить
      Здесь же удивительно видеть для 9 века практику такой осознанности горожан и демократии по сути
    Наверх