Венеция

Венеция

LAT
  • 45.43683N, 12.33550E
  • Я здесь был
    Было: 945
    Хочу посетить
    8455

    722 материалa по 146 объектам,  14 120 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 348
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Италия, Piazza San Marco, Venice
    Фотографии
    Карта
    251 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (28) помощь
    Viktor-Viktor
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2011

    Большие купола собора Святого Марка

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 мая 2023 года||
    GPS
    |2 (1)| 20| 16813

    Этот совет является частью дневника «Италия - волшебный край»

    5
    Купола собора Святого Марка из-за значительных различий можно разделять на две группы: малые и большие. С визуальной точки зрения главным отличием является то, что малые купола собора расположены под крышей собора, в то время как одной из излюбленных фотографий туристов, сделанных со смотровой площадки кампанилы собора, является фотография возвышающихся над крышей больших куполов собора Святого Марка.
    8

    Автор: Viktor-Viktor


    Большие купола венецианского собора Святого Марка

    5 больших куполов расположены крестообразно над основным пространством собора, тогда как 6 малых куполов (купол Сотворение мира, купол Авраама, три купола Иосифа и купол Моисея) являются частью атриума (на́ртекса, притвора) собора и расположены вдоль двух линий прямого угла. Мозаичные изображения малых куполов рассказывают о событиях Ветхого Завета, начиная с Сотворение мира и заканчивая деяниями Моисея, в то время как цикл мозаик больших куполов продолжает библейское повествование и посвящен истории христианского спасения, изложенной в Новом Завете. Возведение малых куполов происходило вместе со строительством атриума собора в XIII веке после завершения Четвертого крестового похода, когда в Венецию были вывезены ценности и реликвии из разграбленных константинопольских дворцов и храмов. Строительство больших куполов происходило веком ранее во время правления 39-го венецианского дожа Себастьяно Дзиани, сумевшего примирить папу Александра III и императора Фридриха I Барбароссу и создавшего ритуал «венчания дожа и моря». Большие купола превышают в размерах малые купола и в отличие от последних имеют по 16 окон в нижней части.
    7

    Автор: Viktor-Viktor


    Большие купола венецианского собора Святого Марка имеют по 16 окон

    Если следовать библейской хронологии, то осмотр больших куполов собора Святого Марка надо начинать с противоположной от центрального входа стороны – от пресбитерия (с латинского «место для избранных», с греческого «собрание старейшин» христианской общины). Осмотр производится с востока на запад, по ходу солнца, символически соотносимого с Христом — солнцем, которое никогда не зайдет для верующих.

    Строительством третьей базилики Святого Марка руководил византийский архитектор и не удивительно, что образцом для венецианской базилики стал константинопольский храм Двенадцати Апостолов, служивший 900 лет усыпальницей византийских императоров и снесенный османами в 1461 году после захвата Константинополя. Храм Двенадцати Апостолов имел пять куполов, причем центральный купол, более крупный, чем другие, единственный был прорезан окнами, и под ним по византийской традиции располагался главный алтарь. Возведение третьей базилики Святого Марка производилось на сохранившихся стенах и фундаменте второй базилики Святого Марка, что внесло существенные ограничения при строительстве, следствием которых над главным алтарем с мощами евангелиста Марка возвышается не центральный купол собора Святого Марка, а купол пресбитерия или купол Эммануила.
    5

    Автор: Viktor-Viktor


    Купол Эммануила над главным алтарем собора Святого Марка

    Купол Эммануила еще называют куполом Пророков, так как на нем помещено изображение Богородицы в окружении 13 пророков (Исаия, Иеремия, Даниил, Авдий, Аввакум, Осия, Иона, Софония, Аггей, Захария, Малахия, Соломон и Давид), показывающих ей свитки с текстами своих пророчеств о пришествии Мессии. В центре изображен молодой Христос как безбородый юноша, на которого указывает Исаия и произносит свои знаменитые пророческие слова, по которым купол получил свое название купола Эммануила: «Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет, и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил». Израильский царь Давид, облаченный в пышные одежды византийского императора, провозглашает царское происхождение младенца, который родится у Девы Марии: «от плода чрева твоего посажу на престоле твоем». На четырех парусах купола Эммануила расположены символы четырех евангелистов: лев (Святой Марк), бык (Святой Лука), ангел (Святой Матфей) и орел (Святой Иоанн). Значение этих изображений становится ясным из сопроводительной надписи вокруг основания купола: «То, что было сказано о Христе через неясные намеки пророков, должно было быть разъяснено евангелистами, и через них Бог открыл себя человечеству».
    6

    Автор: Viktor-Viktor


    Купол Эммануила (купол Пророков) собора Святого Марка

    Как говорилось выше, центральный купол собора Святого Марка расположен не над главным алтарем, а на пересечении трансепта и центрального нефа собора, и называется купол Вознесения. Этот купол украшен лучшим мозаичным изображением во всем соборе по структуре, качеству и сохранности. В центре купола Вознесения на фоне звездного круга изображен сидящий на радуге Христос, которого возносят четыре ангела. Ниже по периметру купола расположены фигуры двенадцати апостолов и Дева Мария в окружении двух ангелов. Фигуры апостолов и Богоматери разделяют дерева с кронами разной формы, символизирующие Елеонскую гору, с которой произошло Вознесение Господне. Между окнами барабана купола Вознесения помещены шестнадцать женских фигур, олицетворяющих добродетели. Из них выделяется увенчанная короной и облаченная в царские одежды фигура Милосердия, которую обрамляет надпись «мать всех добродетелей». На четырех парусах купола Вознесения изображены сидящие в схематично представленных кабинетах четыре евангелиста, пишущих свои Евангелия.
    6

    Автор: Viktor-Viktor


    Центральный купол собора Святого Марка — купол Вознесения

    Если смотреть от главного алтаря, то справа от купола Вознесения находится купол северного трансепта – купол Святого Иоанна Богослова. Мозаики на куполе изображают престарелую фигуру святого, окруженную пятью сценами его жизни в Эфесе.
    5

    Автор: Viktor-Viktor


    Купол северного трансепта собора Святого Марка – купол Святого Иоанна Богослова

    Слева от центрального купола собора Святого Марка (купола Вознесения) находится купол южного трансепта – купол Святого Леонарда. На куполе изображены четыре особо почитаемых в Венеции святых: Леонард, Блез, Николай и Климент. Купол назван по имени Святого Леонарда Ноблакского, французского монаха VI века, особо почитаемого во времена крестовых походов и к которому обращались с молитвами об освобождении оказавшиеся в мусульманском плену. Святой Блез Севастийский жил в IV веке и прежде чем стать епископом был врачом, разработавшим методику извлечения застрявших в горле предметов, причем как у людей, так и у животных, и потому является покровителем врачей и ветеринаров, исцеляющих горло. Святой Николай Чудотворец считается покровителем моряков, которые обращаются к святому при угрозе кораблекрушения. Николай Чудотворец является святым покровителем Венеции вместе с апостолом Марком и их объединяет история обретения венецианцами мощей этих святых. Если венецианским купцам удалось похитить тело апостола Марка из Александрии в 828 году, то попытка венецианцев похитить тело Святого Николая из турецкого города Миры Ликийские в 1087 году не увенчалась успехом, так как их опередили купцы итальянского города Бари, забравшие бо́льшую часть мощей Святого Николая. Жители Мир Ликийских перепрятали оставшиеся мощи, но в 1099 году они были захвачены венецианцами во время Первого крестового похода и доставлены в Венецию. Святой Климент I, четвертый епископ (папа) римский конца I века, был рукоположен евангелистом Петром и входит в число апостолов от семидесяти.
    1

    Автор: Viktor-Viktor


    Купол южного трансепта собора Святого Марка – купол Святого Леонарда

    Новозаветный цикл мозаик собора Святого Марка завершается куполом Сошествия Святого Духа, который иногда называют куполом Пятидесятницы. В главе 2 книги Деяния святых апостолов Нового Завета описано Сошествие Святого Духа на апостолов в пятидесятый день после Воскресения Иисуса Христа.
    1 При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе.
    2 И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.
    3 И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.
    4 И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.
    7

    Автор: Viktor-Viktor


    Большие купола собора Святого Марка (сверху вниз): купол Сошествия Святого Духа, купол Вознесения, купол Эммануила

    Купол Сошествия Святого Духа расположен над центральным нефом собора Святого Марка сразу после входа в собор и это был первый купол, который украсили мозаикой. В центре купола изображен престол уготованный, приготовленный для второго пришествия Иисуса Христа, грядущего судить живых и мертвых. Над ним — Святой Дух в образе голубя, от которого исходят 12 лучей серебряного света с огненными языками, падающими на головы сидящих 12 апостолов. Апостолы выделяются своей монументальностью, богатством драпировок и чередованием цветов на их туниках и плащах.

    Между окнами барабана купола Сошествия Святого Духа помещены изображения различных народов, слушающих проповедь апостолов. Кажется, что в этой пестрой толпе собраны все народы, которые приезжают в Венецию со всего мира и языки которых звучат под куполами собора. И всем им, на протяжении уже почти тысячи лет, языком своих мозаик собор Святого Марка передает послание христианской веры.
    3

    Автор: Viktor-Viktor


    Купол Сошествия Святого Духа собора Святого Марка
    • Адрес:

      Piazza San Marco, 328, 30124 Venezia VE, Италия

    • Телефон:

      +390412708311

    • Web-адрес:

      basilicasanmarco.it

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    9 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Венеция
    сообщить модератору
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      21 мая 2023, 11:57
      удалить
      Виктор, когда вы снова будете в Венеции, дайте знать. Очень хочется посмотреть Венецию под вашим руководством ! Ни одна турфирма с вами не сравнится
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      21 мая 2023, 15:15
      удалить
      Очень хотелось бы попасть в Венецию во время очередного отпуска в августе.
      Относительно турфирм — ну это преувеличение.
    Наверх