Венесуэла

Венесуэла

LAT
Я здесь был
Было: 119
Хочу посетить
3957

337 материалов по 95 объектам,  6 653 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Hanya 1828
Shche 350
DK1974 276
Olegon 170
 
2
travelnad
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 19 янв 2010

Обмен денег в Венесуэле

Полезные ссылки → разное
11 марта 2010 года|| 4| 28052
В Венесуэле наряду с существующим официальным курсом доллара, существует так называемый "dolar paralelo". Поэтому не выгодно расплачиваться пластиковой карточкой за товары и услуги, приобретенные в стране. Вы никогда не сможете снять с пластиковой карточки доллары, только боливары, и только по официальному курсу.

Но за счет dolara paralelo вы сможете сэкономить, сделать ваше путешествие более экономичным.

Насколько я понимаю, сейчас ситуация изменилась и разница уже не такая большая.
В связи с тем что "в январе 2010г. президент Венесуэлы Уго Чавес объявил о девальвации национальной валюты страны — боливара. Как отметил сам венесуэльский лидер, теперь боливар будет иметь два официальных курса для разных операций, причем оба будут устанавливаться правительством страны. Один из них будет равен 2,60 боливара за один долл. США, другой — 4,30 боливара. В результате девальвации снижение курса национальной валюты составило 17% или 50%, в зависимости от того, по какому из курсов осуществляется счет, передает Associated Press. Курс для обмена установлен как 2,15 боливара за один долл. США. Впервые с 2005г. власти Венесуэлы были вынуждены прибегнуть к девальвации национальной валюты. Это произошло после того, как инфляция в стране достигла уровня 25%."

Тем не менее, все равно ваше путешествие обойдется вам дешевле, если вы будете расплачиваться в боливарах, приобретенному по приемлемому курсу.

Как узнать этот курс? Где произвести обмен?

На указанном сайте — dolarparalelo.blogspot.com — можно посмотреть курс доллара, и на что можно рассчитывать, по какому курсу обменять. Курс постоянно меняется и, то, что вы видели до вылета из России, через 16 часов полета (с пересадками) может оказаться уже не актуальным.

А вообще общий алгоритм такой:
1. Смотрим курс Bond A и вычитаем 0.3-0.5. Получается курс на который можно рассчитывать.

2. Скорей всего к вам уже в аэропорту подойдут менялы, предлагающие поменять деньги.
Рекомендую поменять небольшое количество долларов, если вы намереваетесь ехать в Каракас, и у вас будет время зайти в так называемый "дом с колоннами", где вы по более выгодному курсу обменяете уже большее количество денег.

В аэропорту вы вряд ли поменяете по такому курсу, как в п.1. Действовать в любом случае нужно осторожно.

3. В Каракасе, в районе Sabana Grande нужно найти "дом с колоннами" и поменять там деньги по курсу, предполагаемому в п.1.

Из собственного опыта — менять там вполне безопасно, вы смотрите курсы, заходите в кабинку к меняле. Он вам на калькуляторе показывает сколько получается в боливарах. Меняет вам деньги. Вы прячете в необходимые места (меняла даже отвернется, чтобы не смущать вас) и спокойно выходите и идете смелой походкой по Av. Casanova. Именно на Av. Casanova находится данное заведение, фотографию которого я здесь прикрепляю.

Находится "дом с колоннами" примерно так:
выходите из метро Sabana Grande, идете по бульвару Blvd de Sabana Grande в сторону метро Chacaito. Идете недолго, на первой же улице (1 de Bello Monte) сворачиваете направо и идете до первой ближайшей улицы, параллельной бульвару Blvd de Sabana Grande, сворачиваете налево и находите "дом с колоннами". Время работы данного учреждения, если я не ошибаюсь, до 16 часов.
Так что, если вы прибыли в Каракас во второй половине дня, то можете не успеть добраться до "дома с колоннами" в рабочее время. Поменяйте некоторую сумму денег (необходимую для отеля, еды) в аэропорту у менял, а на следующий день с утра приходите в "дом с колоннами".
вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
1 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Венесуэла
сообщить модератору
    Наверх