Вена

Вена

LAT
  • 48.20837N, 16.37173E
  • Я здесь был
    Было: 951
    Хочу посетить
    11008

    1173 материалa по 347 объектам,  19 885 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 496
    Shche 440
     
    театры, кино, музыка
    • GPS
    • Австрия, Opernring 2, Innere Stadt, Wien
    • 43 1 514442250
    • www.staatsoper.at/
    Фотографии
    Карта
    17 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (8) помощь
    5
    babaluba
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 апр 2010

    Как послушать Хворостовского за 3 евро!?

    Достопримечательности → театры, кино, музыка
    11 июня 2010 года||1 (1)| 8| 22755
    5
    В один из самых знаменитых оперных театров мира можно попасть всего за 3 евро, если вы согласны испытать себя и свои ноги на прочность. В наш приезд давали "Евгения Онегина" с Дмитрием Хворостовским, так что вопроса о необходимости туда идти даже не возникло.

    Итак, часа за 1,5 — 2, нужно найти дверь сбоку здания театра с надписью — "STEHPLATZ", там располагается касса, — и занять очередь. Имейте ввиду, что есть специально обученный человек, который закроет двери кассы, когда наберётся определённое количество народа (то есть очередь будет доходить до входа) и тогда выйти можно будет без проблем, а вот войти обратно или пробиться к друзьям, которые заняли для вас очередь — невозможно!!!
    Примерно за час до начала спектакля, открывается касса и вся разношёрстная очередь, галдящая на разных языках со сверхзвуковой скоростью двигается к окошку кассы. Там можно купить билет в 3 зоны со стоячими местами — галёрка (под самым потолком), балкон и партер (у нас эта часть зала иногда наывается бельетаж и расположена на возвышении позади сидячего партера). В 2010 году цена на билеты, соответственно — 3, 3 и 4 евро.

    Затем, следите за бывалыми, которые устремляются по переходам театра и попадают в главное фойе, где уже стоят контролёры. Им нужно предъявить билет и затем стать в новую очередь (куда покажут). Немного ожидания и — вуа-ля! — все забегают в "ложу "со стоячими местами. Не волнуйтесь, стоять в толпе вам не придётся, австрийцы, со свойственным германцам педантизмом, всё продумали: зона стоячих мест представляет собой "амфитеатр" с перилами, на которые можно облокотиться и на котором к тому же располагается индивидуальные экранчики для демонстрации либретто по ходу представления. Можно занимать любое место (то, что указано в билете, видимо нужно для статистики)—именно поэтому лучше прийти в кассу пораньше — чем раньше купите билет, тем раньше попадёте в ложу и тем больше шансов у вас занять места получше.
    Когда места заняты, появляется работник театра, который сообщает, что нельзя фотографировать, пить и есть и предлагает любым способом отметить своё место (у бывалых на этот случай были заготовлены шарфы, которые они повязали на перила, мы повесили кепку и ремень, никто ничего не трогать не будет и места не займёт). Всё!

    Теперь есть пара десятков минут посидеть в баре, поглазеть на вырядившуюся европейскую публику и русских мам с дочами, выпить вина. Мы не рискнули покидать на это время стены театра, но вроде бы выходить можно.
    А потом — 3 часа высококлассного спектакля, ни одной фальшивой ноты и необычный взгляд на русскую классику, ну и разумеется — гудящие ноги и поясница:) Но — это забудется, а венская опера — никогда!
    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    2 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Вена
    сообщить модератору
    • Dima
      помощь
      Dima
      в друзья
      в контакты
      С нами с 1 мар 2009
      16 июн 2010, 17:40
      удалить
      Спасибо за ценный совет!
    Наверх