Вена

Вена

LAT
  • 48.20837N, 16.37173E
  • Я здесь был
    Было: 951
    Хочу посетить
    11007

    1173 материалa по 347 объектам,  19 885 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 496
    Shche 440
     
    архитектура, памятники, парки
    Фотографии
    Карта
    15 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    elnikitina
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 июн 2018

    Третий – не лишний!

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    20 июля 2018 года||
    GPS
    |2 (1)| 5| 1232
    5
    Кинофильм Кэрола Рида «Третий человек», снятый по роману классика английской литературы Грэма Грина, в 1949 году, без малого 70 лет занимает лидирующие позиции в мировых рейтингах.
    Этот фильм – величайший кино-гимн Вене – только не Вене Габсбургов, Моцарта и Штраусов, а Вене послевоенной, Вене-в-руинах, но по-прежнему манящей и величественной. Фильм начинается и заканчивается в одном и том же месте – на знаменитом Центральном кладбище Вены (Wiener Zentralfriedhof).
    Если составить рейтинг самых-самых кладбищ Европы (а, пожалуй, и всего мира), то Венское войдет в первую тройку, наравне с Парижским Пер-Лашез и Венецианским Сан-Микеле. Причиной тому – невероятное число знаменитостей, живших, умерших и похороненных в Вене, а также грандиозные размеры Венского некрополя равные среднему городку в Центральной Европе.

    youtube.com/watch?v=hQdc7Y6le…
    В силу этих двух обстоятельств, по Венскому кладбищу можно не только бродить, но и ездить – у ворот посетителей постоянно ожидают кареты, запряженные лошадьми.

    В центре кладбища, похожим на гигантский круг – церковь св. Карла Борромея. В ее чертах которой одновременно угадываются знаменитая барочная базилика сан-Карло Борромео, что находится на знаменитой Карлплатц в Вене, и стилистика сецессиона, здание которого находится на той же самой площади. Возле кладбищенской церкви расположен президентский склеп, где нашли последнее пристанище все главы Австрийской республики после 1945 года.

    0

    Автор: elnikitina

    0

    Автор: elnikitina


    Впрочем, склеп этот малохудожественен и никому, кроме австрийских патриотов не интересен. А вот композиторская площадка, центром которой выступает кенотаф (то есть, псевдомогила – ибо в реальности его останки лежат неизвестно где) Моцарта. Рядом могилы (на сей раз – настоящие) Бетховена, Глюка, Шуберта, Брамса, Штраусов, Зуппе, Шенберга, Цемлинского, Лигети. Для рокеров священна могила лидера «Визер репорт» Завинула, для любителей поп-музыки – Фалько. Недалеко от композиторов покоятся ученые, среди которых – великий физик Больцман, писатели, художники и архитекторы – в том числе, крупнейший мастер Венского модерна Лоос.

    0

    Автор: elnikitina

    0

    Автор: elnikitina


    Но самые интересные с художественной точки зрения надгробия принадлежат не знаменитостям, а простым, хотя и зажиточным, венцам. Их семейные склепы, созданные лучшими австрийскими архитекторами и художниками, поражают пышностью и монументальностью – и целого дня мало, чтобы вдосталь насладиться их зрелищем!
    Здесь красиво и торжественно. Здесь все продумано для мелочей, и все …для людей, несмотря на то, что здешних «обитателей» уже давно нет в живых. Ухоженные газоны, пафосные памятники, вежливые сотрудники в шикарных одеяниях. Здесь все дышит …жизнью, гармонией, венским шиком и, одновременно, строгостью. Здесь время тянется бесконечно – даже если зашел на часок.
    1

    Автор: elnikitina

    1

    Автор: elnikitina


    Не это ли имел ввиду Кэрол Рид, отправляя в первой сцене «Третьего человека» муляж останков главного героя фильма именно сюда (пародируя псевдопохороны Моцарта)? Не потому ли, уже в финальной сцене, главный герой находит упокоение – в той же самой могиле, на том же самом кладбище. Круг замыкается. Имя ему – Вечность.
    © Елена Никитина

    ВРЕМЯ РАБОТЫ КЛАДБИЩА
    ноябрь — февраль: пн — вс, 08:00 — 17:00
    март: пн — вс, 07:00 — 18:00
    апрель: пн — вс, 07:00 — 19:00
    май — август: пн — вс, 07:00 — 20:00
    сентябрь: пн — вс, 07:00 — 19:00
    октябрь — ноябрь: пн — вс, 07:00 — 18:00
    праздничные дни: 10:00 — 17:00

    Добраться до кладбища можно на метро U3 до станции Simmering, и дальше на трамвае 6 или 71. Трамвай 71 ходит также с площади Шварценбергплац. Вдоль кладбища он делает несколько остановок.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    6 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Вена
    сообщить модератору
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      22 июл 2018, 02:00
      удалить
      Интересное место.
    • elnikitina
      помощь
      elnikitina
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 июн 2018
      23 июл 2018, 18:50
      удалить
      да, согласна!

    Ещё советы

    Наверх