Величка

Величка

LAT
  • 49.98706N, 20.06480E
  • Я здесь был
    Было: 94
    Хочу посетить
    301

    26 материалов по 2 объектам,  515 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки, другое, природа
    • GPS
    • Польша, ul. Danilowicza, 10, Weliczka
    • wieliczka.krakow.ru/
    Фотографии
    Карта
    48 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (4) помощь
    ivankutchin
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 сен 2011

    Солоно похлебавши в Величке

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое, природа
    30 ноября 2014 года||
    GPS
    |1 (1)| 14| 202216

    Этот совет является частью дневника «Чехия. Моравия. Замки и пещеры»

    5
    Величка, местечко, расположенное недалеко от Кракова, имеет всемирную известность благодаря расположенной там соляной шахте. Точнее, целой системы шахт, прямо подземного города, который невозможно весь обойти за один день. Вполне возможно там даже заблудиться. Поэтому спуск под землю для осмотра шахт разрешен только в составе организованной группы под присмотром экскурсовода. Благо, что экскурсоводы владеют многими языками, в том числе и русским. Экскурсии отправляются в подземелья примерно каждый пятнадцать минут, в расписании указано в какое время идут русскоязычные группы, так что проблем с этим не возникает.

    1

    Автор: ivankutchin



    Внизу движение групп довольно интенсивное, встречаются узкие места, где бывают затруднения движения. Экскурсоводы, как пастухи, организуют группы под землей, общаясь друг с другом с помощью понятных им сигналов и управляя группами туристов, где надо их притормаживая, а где надо наоборот, убыстряя темп. В самом начале предупреждают, что лабиринты запутанные и не рекомендуют заходить в ответвления туннелей, не предназначенные для осмотра. Говорят: "Мы вас, конечно, найдем. Со временем."

    В шахтах рассказывают как добывалась соль в доиндустриальную эпоху, какие были с этим связаны трудности, как жили шахтеры и т.д. Можно осмотреть туннели и целые огромные залы, которые вырублены целиком из соли. Микроклимат там спецефический. Температура постоянна, около 15 градусов. Вроде и не жарко, но воздух очень сухой и поэтому можно об утеплении особо не заботиться.

    0

    Автор: ivankutchin



    Предлагаются два вида маршрутов — первый, традиционный, куда идут нормальные туристы и второй, для экстремалов. Им выдается фонарь, спецодежда, каска, другое спелеологическое снаряжение и их маршрут проходит в труднодоступных неосвещенных участках шахты. Наверное, тоже интересно.

    Экскурсия длится около двух часов, потом еще в среднем туристы тратят около часа на самостоятельное нахождение под землей. После окончания основной экскурсии можно сразу последовать к лифту для подъема на поверхность, но для особых ценителей подземного мира предлагаются услуги почты глубокого залегания (по некоторым данным — самого глубокого почтового отделения в мире), откуда можно послать открытку себе любимому или друзьям. Также предлагаются услуги различных сувенирных лавок и ресторана. Все это тоже расположено глубоко под землей, говорят, что все блюда готовятся прямо там, под толщами соли. Также, для тех, кто еще не находится под землей, можно дополнительно заказать экскурсию по залам и туннелям, не включенным в основную программу.

    6

    Автор: ivankutchin



    Наверху Вас ожидают традиционные туристские развлечения так или иначе связанные с солью — скульптуры, парки, мороженное, рестораны. И да, основное, что хотел сказать — не злоупотребляйте местной фирменной кухней, если в меню есть слова "na soli" — это значит блюдо настолько соленое, что доесть его может и не получиться. Местный колорит, однако.

    Общее резюме — непременно стоит посетить.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    9 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Величка
    сообщить модератору
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      2 дек 2014, 22:17
      удалить
      Величка была когда-то давно, в 96 году одним из моих первых открытий в заманчивом мире путешествий. До сих пор вспоминаю с удовольствием. Неординарное место.
    Наверх