Великий Устюг

Великий Устюг

LAT
  • 60.76323N, 46.30779E
  • Я здесь был
    Было: 50
    Хочу посетить
    387

    41 материал по 13 объектам,  657 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Великом Устюге?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Allarctica
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 июл 2012

    Про легенду о Деде Морозе, РПЦ и северных людях

     
    26 июля 2013 года||2 (1)| 4| 2043

    Эта заметка является частью дневника «"Поморское кольцо" или Северные приключения двух сумасшедших деревянных лодок»

    Из записок «на полях» Рыжего Командора

    Как я уже сказал, мои соратники несколько обошли вниманием Великий Устюг, а между тем… между тем моих заметок об Устюге будет, наверное, три.

    0

    Автор: Allarctica

    Заметка Первая. Устюг — Вотчина Деда Мороза Легенда гласит, что однажды, в далеком 1997 году, то ли с официальным, то ли с не очень официальным визитом посещал Вологодчину князь Всех лужков первопрестольных, Великий Лужок-Строитель. И, повезли его по окрестным деревням, да селам, и забрели они в баньку, что недалече от Устюга, боярина придворного. Как положено князьям да боярам, в баньке то той было дело разговелись наши красно-солнышки. И парок был хорош, и стол от яств и услаждений разных ломился. И зашел у них разговор за чаркой о том, да о сём. Да, кому на Руси жить хорошо, да о том, что не верит народ де ни во что. Ни в коммунизм, ни в социализм с капитализмом, ни в партии, ни в сказки. И в Деда Мороза не верит.

    И, до того стало грустно боярам, что опрокинули они еще не по одной. Ну, и повезли Князя Лужкова обратно, а тот, пьян то пьян, а глазаст. Глядь на табличку с названием то деревни, а на ей надпись гласит «МОРОЗОВО». Проснулась в Лужке жилка строительная, да удаль молодецкая, да лавры Петра Великого все теребили думы разные. Да, еще скульптор грузинский со своим памятником. И жахнуло князя! И, изрек он икаючи: «Граду Дед Мороза ЗДЕСЬ БЫТЬ» супротив супостату Санте чухонскому!» И, вкопал два миллиарда деревянных рублей в Великий Устюг на радость ребятишкам россейским, да своих строителей придворных! До сих пор, кстати, так и не ясно, кому было больше радости.

    0

    Автор: Allarctica


    Но, на самом деле, это только легенда и не надо нам ворошить прошлое, ибо еще не известно что оттуда да вылетит. А, в сухом остатке, если не думать о вложенных деньгах и их истории, то, в общем и целом достаточно хороший туристический объект получился. И, история, в целом хорошая! Это я уже без ёрничества и стеба, а от чистого сердца.

    Сам по себе факт посещения Резиденции Деда Мороза летом – это уже событие достаточно не тривиальное и отдает некой хармщинкой и декадансом. Выглядит это со стороны тоже весело – человек двадцать взрослых людей от 25 до 70 лет (детей было двое – восьмилетних) гурьбой вваливаются в ворота деревянные и их встречает девочка-петрушка бальзаковского возраста с громкоговорителем и микрофоном на ухе. И, начинается веселье! Нужно пройти тропу Сказок, да всякие препятствия преодолеть, да слова собрать, а из них пословицу! Прошу заметить, мы все были абсолютно трезвые, так как день на дворе и мы с официального торжественного мероприятия.

    0

    Автор: Allarctica


    В общем, не вдаваясь во все подробности, мы жгли! Причем, жгли не по-детски! То, есть, скорее, конкретно по-детски жгли! И по островкам прыгали, и на пеньки рассаживались, и паутинки плели и шишками стреляли! Полосу прошли, слова собрали, и было нам счастье. Как не стараюсь хорошо рассказать, а все равно какой то сюр получается. А, может быть именно это и прекрасно?

    После нас пригласили в Резиденцию. Хочу сказать, что более, чем достойные хоромы у Дедушки. Дедушка или олигарх или партейный. И, реально модник, это Алёна верно подметила! Одних кафтанов с десяток. И коллекционер, и книгочеев, и вообще чувак со вкусом, что еще более порадовало, что добрый и с юмором! В общем, кто-кого больше веселил он нас или мы его, еще бабка на двое сказала. Но, время провели самым что ни на есть приятнейшим образом хочу заметить! Обменялись подарками да сувенирами, да в лавке еще денег оставили, ибо есть, где разгуляться душе!

    Народ, на самом деле, искренне считаю, что сюда просто необходимо приехать с детьми, а еще лучше с семьей! И реально, не важно, какой сезон на дворе, ибо у осени-весны и лета свои плюсы. Первый, мало народу, а в январе одновременно за день до 5 000 человек, поговаривают. Во-вторых, реально прикольно Деда Мороза увидеть, да пообщаться летом!

    Мне повезло, я был на Играх Дедов Мороза в Олонце в Карелии, когда 1 декабря видишь одновременно сразу 20 Дедов! А, когда еще они все в бане… А потом, еще и водка… А, еще ты один из них… Утром первая мысль :«белка» пришла! И теперь Дед Мороз летом! Я счастлив!

    Я сюда, в Устюг к Деду Морозу свое семейство привезу ОБЯЗАТЕЛЬНО! Чего и вам желаю! Тем более, что и гостиница приличная, и прикольно вокруг, и вообще, есть чем заняться и к чему себя приложить.

    Вот о чем еще забыл: малые архитектурные формы… без комментариев. Ибо, мы их сначала трезвыми обозревали, а потом ночером уже под воздействием разных сортов алкоголя. Мнение моё крайне субъективно, а вы своё сами составьте. А, лучше, опять же лично и по приезду.

    Этой заметкой я ни в коей мере не хотел обидеть ни создателей Вотчины, ни работников, ни достопочтенных вологжан, устюжан и администрацию (на всякий случай), просто реально было весело! И, честно – оценил по достоинству! Но, ощущение сюрреализма продолжает преследовать! А, после такой статьи уверен к добропорядочным семьям еще и тинейджеры, да богема подтянется на такие чудеса чудные посмотреть. Маркетинг, однако.

    Заметка Вторая. Русская Православная Церковь (РПЦ) и её роль… Вот так вот… Неожиданно…
    Так как по сути, после Великого Устюга скоро заканчивалась Вологодская губерния и начиналась Архангельская, должно да и обещано мною ранее поделиться мыслями своими о РПЦ, которые были мною навеяны Вологодчиной.
    Прошу не относиться к моему мнению как к ханжеству и ко мне как к еретику, а уж, тем более воинствующему атеисту. Я считаю себя верующим человеком. И, скорее богопочитающим и , может быть, даже отчасти воцерковленным. Но Вера – это одно, а русское православие в своих исконных традициях и в своей истории – другое, а РПЦ XXI века, пожалуй, нечто третье. И не всегда я могу осознать, что всё это – одно целое. Хотя, с другой стороны, однозначно согласен, что Церковь ни что иное, как отражение общества. А, оно у нас увы….

    Мне везло и продолжает везти в жизни на встречи с церковнослужителями: Отец Митрофан из Варзуги на Кольском, Отец Павел в Петрозаводске, Отец Николай на Кижах, Владыко Никодим – архиепископ Анадырский и Чукотский. Это не полный список священнослужителей, которые светлые люди, интеллигенты, интеллектуалы, и, вообще НАСТОЯЩИЕ ЧЕЛОВЕКИ! Общаясь с ними и с другими, кого я встречаю в путешествиях, веришь (пардон за тавтологию), что ВЕРА существует и ЖИВА! И сам веришь хоть в какое-то будущее своей страны.

    Можно по-разному относится к деятельности РПЦ в стране в целом. Да, зачастую она настолько коммерциализована, если не барыжна, что краснеешь от стыда за нашу церковь. Иногда она настырна, иногда вероломна до проявления явных признаков геноцида по отношению к мирянам на отдельно взятых островах. Она хитра. Она пронырлива. Увы, бывает лжива и туповата. Но, ведь она – лишь наше отражение. Я готов много прощать церкви. И я могу многое понять и объяснить. Опять же помогают мне в этом те самые вышеупомянутые мной священники и монахи из самых разных уголков страны и самых разных церковных санов.

    Я не могу понять безразличия. Вот, в Вологодской области, посещая огромное количество церквей, часовен, монастырей, и общаясь с самыми разными мирянами, которые стараются хоть как-то все это, если не восстановить, то сохранить, меня постоянно преследовала мысль о безразличии РПЦ (а, может, конкретно Вологодское епархии) к своей истории, своему достоянию, в конце концов, так или иначе к своей собственности. Когда я видел в глазах своих спутников великую печаль за деяния совдепии 30-х годов, я постоянно спрашивал у местных, будь то просто горожане, смотрители или музейные работники: «А, что РПЦ??». Ответ был один: «А, ничего…».

    Увы, непосредственно у священнослужителей я спросить ничего особо не мог, так-как единственный священник, которого мы видели в Великом Устюге, в храме, где была литургия по Семену Дежневу, прямо скажем, был не так чтобы приятен и открыт для общения. Сказали – сделал. Четко. По-армейски чётко. Может быть из прапоров. Бывший.

    Дай Бог, чтобы я ошибался, и все было не так. Ведь, быть может я много не знаю, и на самом деле проблема в другом – в том, что в Вологодской области чудом сохранилось слишком много церквей (а, отчасти это так), но… В сравнивая возрождение Церкви во всех проявлениях в соседней Карелии, мне кажется, что дело именно в безразличии Вологодской епархии.

    Буквально через несколько дней мы, по пути побывали в двух монастырях Архангельской области, которые лишь укрепили, на контрасте увиденного, мои мысли о том, что что-то не так, именно в Вологодской епархии РПЦ.

    Заметка Третья. ЛЮДИ. Знаете, мне кажется, что даже в 21 веке, в нашем достаточно больном обществе, в нашей стране главное достояние – ЛЮДИ. Не просто люди, а хорошие люди!

    Я не сторонник делить людей на северян, южан, сибиряков. Просто, я стараюсь говорить о том, что вижу сам. А, так выходит, что в основном, я путешествую по северам, и, соответственно, больше вижу северян.

    В целом мы мельчаем. Мельчаем во всем: в наружных габаритах, в поступках, в представлениях, в габаритах души. Увы, но это так, и, что еще обиднее, безотносительно к нам отдельно взятым или к обществу в целом.

    В путешествиях по северу, это так же заметно, но в тоже время, на мой взгляд, здесь гораздо больше сохранились некоторые очень важные человеческие черты, такие как открытость помыслов, честность, искренность, доброта, и конечно знаменитое северное гостеприимство. Возможно, я идеализирую. Но, славна Вологодчина гостеприимством и людской открытостью! И, Устюг в частности! Мне там было очень хорошо и уютно, именно с людьми – будь то представитель администрации Вологодской области, мэр Великого Устюга или начальник «речнухи», или девушка, обслуживающая нас в кафешке при гостинице, заботливо доставшая свои личные пластиковые контейнеры для того, чтобы мы сложили туда ужин для наших вахтенных. Или мужичок, у которого во дворе мы заливали колодезную воду. И, экскурсовод. И, многие другие добрые люди. Конечно, не обходилось и без отдельных жлобоватых типов, да чего о них говорить, их в обычной жизни, итак хватает.

    Вот таким мне запомнился Великий Устюг – город разный и замечательный. Город, в который я обязательно приеду как-нибудь, с семьей, друзьями и на несколько дней, чтобы узнать его лучше.

    0

    Автор: Allarctica

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    4 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Великий Устюг
    сообщить модератору
    • Galila
      помощь
      Galila
      в друзья
      в контакты
      С нами с 11 апр 2010
      26 июл 2013, 19:16
      удалить
      Спасибо Вам, за экскурсию к Деду Морозу в Великом Устюге. А мы в сентябре собираемся заглянуть в гости к белорусскому Деду Морозу в Беловежской Пуще.
    • Allarctica
      помощь
      Allarctica
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 июл 2012
      6 авг 2013, 20:47
      удалить
      Galilaнаписала 27 июля в 01:16

      Спасибо Вам, за экскурсию к Деду Морозу в Великом Устюге. А мы в сентябре собираемся заглянуть в гости к белорусскому Деду Морозу в Беловежской Пуще.



      О, как! Ждем ваших рассказов.
    Наверх