Великий Новгород

Великий Новгород

LAT
  • 58.52418N, 31.27773E
  • Я здесь был
    Было: 457
    Хочу посетить
    3317

    344 материалa по 99 объектам,  7 055 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Lesik1 129
    Lana_L 118
    Были в Великом Новгороде?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    KuznetsovSergey
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 авг 2013

    Заключительные штрихи по Великому Новгороду

     
    28 декабря 2022 года||8 (1)| 11| 1786

    Я завершаю свои заметки и советы по Великому Новгороду. В заключительный вечер я погулял по Софийской набережной Волхова.
    Софийская набережная вдоль восточной стены Кремля заканчивается еще двумя достопримечательностями.

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Екатерининская горка

    Велико-Новгородский детинец и крепость пытался укрепить Петр I во время Северной войны против шведов. Здесь было шесть бастионов, соединенных куртинами. Однако они не понадобились и после победы они пришли в запустение, а в начале XIX-го века и вовсе срыты. До нашего времени дошли остатки северного и южного бастионов. Первый называют Веселой горкой или Пятаком, а второй – Спасским или Екатерининским. Такое имя пригорок получил в связи с тем, что Екатерина II после завершения путешествия по Вышневолоцкой водной системе, якобы, осматривала город и правый берег Волхова с этого места. Здесь даже было здание, построенной в память об этом событии, где хранился подарок императрицы городу – яхта, построенная в Боровичах.

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Монумент Победы в Великой Отечественной Войне

    Этот монумент на Екатерининской горке у южных стен Кремля был возведен в 1974 году к годовщине Победы. Можно увидеть скульптуру коня и сидящего на нём всадника, который олицетворяет советского воина. В правой руке всадник держит высоко поднятый меч. Под брюхом коня — поверженная, искорёженная свастика. Позади скульптуры — монументальная кирпичная башня высотой около тридцати пяти метров. На ее вершине помещена ладья, уставленная по периметру древними военными атрибутами. На стенах башни расположены четыре массивных барельефа, освещающих основные этапы Великой Отечественной войны и победные бои Красной Армии за освобождение Новгорода. Можно подняться наверх по лестнице и со смотрового балкона полюбоваться видами на Кремль, Волхов и правый берег реки.

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    2

    Автор: KuznetsovSergey

    Кордегардия
    Кордегардия — Петербургская застава была построена в Великом Новгороде в середине XIX-го века инженером-архитектором Рербергом на месте караульных помещений XVIII века. К сожалению, сохранилось только одно из двух помещений. Декоративное оформление фасада выполнено в стиле русского классицизма. Вы увидите это здание, если направитесь к Зверин-Покровскому монастырю по Большой Санкт-Петербургской улице.

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Здание Администрации области

    Здание Администрации области главенствует на площади Победы-Софийская. В советское время площадь носила сначала название 9-го января, а после Великой Отечественной войны была названа площадью Победы. Историческое название Софийская площадь, существовавшее до Октябрьской революции, было возвращено в новое время.

    2

    Автор: KuznetsovSergey

    Памятник Ленину

    В Великом Новгороде два памятника Ленину. Главный памятник стоит на главной площади города — на Софийской площади. Казалось бы, его место, как обычно принято, в центре этой площади. Поэтому, когда я увидел его ближе к парку, мне показалось, что он находится не на своем месте. Я даже подумал, что его специально сдвинули в новые времена слегка в сторонку... Но я ошибся. Оказывается, он всегда стоял там.
    Уго установили в 1928 году, «на углу Летнего сада, отмечая любовь Ильича к природе» — сказано в архивных документах. При этом использовались фундаменты неоконченного памятника «Выборгскому полку за 1905 год».

    2

    Автор: KuznetsovSergey

    Так завершилось мое путешествие в Великий Новгород. В последнее утро я сел на электричку до Чудово, где пересел на Сапсан до Москвы. Очень удобно!

    1

    Автор: KuznetsovSergey

    1

    Автор: KuznetsovSergey

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Мой видеоролик

    [youtube]Mn-dAuF5Df4[/youtube]

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    25 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Великий Новгород
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      28 дек 2022, 15:30
      удалить
      Замечательное путешествие вы себе организовали, Сергей!
      Спасибо за возможность побыть там с вами тоже
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      28 дек 2022, 18:35
      удалить
      Спасибо, Татьяна! Да, путешествие было замечательным! Оно произошло в 2014 году, и у меня был долг перед ним, так как не доходили руки до того, чтобы, сначала сделать видео, а потом выложить заметки и советы на Турбину. Теперь я долг вернул. Можно заняться еще каким-либо памятным путешествием. Конечно. у меня не хватает ни сил, ни таланта, как у Вас, делать такие солидные обзоры, как Ваш об Австралии. Меня очень интересует Ваш обзор по Мексике, так как я совершил такое же путешествие в 2011-ом. Сделал фильмы. Но написать и выложить, пока не могу... Сейчас будет пауза, так как 1 января вылетаю в Ташкент-Бухару-Самарканд. С наступающим Новым Годом!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      28 дек 2022, 19:08
      удалить
      Сергей!От души желаю вам хорошего путешествия в Узбекистан, я была там в этом октябре, реализовав свою давнюю мечту.
      Спасибо за оценку моих трудов, написание таких отчетов-это привет из детства, когда мы с подругой вели дневники. Потом были письма друзьям с рассказами, а теперь вот сайт Турбина
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      13 фев 2023, 21:15
      удалить
      Думаю, что некоторые дневники, если их правильно перекомпоновать тянут на отдельные книги. В общем Турбина это хорошая библиотека заметок, но чтобы сохранить для потомков лучше на базе дневников сделать книжки, хотя бы электронные, надо подумать над этим на досуге )
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      13 фев 2023, 21:26
      удалить
      Светлана yaguarovna так и делает. Она издает свои записи, я с ней перетирала эту тему, но напечать книгу стоит недешево. В электронном виде было бы здорово!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      13 фев 2023, 21:12
      удалить
      Сергей, каждый пишет по своему уникально, у вас все очень четко систематизировано и например я часто заглядываю в ваши материалы когда нужно сфокусироваться и понять что к чему. Кто-то больше рассказывает о своих эмоциональных впечатлениях, кто-то старается писать максимально практично и полезно для тех, кто возможно воспользуется советами. Мы приветствуем и то и другое и надеюсь, что у вас найдется возможность рассказать в таком же ключе и о других поездках
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      15 фев 2023, 21:45
      удалить
      Спасибо, Николай! Вы правы, у каждого автора свой стиль путешествий и свой стиль их описаний. Некоторые авторы Турбины показывают чудеса и в том, и в другом. Я ими восхищаюсь! У меня сложилась своя манера, которую я считаю для себя приемлемой. Если она кому-то еще нравится. я очень рад! Это для меня дополнительная мотивация и к путешествиям, и к публикациям на Турбине.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      26 фев 2023, 19:15
      удалить
      Сергей, мне кажется, что это у вас от военного опыта — четко, немногословно и информативно.
    Наверх