Вавилон останки древнего города

Вавилон останки древнего города

LAT
  • 32.54146N, 44.42367E
  • Я здесь был
    Было: 7
    Хочу посетить
    116

    2 материалa,  45 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Вавилон останки древнего города?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    DK1974
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 окт 2009

    Вавилон — крупнейший мегаполис древнего мира

     

    «Знаешь, кто на самом деле творит историю? Человек, который её записывает.»

    6

    Автор: DK1974


    Прежде, чем в целом поведать вам про наш третий день путешествия по Ираку, я решил написать отдельный материал по грандиозному объекту под названием Вавилон.

    4

    Автор: DK1974


    Про это историческое место все знают с самого детства, поскольку нам об этом рассказывали в школе.

    6

    Автор: DK1974


    Вавилон это древний город в Южной Месопотамии, столица Вавилонского царства, который являлся важным политическим, экономическим и культурным центром Древнего мира.

    4

    Автор: DK1974


    Вавилон — один из крупнейших городов в истории человечества, можно даже сказать, что это был «первый мегалополис» мира. В период своего рассвета население города составляло 180 тысяч человек.

    5

    Автор: DK1974


    Архитектура древнего Вавилона поражала всех своей красотой и сложностью. Это видно по остаткам зиккурата в центральной части городища. Главный храм был похож на пирамиду высотой около 92 метров.

    5

    Автор: DK1974


    Вавилонская башня реально существовала, а вот были или нет знаменитые «Висячие сады Семирамиды», большой вопрос. Это единственное из Семи чудес, местонахождение которого окончательно не установлено.

    7

    Автор: DK1974


    Более того, подвергается сомнению сам факт его существования, поскольку не сохранилось никаких вавилонских текстов, в которых упоминаются эти сады, описания садов имеются лишь у поздних древнегреческих и римских авторов, а археологические раскопки в районе предполагаемого местонахождения садов также не дали результатов.

    4

    Автор: DK1974


    В любом случае я очень хотел посетить предполагаемое место. Дело в том, что новые Семь чудес света я видел. Теперь мечтаю отметиться там, где находились «Семь чудес Древнего Мира».

    5

    Автор: DK1974


    На данный момент в моей копилке 4 объекта: Пирамиды Хеопса, Висячие сады Семирамиды, Храм Артемиды в Эфесе, Александрийский маяк.

    5

    Автор: DK1974


    Время основания Вавилона точно неизвестно; древнейшие находки датируются раннединастическим периодом (XXVIII–XXIV век до н. э.). Кроме грандиозных архитектурных строений, город преуспел в науке, искусстве, музыке, литературе и математике.

    6

    Автор: DK1974


    Вавилон занимает важное место в Библии, где связан с сюжетами о Вавилонской башне, вавилонском плене иудеев и Колоссе на глиняных ногах.

    6

    Автор: DK1974


    В Новом завете — образ книги Апокалипсиса (Откровение Иоанна Богослова), где Вавилон предстаёт как крупнейший земной город накануне конца света, столица Антихриста и обитель пороков (Вавилон Великий).

    5

    Автор: DK1974


    Немного исторических фактов. В 539 году до н.э. Вавилон был занят войсками Кира II и стал одной из столиц державы Ахеменидов.

    3

    Автор: DK1974


    Во второй половине IV века до н. э. — столица державы Александра Македонского, позже — в составе государства Селевкидов, Парфии, Рима.

    4

    Автор: DK1974


    Начиная с III века до н. э. Вавилон постепенно пришёл в упадок, во многом из-за своего соседства с более молодыми городами, такими как Ктесифон (про него я писал в предыдущем материале).

    3

    Автор: DK1974


    Сегодня руины Вавилона визуально можно разделить на две части. Первая это группа больших и малых холмов (теллей), под которыми скрываются остатки храмов, жилых домов и оборонительных сооружений. Там ещё долгие годы и даже десятилетия будут вестись археологические раскопки.

    6

    Автор: DK1974


    Вторая часть более понятная и приятная туристическому глазу. Это реконструированные постройки.

    4

    Автор: DK1974


    Археологи обнажили фундаменты и стены многих древних построек верхнего слоя.

    2

    Автор: DK1974


    Во времена правления Саддама Хусейна именно на этих древних строениях реконструировали часть Вавилона.

    6

    Автор: DK1974


    Вот так выглядел фрагмент Вавилона после раскопок в 1932 году.

    2

    Автор: DK1974


    А это снимок 2022 года.

    2

    Автор: DK1974


    Было интересно здесь почитать раздел про исследование Вавилона и свидетельства путешественников на протяжении почти целого тысячелетия.

    3

    Автор: DK1974


    Первым европейцем, совершившим путешествие в Вавилон, стал раввин Вениамин Тудельский, который в период между 1160 и 1173 годами побывал там дважды, упомянув о руинах дворца Навуходоносора и остатках легендарной башни.

    3

    Автор: DK1974


    Подлинное открытие Вавилона для науки часто связывают с именем Роберта Кольдевея; он возглавлял экспедицию Германского восточного общества, которая осуществляла раскопки города с 1899 по 1917 год.

    3

    Автор: DK1974


    Раскопки велись на высоком профессиональном уровне, для их осуществления было привлечено значительное количество местных жителей; как следствие, были получены впечатляющие результаты.

    1

    Автор: DK1974


    Экспедиции Кольдевея удалось установить, что в период расцвета Вавилон был крупным, благоустроенным городом с мощной фортификацией, развитой архитектурой и высоким уровнем культуры в целом.

    5

    Автор: DK1974


    Он был окружен тройным кольцом стен и рвом, а также дополнительной внешней стеной охватывавшей часть предместий. В плане город представлял почти правильный прямоугольник периметром 8150 м и площадью около 4 км², а с учётом территории «Большого Вавилона», охваченного внешней стеной, площадь достигала порядка 10 км².

    5

    Автор: DK1974


    В межвоенный период немецким исследователям не позволялось посещать древний город. Срочно покидая памятник, экспедиция Кольдевея вынуждена была оставить многие артефакты в Вавилоне, поместив их в хранилище. Позже это хранилище использовалось как дом отдыха британских офицеров, в результате чего многие находки были похищены или попали на чёрный рынок.

    3

    Автор: DK1974


    Созданный в 1923 году Иракский музей провёл ревизию оставшихся находок и в 1926 году они были поделены между музеями Багдада и Берлина.

    4

    Автор: DK1974


    Большое пагубное влияние на современный Вавилон оказала Иракская война. С её началом в 2003 году все работы на территории руин были свёрнуты. В первые же дни оккупации американские военнослужащие устроили прямо на раскопках Вавилона военную базу Camp Alpha.

    3

    Автор: DK1974


    Как вспоминал хранитель Музея Вавилона Мухсин Мухаммед, на территории музея взлетали и садились огромные вертолёты, а солдаты в качестве бесплатных сувениров выковыривали камни с печатью Навуходоносора.

    6

    Автор: DK1974


    База была выведена лишь в декабре 2004 года; к этому времени деятельность военных и бригады мародёров нанесли древнему городу непоправимый ущерб. Похищены были не только мелкие предметы, но и каменные статуи весом в несколько тонн (для погрузки и транспортировки последних применялась тяжёлая техника).

    1

    Автор: DK1974


    Военная техника раскрошила мощёные кирпичом 2600-летние мостовые, повреждены были и ворота Иштар; для заполнения мешков с песком использовался песок с раскопок, смешанный с археологическими фрагментами.

    4

    Автор: DK1974


    В 2010 году Всемирный фонд памятников приступил к реализации проекта по восстановлению Вавилона. Вот так сейчас выглядят знаменитые ворота Иштар. Это копия.

    8

    Автор: DK1974


    Ворота Иштар — восьмые ворота стен Вавилона, посвящённые богине Иштар, построены в 575 году до н. э. по приказу царя Навуходоносора II в. северной части города. Один из самых известных памятников архитектуры Вавилонского царства.

    5

    Автор: DK1974


    С 1930 года Ворота Иштар находятся в экспозиции Музея Передней Азии (Пергамский музей, Берлин). Ворота хорошо сохранились, несмотря на свой возраст, в отличие от аналогичных сооружений, дошедших до наших дней в руинах.

    5

    Автор: DK1974


    Оригинальные ворота мы не увидели, но зато нас пустили вот в это, пока закрытое, место. Здесь как раз находились ворота Иштар и далее начиналась дорога процессий.

    3

    Автор: DK1974


    Местный гид открыл железные ворота и мы смогли увидеть древние стены и барельефы Вавилона. Это было волнительно.

    4

    Автор: DK1974


    Можно было с близкого расстояния рассмотреть и даже прикоснуться к изображениям животных.

    4

    Автор: DK1974


    Ещё всех порадовала возможность подержать в руках древний артефакт. В мегаполисе прошлого существовала собственная письменность — клинопись. На глиняных табличках заостренными палочками выдавливались своеобразные иероглифы в виде клиньев.

    4

    Автор: DK1974


    А это Лев Вавилонский. Данной статуе больше 2600 лет. Изображает месопотамского льва, стоящего над лежащим человеком. Считается национальным символом Ирака и одним из самых важных символов Вавилона в частности и месопотамского искусства в целом. Статуя сделана из чёрного базальта. Длина 2 метра, вес 7000 кг.

    5

    Автор: DK1974


    Значительный ущерб льву (лицу и челюсти) был нанесен в 1917 году, когда офицер британской армии остановился около статуи и начал показывать фокус, доставая из пасти льва монеты.

    Увидев, что сделал офицер, местные арабы подумали, что внутри полно этих монет. Когда наступила ночь, они вооружившись большими кувалдами, разбили голову льву в надежде найти клад. Естественно там было только твёрдое каменное тело.

    3

    Автор: DK1974


    В 2019 году древний город был внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сейчас Вавилон замыкает список иракских объектов (всего в стране их 6).

    2

    Автор: DK1974


    Место конечно же достойное внимания и обязательного посещения. Так что желаю вам рано или поздно побывать в Вавилоне и составить собственное представление об этой исторической, всемирной достопримечательности.

    2

    Автор: DK1974


    Материал по двум дням в Ираке

    Гостеприимный Ирак ч.1 — поездка в Самарру
    Гостеприимный Ирак ч.2 — Багдад
    Гостеприимный Ирак ч.3 — Ктесифон и Дур-Куригальзу

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    45 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Вавилон останки древнего города
    сообщить модератору
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      11 ноя 2022, 10:38
      удалить
      Вот, а я думала, что камня на камне от него не осталось.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      24 дек 2022, 21:32
      удалить
      Это тоже верно ) Саддам хорошо поработал над восстановлением
    • 097mcn
      помощь
      097mcn
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 авг 2011
      11 ноя 2022, 15:29
      удалить
      Да уж, гораздо больше осталось, чем от Персеполя.
    • 097mcn
      помощь
      097mcn
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 авг 2011
      11 ноя 2022, 15:30
      удалить
      Столько лет писать параллельно в два сайта — это ж сколько трудов. Я вот не осилил :)
    • DK1974
      помощь
      DK1974
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 окт 2009
      11 ноя 2022, 18:25
      удалить
      Я там позже намного начал писать. Иногда что-то старое беру здесь, редактирую текст и фото. А оттуда наоборот копирую новые материалы. Жаль, что там база географическая слабая. Но есть небольшая компенсация, правда совсем мизерная.
    • 097mcn
      помощь
      097mcn
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 авг 2011
      12 ноя 2022, 00:50
      удалить
      Зато "там" модераторы нормальные, а тут это трэш какой-то :)
      (см. мой последний пост)
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      24 дек 2022, 21:34
      удалить
      Это все уже давно наладили, надоест на Туристере, возвращайся, если есть желание только качественные советы по объектам писать
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      12 ноя 2022, 14:19
      удалить
      Ворота Иштар — про них я знала еще в школе и мечтать не могла даже когда-нибудь увидеть. Впрочем и сейчас это тоже только мечта.

      Вы еще раз подтвердили мародерство, осуществляемое во время войн. И кто-то еще будет говорить, что коллекции музеев не состоят из награбленного во время боевых действий? Про частные коллекции я молчу...
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      24 дек 2022, 21:31
      удалить
      Мушхуши зато хорошо сохранились на стенах, а история льва и в самом деле немного странная... какая-то досадная неприятность с ним случилась
    • Almazoff
      помощь
      Almazoff
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 июл 2011
      23 ноя 2023, 05:32
      удалить
      Иногда копии получаются лучше чем оригинал)
    Наверх