Ватикан (столица)

Ватикан (столица)

LAT
  • 41.90218N, 12.45360E
  • Я здесь был
    Было: 64
    Хочу посетить
    1582

    174 материалa по 19 объектам,  789 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Ватикан (столица)?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Nina__Pastuhova
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 янв 2012

    Собор Святого Петра. По следам книги "Ангелы и демоны"

     
    8 апреля 2012 года||4 (2)| 12| 430813

    Эта заметка является частью дневника «Ватикан»

    И снова книга Д. Брауна "Ангелы и демоны" и одноимённый фильм. Основные события происходили на площади и в соборе. Из него были похищены четыре кардинала накануне Конклава, а у балдахина место сожжения одного из главных героев Карло Вентрика. Ватикан являлся противником фильма, и в связи с этим запретил съёмки в храме. Создателям его пришлось снимать в похожих помещениях, используя декорации. Ну, а мы рассмотрели оригинал с тщательностью и восхищением.

    Когда видишь собор Святого Петра своими глазами, то задаёшь себе вопрос не только о том, кто его построил, но и кто разработал столь титанический проект. Как оказалось почти все крупные архитекторы Италии участвовали в проектировании и строительстве собора. Начинал в 1506 г. Д.Браманте (сооружение в виде греческого креста), после его смерти возглавил Рафаэль (вернувшийся к форме латинского креста), затем ещё несколько архитекторов и наконец в 1546 г. Микеланджело, он вернулся к идее центрально-купольного сооружения. Причём совершенно бесплатно, а именно "из любви к Богу и благочестия".
    Снаружи грандиозность здания в глаза не бросается за счёт того, что скрывается колоннадой и простором площади. А вот купол оказался скрыт фасадом и виден только издали.

    Внутрь собора ведут пять врат. Одни из них называются "Святыми" и открываются только раз в 25 лет накануне рождества Христова. В остальное время они замурованы с внутренней стороны бетоном. Перед юбилейным годом бетон разбивается, после троекратного коленопреклонения и трёх ударов молотком, "Святая" дверь распахивается и папа с крестом в руках первым входит в собор.
    Нам пришлось войти через другие врата. Оказавшись внутри собора чувствуешь себя словно песчинка во Вселенной. Внутреннее убранство поражает своим великолепием. От входа взгляд сразу же упирается в 29-метровый балдахин на витых колоннах. Он расположен под куполом центрального нефа и является шедевром Бернини.
    Это огромное, тяжеленное сооружение нуждалось в соответствующем фундаменте. А для этого требовалось взломать пол и потревожить реликвии и могилы -т.е.совершить святотатство. Но папа Урбан \/||| Барбернини был непреклонен, он приказал разрыть всё и к тому же снять бронзу с портика Пантеона. За что и заслужил пресловутое:" То, что не сделали варвары, сделал Барбенини". Балдахин был закончен.
    Под него ведут мраморные ступени — там, внизу, как считается, и был похоронен апостол Пётр. В середине 20 в. в этом месте были произведены раскопки, и на глубине 20 метров обнаружили гроб с надписью по латыни "И здесь есть Пётр".
    Под полом собора скрыто множество интересного, к примеру секретный бункер с архивами. За балдахином — апсида с золочёной конструкцией сверкающей в проникающем сквозь купол свете. Это оклад в который заключены останки древней кафедры Святого Петра.

    В правом нефе находится "Пьета" (оплакивание Христа), вытесанная 23-х летним Микеланджело. Это единственная работа подписанная скульптором: он вырезал своё имя на ленте, перекинутой через плечо Мадонны.

    В левом нефе расположено надгробие Иннокентия \/|||. Он держит в руках наконечник копья которым, как считается , был пронзён Христос.
    Не перечесть всего, что было увидено в соборе. Мозаика на полах восхищала, а росписи потолка не возможно описать. Они бесподобны. Голова поворачивалась, наверное, на все 360 градусов. Нам повезло, мы попали на мессу. Это тоже произвело громадное впечатление, хотя ничего из произнесённого не поняли, но сама обстановка и торжественность происходящего запомнились.
    Вот таким увидели мы второй по величине христианский храм в мире, способный вместить до 60 тысяч человек. По-моему они все там присутствовали.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    20 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Ватикан (столица)
    сообщить модератору
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      8 апр 2012, 10:06
      удалить
      Замысел "по следам книги" понравился еще по предыдущей заметке Ватикан. По следам книги "Ангелы и демоны". Получается хорошо и познавательно, спасибо.
    • -Tatiana-
      помощь
      -Tatiana-
      в друзья
      в контакты
      С нами с 11 дек 2011
      8 апр 2012, 10:26
      удалить
      Нина, спасибо. С удовольствием еще раз посмотрела на собор. А Вы на купол поднимались?
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      8 апр 2012, 13:09
      удалить
      Поднималась, но снимала мало, т.к. заполнилась карта памяти в фотоаппарате. Для меня это был шок. Такая красота, а снимать не могу. Просто любовалась, а потом стала удалять предыдущие, что бы сделать хотя бы несколько фото.
    • -Tatiana-
      помощь
      -Tatiana-
      в друзья
      в контакты
      С нами с 11 дек 2011
      8 апр 2012, 15:52
      удалить
      Nina__Pastuhova 8 апреля в 13:09

      Поднималась, но снимала мало, т.к. заполнилась карта памяти в фотоаппарате. Для меня это был шок. Такая красота, а снимать не могу. Просто любовалась, а потом стала удалять предыдущие, что бы сделать хотя бы несколько фото.

      Да уж, там замечательно.
    Наверх