Ватикан (столица)

Ватикан (столица)

LAT
  • 41.90218N, 12.45360E
  • Я здесь был
    Было: 64
    Хочу посетить
    1582

    174 материалa по 19 объектам,  789 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Ватикан (столица)?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    77_miracles
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 фев 2013

    Про Ватикан, понтифика, патриарха и их паству

     
    9 января 2014 года||3 (2)| 20| 911013

    Аккурат в Рождество патриарх предложил нам начать уборку нашей необъятной страны. Нет, нет, ничего такого радикального! Речь вовсе не о том, чтобы избавить нашу необъятную от множества жуликов, мерзавцев и прочих паразитов, задача куда утилитарней — подсобрать бытовой мусор в лесах и на пляжах, которые окружают большие города. "Вот чтобы не было этой весной из-под снега видимых пластиковых бутылок и всего прочего".
    То есть, патриарх предложил верующим и неверующим всем миром выйти на православный субботник и собрать пустую посуду, что, по его мнению, благотворно скажется и на состоянии общественной нравственности и чистоте помыслов.
    Что тут скажешь, забота об экологии — дело вполне себе божеское, кому-то и мусором заниматься надо, тем более, что после истории с "Арктик Санрайз" Гринпис к нам сунется не скоро. Смущает одно — выступать на Рождество с заявлением уровня начальника ДЕЗа!.. Как-то не масштабно получается для главы православной церкви.
    И тут мне вспомнилось, как недавно я был в Ватикане и попал на аудиенцию к Франциску I. Нет, не подумайте, это не аудиенция тет-а-тет в традиционном смысле, просто так называется еженедельная встреча Папы Римского с согражданами, которая случается в Ватикане каждую среду. На эту встречу я попал случайно, собирался посмотреть Ватикан и не посмотрел путеводитель, где ясно написано, что по средам аудиенция, много народа и в музеи и в Собор не попадешь.
    Но я не пожалел, хотя посмотреть собор Святого Петра и другие красоты пришлось в другой день. Зрелище невероятное и завораживающее. Огромная площадь перед собором Сан Пьетро заполнена даже не десятками, а сотнями тысяч верующих, паломников, туристов со всего света, а Папа с огромных мониторов отвечает на их вопросы (см. фото).
    Уж не знаю, откуда эти вопросы берутся, но говорил понтифик на разных языках (что-то я разобрал сам, что-то подсказали) о добре и зле, о совести и добродетели — т.е. именно о том, о чем и должен говорить пастве ее духовный наставник.
    Я человек глубоко неверующий, но этим зрелищем был потрясен до глубины своей атеистической души. Тысячи людей со всего мира и всех цветов кожи, здоровые и больные, с поводырями, на костылях и инвалидных колясках — они даже не слушали Папу, нет, они, простите за высокий слог, ему внимали. И никто не носил никуда пошлых платных записочек во здравие и за упокой. Хочешь помочь церкви — иди, покупай сувениры, лавок кругом полно.
    Я не верю в чудеса, в хождение по воде аки посуху и тому подобное, но я верю в волшебную силу слова, сказанного человеком, который своей невероятной для его сана скромностью пытается как-то улучшить образ католической церкви, хотя она проживет и без этого. Это вселяет истинную веру не в бога, нет, но — что гораздо выше, — в человека.
    Так вот, вспомнил я эту аудиенцию и подумал — а что бы такого высокого мог бы сказать нам патриарх, но чтобы это не выглядело скверным анекдотом? Призвать забогатевших нуворишей к скромности и смирению, устроить крестовый поход против откатов и коррупции?! Смешно. Как там было сказано: «По делам их узнаете их» (Матфей 7:20). Или, на манер Христа, изгнать торгующих из храма? Еще смешнее. Так что призыв к всенародной уборке территории — это, пожалуй, будет в самый раз, никого особо не обидишь.
    Хотя лично у меня и этот казалось бы чисто экологический клич вызвал некоторое беспокойство. Я уже много раз рассказывал, как лет пятнадцать назад церковь незаконно оттяпала у нас кусок любимого и единственного сквера, и с тех с поистине христианской скромностью норовит оттяпать еще и еще. С точки зрения чистоты окружающей среды, о чем так сильно печется патриарх, это выглядит так. Был у нас хороший живописный парк, возникший на месте дач с буйной растительностью, а теперь картина следующая — допотопная замшелая церквушка окруженная грязными заборами, сараями, лабазами, сортирами и другой гадостью, не Москва, а село Степанчиково и его дремучие обитатели середины 17-ого века или даже раньше. Красота! Да плюс вечная невысыхающая лужа на улице, потому что строить на здешних карстовых породах вообще нельзя.
    Так вот, если нам с амвона предлагают облагородить таким же образом немногие оставшиеся московские парки — тогда рождественский месседж патриарха становится предельно ясным и понятным.
    P.S. А про Рим напишу чуть позже. Чао!

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    76 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Ватикан (столица)
    сообщить модератору
    • Julli
      помощь
      Julli
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 ноя 2010
      10 янв 2014, 15:53
      удалить
      немного резковато, но есть над чем поразмышлять :)
    • Unstoppable
      помощь
      Unstoppable
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 мар 2011
      10 янв 2014, 19:35
      удалить
      Все верно! спасибо вам!
    • 77_miracles
      помощь
      77_miracles
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 фев 2013
      19 июн 2014, 21:42
      удалить
      per favore
    Наверх