Варна

Варна

LAT
  • 43.21665N, 27.91181E
  • Я здесь был
    Было: 221
    Хочу посетить
    247

    32 материалa по 7 объектам,  564 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • Болгария, Варна 9000, бульвар князя Борис І, д. 35 Храм открыт ежедневно с 07:30 ч. до 18:00 ч.
    • 052 / 62-27-27
    • mitropolia-varna.org
    12 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    1
    maral
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 апр 2009

    Феномены Болгарии. Храм от русского купца

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 июля 2013 года|| 7| 33151
    5
    0

    Автор: maral


    В городе Варне на бульваре князя Бориса I находится единственный в Болгарии морской храм во имя Святого Николая Мирликийского Чудотворца. Он был возведён на средства русского купца во исполнение данной им клятвы.

    Согласно преданию, во время путешествия в Одессу проживавший в Варне русский торговец Николай Параскева попал в Чёрном море в шторм. Испугавшийся грозной бури торговец молился о спасении Николаю Чудотворцу — покровителю путешественников, моряков и рыбаков. В молитве он поклялся в случае спасения возвести в Варне церковь в честь святого Николая Угодника.

    Его молитва была услышана. Буря внезапно прекратилась, и торговец благополучно достиг берега. Назад в Варну Николай Параскева больше не вернулся, но свою клятву он сдержал, выделив на строительство храма 50 000 рублей – колоссальную сумму по тем временам.

    Строительство церкви началось в 1859 году и продолжалось шесть лет. Точно неизвестно, когда был освящён храм, и когда там состоялась первая литургия. Нет документальных сведений, когда в храме изготовлен иконостас. Долгое время, вплоть до 1961 года, стены в храме оставались белыми. Зато сегодня росписи в храме удивляют и восхищают красотой, сюжетами и манерой исполнения. Всех входящих встречает изображённый на стене даритель с миниатюрным храмом в руках, который он преподносит в дар Николаю Чудотворцу.

    Храм во имя Николая Чудотворца считается морским храмом с 1927 года, когда два болгарских капитана освятили у Гроба Господнего в Иерусалиме одну из храмовых икон. После возвращения иконы на место храм был записан в церковных книгах как морской храм — единственный такой в Болгарии. Этот храм посещают российские моряки с судов, которые прибывают в порт Варны.

    В храме находятся для поклонения частицы от святых мощей Николая Чудотворца, а также русских святых — св. праведного воина Фёдора Ушакова, святых преподобных Фёдора и Александра Санаксарских и св. Игнатия Брянчанинова.

    Частица мощей адмирала и святого праведного воина Фёдора Ушакова была преподнесена в дар храму из российского города Ярославля 31 июля 2005 года в знак христианской любви и в память о величайшей победе, одержанной русским флотом над турками возле мыса Калиакра.
    • Адрес:

      Варна 9000, бульвар князя Бориса І, д. 35

      Храм открыт ежедневно с 07:30 ч. до 18:00 ч.

    • Дополнительная информация:

      Храм находится на одной из самых оживлённых улиц в центре Варны неподалёку от главных достопримечательностей города — кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы, гостиницы "Чёрное море" и Приморского парка

    • Телефон:

      052 / 62-27-27

    • Web-адрес:

      mitropolia-varna.org

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    12 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Варна
    сообщить модератору
      Наверх