Варанаси

Варанаси

LAT
  • 25.28201N, 82.95634E
  • Я здесь был
    Было: 80
    Хочу посетить
    685

    55 материалов по 5 объектам,  1 443 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    York 50
     
    Kosha
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 ноя 2010

    Город жизни, то есть смерти

     
    11 апреля 2012 года|| 6| 28914

    На первый взгляд, Варанаси показался таким же, как другие индийский города: хаотичный трафик, множество людей, обезьяны, уличная еда. Потом, конечно, погуляв несколько часов по городу, различия становятся более ощутимыми.
    Мы приехали в Варанаси утром. И, коровы, наконец-то я увидела множество жирных коров, гуляющих по улицам, лежащих в проходах так, что приходилось их перепрыгивать. Невозможно уехать из Варанаси без следа удобрения на ботинках.
    На меня Ганг, по началу, не произвел шокирующего впечатления. Мутно — зеленая вода, да, но какого цвета вода в Москве-реке. Побережье было похоже на пляж: купающиеся люди, лежаки, солнце. На ступеньках сушится разноцветная одежда, бегают дети с воздушными змеями, кто-то моется, кто-то стирает вещи. Все позитивно, жизненно и по-индийски.
    Настоящий Ганг мы увидели, когда плавали на лодке по реке. Я узнала, что в Варанаси сжигают тела только в 2 местах. Вроде бы ничего особенного, очертания тела, завернутого в ткань, горящего под бревнами. Но после этой картины, вся наша компания, до этого шумящая и разговаривающая, дружно замолчала. Все-таки тяжелое впечатление для неподготовленного глаза. Во втором месте костров было больше и горели они сильнее – видимо, сжигали людей из богатых семей. Дрова очень дорогие, поэтому не у всех хватает денег на то, чтобы сжечь тело полностью. На то, чтобы превратить тело в пепел нужно около 5 часов.
    Некоторые категории людей сжигать запрещено: детей, беременных, почему-то укушенных змеей и кого-то еще. Мы видели тело женщины, завернутое в дорогую ткань, его не сжигали по какой-то из этих причин. Такие тела отвозят на середину реки и просто сбрасывают в воду.
    Рядом с погребальными кострами стоит здание, в котором живут люди, ожидающие своей смерти: старики или больные. Индусы считают, что если тело сжечь в этом костре рядом с Гангом, то душа сразу переходит в нирвану.
    В Индии быстро становишься циничным, а в Варанаси тем более.
    Привыкаешь к 3-летним малышам, которые теребят за руку и просят еды и денег, просто не обращаешь внимания. К щенку без головы, к крысе, которую есть ворона, к людям, копошащимся в мусорках. Вот лежит мужчина, вместо руки — что-то похожее на крыло, а вот женщина тащит безногого мужа на деревяшке с колесиками. И это нормально, нестрашно и негрустно, это их судьба, которую они должны прожить именно так.
    Так как Варанаси все-таки город не для слабонервных, некоторым становится плохо. Мы видели старенького китайца (или японца), который, выходя из лодки, потерял сознание и упал на пристань. Но и тут не стоит терять циничности. Нужно просто переступить через него, так как сзади толпа, которая толкает вперед.
    Чем дальше от Ганга, тем привычнее Индия вокруг. Все-таки, плавая по «священной» реке, очень сильно ощущается близость смерти.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    13 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Варанаси
    сообщить модератору
      Наверх