Варадеро

Варадеро

LAT
  • 23.15361N, 81.25139W
  • Я здесь был
    Было: 124
    Хочу посетить
    710

    63 материалa по 33 объектам,  1 011 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    4
    DK1974
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 окт 2009

    Наедине с ящерицами и летучими мышами

     
    3 марта 2011 года||2 (2)| 10| 39384

    Это место в принципе не о чем, я сам до сих пор не понимаю, зачем я туда пошел. Но, несмотря на это, оно осталось у меня в памяти спустя 4 года после его посещения. Я помню те первые и новые для меня ощущения некого страха от одиночества в незнакомом месте. Впоследствии они стали для меня регулярными. Люблю я, иногда, один забрести в глухое место, испугаться и назад к людям:)

    В один из свободных промежутков времени в Варадеро я решил прокатиться на туристическом автобусе с открытым верхом по полуострову. Туристы из автобуса выходят в основном только около своего отеля. Мой отель был практически в самом начале отельной линии, и я решил доехать и выйти погулять в самом конце.
    И вот я шел вдоль дороги, где не было видно ни одного человека, время день, жара, все на экскурсиях либо на пляже. Увидел вывеску, что написано не понятно, подошел, купил у сонного вахтера недорогой билет. Он дал, какую-то схему-буклет. Это, оказывается, был заросший непонятной колючей растительностью парк, в котором были прорублены тропинки. Через определенные расстояния встречалась табличка с цифрой, в буклете было описание на англо-испанском языке, поэтому я, естественно, ничего не понимал. Весь прикол для меня был в том, что на тот момент в "парке" не было ни одного человека, каждую секунду под ногами неожиданно слышался шелест, иногда он возникал то слева, то справа. Это ящерицы перебегали дорогу по сухой листве.

    1

    Автор: DK1974


    Змей вроде на Кубе нет, но мне в тот момент было не легче от этих не гарантированных познаний в биологии. Временами встречались такие дикие места, что мне казалось, что я их первооткрыватель. Один раз попалась пещера с костями, выложенными на земле.
    1

    Автор: DK1974


    Другой раз я ногой провалился, в какую-то дыру. Но самое интересное место, где сердцебиение зашкалило и захотелось быстрее найти выход - это была пещера, в которую я решил заглянуть поглубже. Вход в нее был низкий, поэтому я на корточках пробрался внутрь, где было уже темно. Вдруг увидел впереди движение, это была стая летучих мышей. Часть из них оторвались от стен и начала летать. Но я улетел оттуда быстрее них.
    Гуляя там, было страшно представлять, что провались я в какую-нибудь пещеру, никто никогда бы меня не нашел. Когда я выходил, вахтер даже не видел этого.
    Если там гулять одному в темное время суток, то несколько седых волосков обязательно останутся навсегда лежать в одной из пещер. Не верите, попробуйте! Не зря же ведь такое окончание у названия парка:)

    Это место понравится, прежде всего, экологам, любителям подобных парков и заповедников. Обычным туристам, скорее всего там будет неинтересно.
    Но! Как я узнал впоследствии этот парк только малая часть заповедника Вараикакос.
    Короче совет: вроде бы не стоит тратить время на это место, в Варадеро есть более красивый и просторный парк для прогулок http://tourbina.ru/common/photo/10810/palbum/1/#1, с другой стороны пощекотать нервы, заглядывая в маленькие пещеры, тоже бывает интересно. Хотя не факт что они маленькие, там были видны ходы ведущие дальше.

    В интернете на русском я нашел только вот это описание.

    Природный парк Вараикакос - экологический заповедник с великолепными песчаными пляжами и лагуной, в которой раньше добывали минеральные соли; на его территории находятся пещеры: Куэва-де-Амброзио (место, где аборигены совершали свои ритуалы) и Куэва-де-Мусульманес (место, где они жили).
    Это 2 из 15 археологических монументов на территории Кубы, говорящих о жизни аборигенов.

    Более подробно, если влаедете языками, можно узнать из сайта http://www.varahicacos.cu

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    17 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Варадеро
    сообщить модератору
    • Vladusik
      помощь
      Vladusik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 1 мар 2009
      3 мар 2011, 11:06
      удалить
      Кости в пещере скорее всего после сантерийских ритуалов остались.
    • son162
      помощь
      son162
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 апр 2011
      30 апр 2011, 16:19
      удалить
      два раза была на варадеро(2007 и 2010),но в сторону конца косы так и не съездила,слышала,что там пещеры с "мышками" .так что в этот раз(июнь2011)я все-таки туда доеду.А подобные пещерки,но без летучих мышей мы нашли в районе между отелями Playa de Oro и Brisare del Caribe ,естественно не со стороны пляжей.
    Наверх