Ванкувер

Ванкувер

LAT
  • 49.27665N, 123.12146W
  • Я здесь был
    Было: 35
    Хочу посетить
    482

    40 материалов по 21 объекту,  587 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    MNL8 23
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Канада, Lions Gate Bridge Rd, Vancouver, BC, Canada
    Фотографии
    Карта
    3 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Donnico
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011

    Lovely day for a Guinness!

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 декабря 2018 года||
    GPS
    |2 (1)| 11| 709

    Этот совет является частью дневника «Неделя в Ванкувере»

    5
    Изучая информацию о разных увиденных объектах частенько приходится удивляться самым разным фактам. Вот, к примеру, несколько фактов, которые удивили меня в строительстве моста Lions Gate, являющегося визитной карточкой Ванкувера.
    6

    Автор: Donnico


    1) Деньги на мост дала знаменитая семья Гиннесс

    Это произошло во время Великой Депрессии. Ванкуверский городской совет очень долго мусолил вопрос строительства моста на Северный берег через остров Стенли — О чем говорят тотемы?. Изначально из-за отсутствия денег совет проголосовал против, но предприимчивый инженер Альфред Тейлор, который хотел заработать на строительстве моста, нашел способ убедить богатую семью Гиннесс купить участок земли на северном берегу (не без интереса для себя) и те вложили деньги.

    В результате совет в 1933 году поддержал проект и мост был сдан в 1938 году, с общим бюджетом на строительство в 6 миллионов долларов. Туканы Гиннесса стали летать над мостом и предлагать всем отведать знаменитого пива!
    фото из интернета
    1

    Автор: Donnico

    фото из интернета


    Это и в самом деле был шикарный маркетинговый ход. Как поется в известной песне: "Если б было море пива, я б дельфином стал красивым..." но только они не уточнили, что под пивом понимается Гиннесс, а под морем Ванкуверский залив с дельфинами и касатками...

    Так что привезенный мной давным давно в 2005 году жестяной постер из Ирландии "Lovely day for a Guinness", прикрепленный мной к двери нашего дома на даче под Обнинском, обрел новый смысл как для меня, так и жителей Ванкувера.
    фото из интернета
    2

    Автор: Donnico

    фото из интернета


    И другой знаменитый слоган этой компании "Good things come to those who wait" получается не очень правдив — всего 5 лет и вантовый мост длиной почти в 2км готов. Гиннесс держит свое слово.
    1

    Автор: Donnico


    2) А мы пойдем на север

    По сути все северные районы города, West Vancouver, North Vancouver, да и частично Burnaby и Coquitlam, обязаны свои бурным развитием в послевоенные годы завершению строительства этого моста.
    1

    Автор: Donnico


    Гиннесс изначально брал плату за проезд toll в 25 центов с каждого проезжающего по мосту, но город выкупил мост у семьи Гиннесс в 1955 году по себестоимости и в 1963 году толл отменил. Наверное можно считать что с этого момента в Канаде наступил социализм...

    3) Так причем здесь львы?

    Когда едешь по этому высокому мосту на север, то в ясную погоду он смотрит на 2 вершины-близнецы по имени The Lions, так что название вполне оправдано.

    Знаменитая уже теперь кинокомпания Lionsgate, чей логотип частенько можно видеть на известных голливудских фильмах, вдохновилась на свое название этим мостом соединяющим 2 очень далеких территории, которые можно объединить в понятие Большой Ванкувер.

    Лайонсгейт теперь соединяет наше сознание с фантазийными мирами будущего, выпуская такие известные картины как "Голодные Игры" и "Дивергент"...
    6

    Автор: Donnico


    -

    Лайонс-Гейт конечно уже давно не участвует в конкурсе на самый большой или длинный мост в мире как например мост на остров Русский (Самый большой вантовый мост в мире), но он не менее красив чем многие другие вантовые мосты, раскиданные по нашей планете. Как Голден-Гейт в Сан-Франциско или Золотой мост во Владивостоке (Воистину Золотой Мост), их все что-то незримое объединяет...
    • Адрес:

      Lions Gate Bridge Rd, Vancouver, BC, Canada

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    6 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Ванкувер
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      28 дек 2018, 13:54
      удалить
      Красивые и красочные туканы настолько украсили мост, что трудно было их не запомнить...
      Спасибо, так и представляют на двери жестяную табличку. Зазывно...
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      28 дек 2018, 23:43
      удалить
      Создает настроение!
    Наверх