Вальпараисо

Вальпараисо

LAT
  • 33.04666S, 71.62743W
  • Я здесь был
    Было: 37
    Хочу посетить
    393

    33 материалa по 11 объектам,  589 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Вальпараисо?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • Чили, Plaza Victoria, Valparaiso
    27 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Площадь Победы и долгая история ее создания. Ч.26

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 ноября 2020 года||
    GPS
    | 13| 15412

    Этот совет является частью дневника «МЫ ВСЕ СПЕШИМ ЗА ЧУДЕСАМИ… Белое солнце пустыни, ледяные горы айсбергов и чудо-остров»

    5
    После визуального знакомства с подъемником Барон (Знакомство с фуникулерами Вальпараисо. Ascensor Baron. Ч.25) и прогулки по одноименной набережной, мы едем на Plaza de la Victoria. которая имеет важное значение, поскольку включает в себя ценные исторические статуи и разнообразные виды растений.
    6

    Автор: Hanya


    Площадь была создана как таковая в первой половине 19-го века, ранее носила названия Плаза Нуэва и Пласа-де-Оррего. Несмотря на свою изначальную историческую значимость, площадь стала одним из главных социальных центров города только после конца 1860-х годов.
    4

    Автор: Hanya


    Названа площадь в честь чилийского триумфа в войне против перуанско-боливийской конфедерации.
    5

    Автор: Hanya


    Напротив расположена еще одна площадь Симона Боливара, а вместе они образуют важную городскую площадку города, с большим количеством общественно значимых зданий, таких как библиотека Santiago Severin, Кафедральный собор Вальпараисо и клубное здание Naval de Valparaiso. Здесь, на Плазе Виктория часто проводятся культурные и общественные мероприятия.
    Статуя
    4

    Автор: Hanya

    Статуя "Зима"


    Эта зеленая площадь нам очень понравилась, и мы внимательно слушаем гида, который излагает краткую историю ее создания. В колониальный период, вплоть до конца 18-го века, здесь был пляж, вдоль которого в Сантьяго передвигались овощные телеги. Все изменилось в 1819 году, когда мэр города принял решение создать здесь площадь, которую, было, хотели назвать О’Хиггинс, но изменили на Plaza Nueva. Какое-то время здесь устраивали корриды, до тех пор, пока их проведение не было запрещено в 1823 году, и тогда же площадь переименовали в Plaza de Orrego. Это название было навеяно тем, что неподалеку жил священник Диего Оррего, и носила она его имя вплоть до 1841 года. В этот период на площади даже устраивались казни через повешение.
    5

    Автор: Hanya


    В 1849 году площадь была украшена апельсиновыми деревьями, что стало первым шагом в ее озеленении. Несколько лет спустя, в 1852 году, американский бизнесмен Гильермо Уилрайт установил там мраморный пилон, который использовался в качестве источника воды. Несмотря на эти ранние работы по украшению, площадь все еще использовалась в качестве места казни.
    Статуя
    6

    Автор: Hanya

    Статуя "Осень"


    В 1865 году, когда мэром города стал Хосе Рамон Лира Кальво, на площади были высажены новые ряды деревьев, в том числе и апельсиновые, а в 1867 году было добавлено освещение площади. Среди деревьев есть и пальмы, которые еще в 1903 году были высотой 5 метров, а также есть неопознанное нами дерево с плодами, смахивающими на маракуйю.
    1

    Автор: Hanya

    .
    2

    Автор: Hanya


    В 1868 году в центре появился французский чугунный фонтан, а позднее четыре белые статуи, представляющие сельское хозяйство, военно-морской флот, промышленность и торговлю.
    Из интернета
    3

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Между 1875 и 1876, 4 первоначальные статуи были заменены другими, которые стоят на «парковой площади» и поныне. Они представляют четыре времени года и были выполнены в парижской литейной мастерской.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Глядя на старые фотографии площади, она кажется несколько пустынной, но с годами деревья выросли и своей листвой добавили плазе очарования. Что касается чудесного фонтана, то нижний уровень пьедестала поддерживают мифологические фигуры Нептуна и его супругу Амфитриты, Ациса и Галатеи. На верхнем уровне можно увидеть фигурки четырёх детей.
    Из интернета
    2

    Автор: Hanya

    Из интернета


    16 августа 1906 года катастрофическое землетрясение опустошило весь город Вальпараисо, и в результате этого площадь Виктории, как и другие площади города, была использована в качестве палаточного лагеря для жертв. Дальнейшие землетрясения также не оставили площадь в покое, уронив статую Зима в 1971 года, а 14 лет спустя землетрясение 1985 года уронило статую Лето. Позже они, конечно, были отремонтированы, а их пьедесталы укреплены во избежание повторении.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Площадь нам понравилась, здесь даже есть велосипеды в прокат для маленьких деток.
    3

    Автор: Hanya

    .
    3

    Автор: Hanya


    Однако от нашего зоркого глаза не укрылось, то, что фигуры времен года украшены красными галстуками, а на руке одной из фигур фонтана красуется череп.
    Статуя
    2

    Автор: Hanya

    Статуя "Лето"

    .
    Статуя
    4

    Автор: Hanya

    Статуя "Весна"

    .
    3

    Автор: Hanya

    .
    3

    Автор: Hanya


    В этом садике площади Победы хорошо бы посидеть, послушать пение птиц, но у нас впереди еще много из того, что нужно увидеть. Жалею только об одном, что в тур не входило посещение Кафедрального собора Вальпараисо, чью колокольню мы увидели только из окна.
    0

    Автор: Hanya


    А впереди нас ждет дом-музей Пабло Неруды – Дом-музей Пабло Неруды и Уголок поэтов. Ч.27
    • Адрес:

      Plaza Victoria, Valparaiso

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    19 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Вальпараисо
    сообщить модератору

      Ещё советы

      Наверх