Вальпараисо

Вальпараисо

LAT
  • 33.04666S, 71.62743W
  • Я здесь был
    Было: 37
    Хочу посетить
    393

    33 материалa по 11 объектам,  589 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Вальпараисо?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки, другое
    • GPS
    • Чили, Вальпараисо Сити-тур
    Фотографии
    Карта
    50 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Сити-тур по хаотичному и эклектичному Вальпараисо. Ч.22

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    22 ноября 2020 года||
    GPS
    |8 (3)| 19| 21312

    Этот совет является частью дневника «МЫ ВСЕ СПЕШИМ ЗА ЧУДЕСАМИ… Белое солнце пустыни, ледяные горы айсбергов и чудо-остров»

    5
    Стартуем мы наш сити-тур на микроавтобусе от автовокзала Вальпараисо, куда прибыли из Сантьяго (Автовокзал Аламеда, и как мы попали к Тихому океану. Ч.20). Наш гид Хилермо вел его на двух языках – английском и испанском, что было уже привычно нам после аналогичных экскурсий в Мексике. Говорил он внятно, и все было понятно. Вот тут-то мы и спросили его о необычном памятнике, который мы увидели при въезде в город («Медный кабель» Солидарности и допотопный троллейбус на ходу).
    Из интернета
    2

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Сразу становится видно, что город расположен на холмах, а дома карабкаются по ним вверх, и уже видна местная достопримечательность – старинные городские подъемники-фуникулеры.
    3

    Автор: Hanya


    Взобравшись наверх, проезжаем мимо одного из последних (построенного в 1906 г.) фуникулеров под названием «Барон». Это пафосное название ему было присвоено по титулу землевладельца. Нас привозят на смотровую площадку и дают вполне достаточно времени для фотографирования и осмотра сверху живописной бухты в Тихом океане, и самого Вальпараисо, построенного вдоль берега этого морского полукруга.
    4

    Автор: Hanya

    .
    4

    Автор: Hanya


    Здесь узнаем, что именно в этом месте в 16 веке высадились испанские завоеватели, чтобы начать свою экспансию страны. Даже глядя на карту, можно увидеть сложный рельеф города, поэтому традиционным видом транспорта, чтобы подняться вверх, здесь служат фуникулеры, придавая ему в этом схожесть с португальским Лиссабоном
    Раритетный и фотогеничный подъемник Санта Жушта. Ч.63,
    Ascensor do Lavra –первый в мире уличный фуникулер. Ч.60,
    Ascensor da Glória и его история. Ч.50,
    Подъемник Бика - часть транспортной системы Лиссабона. Ч.38
    Сумрачно, дует ветер, он же приносит запах Тихого океана и морских странствий, исходящий от больших океанических лайнеров.
    6

    Автор: Hanya

    .
    2

    Автор: Hanya


    Дом напротив украшает картина с видом городской бухты и изображением иммигрантов, прибывавших в начале 19 века в этот город. Собственно город и рос за счет приезжих, и первыми и наиболее значимыми среди переселенцев здесь были – англичане. Затем шли (по количеству) немцы, итальянцы и швейцарцы.
    3

    Автор: Hanya

    .
    3

    Автор: Hanya


    Хилермо ведет нас к «Барону», чтобы мы смогли полюбоваться работой первого электрического подъемника.
    1

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya


    Длина фуникулера небольшая, но уклон ощутимый. Нам удалось сфотографировать деревянный вагончик, и заснять его движение вниз.
    4

    Автор: Hanya


    Нам даже разрешили сфотографироваться внутри кабинки, хотя проехаться на нем сейчас мы не планировали.
    0

    Автор: Hanya


    Стоя на смотровой площадке, продуваемой ветром, мы слушаем Хилермо, который пулеметной строкой рассказывает нам, сменяя попеременно языки, про то, что первоначально эти места были заселены коренными народами из племени chango (также известных под именем Camanchacos), которые занимались рыбалкой. Первый европейский контакт с этими землями был в 1536 году, в 1544 году Педро де Вальдивия назвал это место «Puerto Natural de Santiago de Nueva Extremadura», и сделал его местом процветающей торговли.
    0

    Автор: Hanya


    С девятнадцатого века многие иммигранты, привлеченные возможностями крупнейшего порта в южном полушарии, прибывали сюда. «Одомашнивание» природных пространств шло тяжко, потому что, кроме гор и холмов, строительству мешали многочисленные реки, которые сегодня спрятаны в канализационные трубы. Архитектура Вальпараисо полностью является творением прибывших сюда людей из Германии, Англии и Франции и других стран, которые привезли свои архитектурные стили.
    0

    Автор: Hanya

    .
    4

    Автор: Hanya


    Город много страдал: от бомбардировок в результате войны против Испании в 1866 году, пережил разрушительное землетрясение в 1906 году и последнее 2010 года, причинившее Вальпараисо значительный ущерб.
    0

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya


    Цвет является одной из особенностей, которая выделяет Вальпараисо, потому что ломаная топография его холмов создает визуальные перспективы, превращая стены и дома, сбегающие к морю, в одну большую городскую фреску.
    0

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya


    Расписные дома в технике граффити тоже добавляют изюминку этому городу, создавая художественные арт-объекты в городских пространствах.
    2

    Автор: Hanya


    Вчерашние тенденции, когда массово строили безликие дома в городах, чтобы превратить кварталы и районы в анонимных свидетелей безвкусицы и «архитектурной монохромии», сегодня сменяются яркими фасадами домов с узнаваемыми уникальными лицами. Жители Вальпараисо давно пошли этим путем, составляя иногда немыслимые комбинации цветов, но ведь в унылых серых буднях именно они вызывают чувство удовольствия и радости.
    Из интернета
    3

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Возвращаемся к автобусу и по пути делаем фотографию необычного дорожного знака – здесь на высоте находится безопасная зона на случай цунами, и картинка однозначно рисует большую волну.
    0

    Автор: Hanya


    Едем дальше мимо полуразрушенных домов, домов с игривыми розовыми балконами и домов, со стенками из прессованных опилок.
    0

    Автор: Hanya


    Вскоре делаем остановку, чтобы подойти поближе к берегу Тихого океана и полюбоваться местными чайками, пеликанами и морскими котиками – как же без них там, где водится рыба!
    3

    Автор: Hanya

    .
    2

    Автор: Hanya

    .
    4

    Автор: Hanya

    .
    4

    Автор: Hanya


    Проходим мимо какого-то сарая, боковая сторона которого разрисована граффити с видами портового города. Картинка такая яркая и живая, что мимо не пройти!
    3

    Автор: Hanya


    Возвращаемся назад и идем к причалу на набережной Muelle Baron, которую украшают пластиковые лодки банановой расцветки.
    0

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya


    Здесь красуется старинный английский ботик начала 20 века, и он соседствует здесь с портовыми кранами и пунктом проката лодок и гидрокостюмов. Здесь же сбоку раскорячились краны, застывшие в неудобной позе.
    0

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya


    Если пройти подальше, то можно снять отличную панораму Вальпараисо, расположившегося полукругом на склоне холмов. Возвращаемся к автобусу, и выясняем, что состав группы немного увеличился, и нас пересадили в большой туристический автобус.
    0

    Автор: Hanya


    Мы едем к площади Виктории, по дороге к которой проезжаем Национальный конгресс Чили, здание которого было построено еще при Пиночете. На площади любуемся красивым фонтаном (не работал) с четырьмя женскими скульптурами, олицетворяющими четыре времени года. Несмотря на будний день, здесь много народу, особенно детей. Хорошо просто посидеть в нем, слушая мелодичную музыку, звучащую здесь.
    3

    Автор: Hanya


    В программу сити-тура входит посещение дома-музея Пабло Неруды, но за отдельную плату. Здесь располагалось его имение под названием Ла Себастьяна. Навряд ли бы мы в СССР знали Пабло Неруду – чилийского поэта и политического деятеля, если бы он не был членом ЦК Компартии Чили. Он даже был лауреатом международной Сталинской премии и Нобелевской премии по литературе. Несмотря на его авторство стихов к рок-опере «Звезда и смерть Хоакина Мурьетте», мы не пошли в музей, а решили погулять рядом и посмотреть на местные сувениры. Спускаемся по улице вниз, любуемся росписью фасадов домов – очень живописны эти настенные картины! Местные граффитисты обладают отличным чувством цвета – почти все рисунки отличаются яркостью и фантазией.
    0

    Автор: Hanya


    Осмотрев сувениры, ничего не покупаем, а зря: время показало, что там они были самые дешевые.
    2

    Автор: Hanya


    Вдоль улицы много кафе, украшенных рисунками и развевающимися флагами Чили. В конце улицы два памятника, с которыми туристы делают классические фото – это чилийские поэты Висенте Уидобро (Vicente Garcia-Huidobro, сидящий на скамеечке) и Неруда (одиноко стоящий).
    0

    Автор: Hanya


    Экскурсия продолжается, и с высоты Ла Себастьяна мы спускаемся на главную площадь города – Сотомайор. Проехав узкими городскими улочками, вырываемся на просторную площадь с голубым зданием с одной стороны (штаб военно-морского флота Чили) и величественным памятником, посвященном воинскому подвигу капитана чилийского военного корабля Артура Прата во время войны с Боливией и Перу.
    6

    Автор: Hanya


    Площадь очень хороша, ее не портит (напротив, украшает) современное здание из стекла, которое умело вписано в остов другого, более ранней постройки (такой стеклянный стакан в подстаканнике!). Оказывается, по чилийским законам, запрещается сносить исторические здания, вот и сохранили его фасад, вписав в него современное здание.
    4

    Автор: Hanya


    Стоять транспорту на площади нельзя, нас быстро высаживают, дают буквально 5 минут, пока автобус будет кружить рядом. Мы быстро бежим к памятнику-мавзолею поближе, и он действительно, того стоит. А вот на обратном ходу любуемся красавцем-охранником штаба Armada de Chile – так напомнил Тома Круза из фильма «Несколько хороших парней» — такая же белоснежная рубашка и выправка…
    6

    Автор: Hanya


    Далее наш путь лежит к третьему старейшему в городе фуникулеру «Артиллерия», который уже видно снизу на повороте от площади Aduana. И хотя очереди на подъемник внизу не видно, мы снова взбираемся по узким улочкам вверх мимо цветных домов, выкрашенных в яркие цвета, как в районе Бо-Кап в Кейптауне (Недостроенный мост и радужное сердце Кейптауна. Ч.85).
    0

    Автор: Hanya


    Недалеко от входа в фуникулер и здания Морского музея расположена смотровая площадка и сувенирный рынок. И то и другое достойно осмотра. Отсюда, как впрочем, со всех высотных точек, хорошо видна бухта, набережная и собственно грузовой порт города с разноцветными (даже они ярко окрашены!) контейнерами. Среди сувениров много изделий, чеканных из меди – это и традиционные круглые календари инков и фигурки индейских божков. Около ларьков много народу, тесно и узко – поэтому берегите карманы!
    2

    Автор: Hanya


    О фуникулерах Вальпараисо и нашем опыте их использования я расскажу отдельно, это стоит того, ведь и за этим тоже едут туристы в этот город. А наше ознакомление с этой «райской долиной» на этом было закончено. Этот город студентов, обладающий лучшими в Чили высшими заведениями, город, в котором по иронии судьбы родились и Альенде и Пиночет, нам, безусловно, понравился, хотя бы своей нестандартностью, но я с трудом представляю, сколько времени мы бы потратили, обследуя его самостоятельно.
    0

    Автор: Hanya


    В заключение хочется сказать пару слов о том, нужно ли посещать этот своеобразный город с крутыми холмами, и зигзагами улочек с обшарпанными домами. Сюда можно приехать тем, кто ностальгирует по культурному наследию прошлого, и пусть оно сегодня не так ухожено, как это было в годы его былого величия, все же какой-то шик (а может, уже и пшик?) еще неуловимо чувствуется в его пейзажах и архитектуре. И это делает его столь необычным даже несмотря на видимую и ощутимую бедность, граничащую с нищетой. Я не могу сказать с полной уверенностью, понравился ли бы нам этот город, если бы нам представилось изучать его самим, уж больно много пришлось бы подниматься по ступеням, да и ориентироваться сложно (кто знает, куда выведет кривая лабиринтов, не в тупик ли?), но только из-за фуникулеров сюда точно стоит приехать! А то ведь в 1996 году, «Всемирный фонд памятников объявил уникальную систему фуникулеров одним из 100 наиболее уязвимых исторических наследий в мире».
    4

    Автор: Hanya


    Каждому городскому жителю есть чем гордиться, кому-то историей, кому-то архитектурой, кому-то музеями. Среди городов, в которых все это есть «в одном флаконе», безусловно, столицы стран, где сосредоточена законодательная и исполнительная власть. Однако есть города, где эти ветви разделены, и это в полной мере относится к Вальпараисо, потому что Парламент страны заседает именно в нем. Но и это не все, город может похвастаться первенством в создании публичной библиотеки, газового освещения, старейшей фондовой биржей в Латинской Америке, старейшей испаноязычной газетой.
    0

    Автор: Hanya


    И уж не последней причиной для посещения может быть то, что в 2003 году Вальпараисо был включен в список ЮНЕСКО, что сделало его известным и популярным для туристов во всем мире. В общем, каждому решать самостоятельно, нужно ли ему знакомство с таким необычным экстерьером «жемчужины Тихого океана» с ее портом в виде подковы. А нас уже ждет город-сад, называемый так из-за красивых парков и цветочных улиц — Винья дель Мар.Сити-тур по цветущему городу на побережье.Ч23

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Вальпараисо
      Сити-тур

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    50 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Вальпараисо
    сообщить модератору
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      22 ноя 2020, 12:53
      удалить
      Спасибо, Татьяна! Нарисовали объективную картину города и выделили перлы!
      Фуникулёры, действительно уникальные и старые добрые помощники, как без
      них по горам? Юнеско знает, что охранять! ;)
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      22 ноя 2020, 14:38
      удалить
      Я еще вернусь к рассказу о фуникулерах подробнее, поскольку это изюминка Вальпараисо
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      22 ноя 2020, 15:47
      удалить
      Спасибо за экскурс, имя города на слуху, но картинки не было. Теперь я во в е оружии))
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      22 ноя 2020, 15:59
      удалить
      Да, слышанное про этот город померкло при виде его нынешних реалий. Впрочем, может, это мрачная погода усугубила эти грустные впечатления. Ведь яркая картинка коллажа, которую я привела из интернета, показывает Вальпараисо совершенно по-другому.
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      22 ноя 2020, 16:24
      удалить
      В любом случае, вам подфартило, что вас возили и показывали. Такой город самим посмотреть сложно
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      22 ноя 2020, 16:52
      удалить
      Это точно!
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      24 ноя 2020, 01:38
      удалить
      Я ждала этого повествования! Спасибо, Таня! Но, пока еще жду ту изюминку...
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      24 ноя 2020, 02:18
      удалить
      Да-да в следующих рассказах пойдет речь о фуникулерах...Но сперва поедем в город-курорт
    Наверх