Валлетта

Валлетта

LAT
  • 35.89920N, 14.51414E
  • Я здесь был
    Было: 158
    Хочу посетить
    752

    87 материалов по 35 объектам,  1 213 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 118
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Мальта, Valletta
    Фотографии
    Карта
    1 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    2
    zurrija
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 мар 2011

    Великая Гавань (Валлетта)

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 октября 2011 года|| 6| 13902
    4
    Люди напрасно сомневаются в существовании высших сил. Мальтийцы вот верят — и потом не удивляются совпадениям.

    9 августа 1942 года из Гибралтарского пролива вышел британский морской конвой, нагруженный продовольствием и топливом, и направился к берегам Мальты. То было начало операции «Пьедестал» — плана прорыва блокады Мальты, которая в 1941 — 1942 годах была осаждена силами стран Оси. Будучи британской территорией в самом центре Средиземного моря, Мальта во время войны была базой для ВМФ и ВВС Великобритании, атаковавших немецко- и итало-фашистские конвои, снабжавшие войска Оси в Северной Африке. «Маленькая, но удаленькая» Мальта очень мешала Гитлеру и Муссолини в их Средиземноморской кампании, и они стремились всеми силами уничтожить ее, постепенно сжимая вокруг острова тиски блокады.

    Семь долгих дней шел конвой. Его непрерывно атаковали с моря — торпедами, а с воздуха — бомбами. Вражеские истребители и подлодки, как хищные птицы и звери, кидались на британские суда. Вода вскипала от взрывов, горизонт заволакивало клубами черного дыма —уходили на дно корабли, а вместе с ними уходила и надежда на спасение Мальты от голода и неминуемой капитуляции.

    Но... что-то сдвинулось в расстановке сил на этом участке театра военных действий, потому что 15 августа 1942 года четыре торговых судна и танкер «Огайо» вошли в Великую гавань под радостные возгласы людей и звуки британского гимна. Конвой, потеряв 9 судов и около 400 человек, сумел доставить на Мальту достаточно продовольствия и топлива, чтобы не дать им сдаться врагам. Несмотря на страшную цену, которую заплатили союзники за операцию «Пьедестал», она оказалась, в конце концов, их стратегической победой, поскольку подняла моральный дух ее защитников и не допустила капитуляции. Пройдет еще чуть больше года — и Мальта выйдет из Второй Мировой войны, благодаря успешно проведенной операции «Хаски» (высадка союзных войск на Сицилии), которая, кстати, планировалась на Мальте же (см. выпуск № 17 за июль 2011 года).
    • Адрес:

      Valletta

    • Дополнительная информация:

      На любом автобусе, идущем по основным маршрутам (с двузначным номером)

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Валлетта
    сообщить модератору
      Наверх