Валдайский Национальный Парк

Валдайский Национальный Парк

LAT
  • 58.01101N, 33.31879E
  • Я здесь был
    Было: 7
    Хочу посетить
    52

    4 материалa по 1 объекту,  163 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Валдайский Национальный Парк?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Donnico
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011

    Арт-фантазии Валдайской возвышенности

     

    Эта заметка является частью дневника «Торжок - Валдай - Калязин»

    Под впечатлением от вдохновения полученного чудесным июньским утром во время катания по озеру (Инвестиционные советы от Еремы), мы направились прямиком в Валдайский лес. Вдохновение вело нас.

    11

    Автор: Donnico


    Надо сказать, что я давно хотел попасть в эти края, ведь именно отсюда берут свое начало многие именитые реки, среди которых есть Волга, Западная Двина, Днепр...

    Возвышенность большая. Из той точки, где мы были недалеко от города Валдай, до нее проще всего было дотянуться через Валдайский национальный парк.

    13

    Автор: Donnico


    Вошли в лес, полный папоротников и он сразу же показался нам каким-то загадочным и мистическим. Даже листва шумела как-то необычно или же лес просто нам это внушил. "и думаешь ты, что прекраснее нет... чем лес заколдованный этот..."
    9

    Автор: Donnico


    Муравьи живут только в очень здоровом лесу. А в этом лесу мы нашли их подлинный мегаполис. Я заметил что муравейники в последние годы и даже десятилетия стали исчезать из лесов Подмосковья и окружающих областей. Раньше, когда-то в прошлой жизни, когда мы ходили за грибами, в лесах было много муравейников, а потом они исчезли.
    5

    Автор: Donnico


    Скорее всего это случилось из-за изменения климата и из-за ухудшения экологии в районе московской черной дыры. Но муравьи существа живучие и они как оказалось просто-напросто переселились подальше от цивилизации на галерку на Валдай. Их многоквартирные дома в этом районе просто бурлили жизнью.
    3

    Автор: Donnico


    2

    Автор: Donnico


    4

    Автор: Donnico


    Сложность их мира можно было наблюдать бесконечно, погружаясь туда целиком и полностью сознанием. Можно было конечно погрузиться и физически, но тогда нет гарантии что вас там не съедят. Поэтому можно ограничиться сознанием, его не очень жалко )
    1

    Автор: Donnico


    2

    Автор: Donnico


    При таком количестве муравьев очевидно, что лес уже полностью проинспектирован ими. Каждый квадратный миллиметр леса использован ими на нужны "Мураполиса". Впрочем сильного кризиса у них я не заметил, так как в противном случае и от скорлупы бы ничего не осталось.
    4

    Автор: Donnico


    Гуляя по лесу, нам показалось что одно из деревьев залез самый настоящий медведь... Он мог сбежать от муравьев и спрятаться наверху. А потом побоялся спуститься и остался там навсегда. Что же — его вполне можно понять. Издалека медведь казался живым, нам казалось, что он немного шевелится на дереве и даже слегка ворчит оттуда на муравьев...
    5

    Автор: Donnico


    В общем гигантские муравейники были самым настоящим арт-объектом, увиденном нами в этом лесу. И они производили мощнейшее впечатление до момента, пока за одним из поворотов вертлявой лесной тропинки, мы неожиданно не натолкнулись на нечто, что нас не просто шокировало нас в хорошем смысле, а затмило все увиденное ранее...
    8

    Автор: Donnico


    Это было не просто 2 одинаковых рядом стоящих муравейника. Это были 2 идеальные формы, созданные Творцом по пропорциям "золотого сечения", которые магнитили взгляд и которыми хотелось любоваться и любоваться...
    12

    Автор: Donnico2


    Впрочем активному Жене этого показалось недостаточно и он рискнул их потрогать.
    7

    Автор: Donnico


    6

    Автор: Donnico


    Что было дальше мне неведомо, так как я пропустил ту часть истории, когда Женя, катался по земле как ужаленный, возможно уже сразу сожалея о своей излишней напористости. Я думаю, что вполне достаточно было потрогать один из них и тогда как минимум электрический заряд вдохновения, который пронзил в ту же секунду его тело, был бы как минимум в 2 раза слабее... Но это конечно только мои сугубо ироничные предположения.
    3

    Автор: Donnico


    Эти муравьиные холмы мне понравились в любом ракурсе и наверное это о чем-то говорит. Хотя бы о том, что здоров не только муравьиный лес, но и я.
    3

    Автор: Donnico


    1

    Автор: Donnico


    Где-то примерно в этот момент, я начал ощущать что за нами кто-то наблюдает. Это был не человек и, оглядываясь, я не видел и не слышал какого-либо движения. Но взгляд был пристальным пристальным и это ощущалось.

    Также очень четко ощущалось, что наши манипуляции с муравьиными холмами забавляют этого лесного наблюдателя, из чего я сделал вполне обоснованный вывод о том, что в лесу он уже давно и что он ждал чего-то эдакого, чтобы немного поразвлечься. Это знание дало мне понять, что это не враг и мы отправились на его поиски.

    8

    Автор: Donnico


    Где-то через пять минут пути мы увидели лицо этого лешего, который скалил на нас зубы с одного из деревьев. Он иронично молчал и мы понимали, что все, что происходило как с нами так и с нашими внутренними мирами в этом лесу, было не больше ни меньше чем забавная игра этого лесного духа.
    3

    Автор: Donnico


    В общем, как мне показалось, он был в целом неплохим "лесным дядькой" и хотел просто поиграть с нами как щенок. Ну что же, мы доверились ему и пошли дальше. Он явно хотел, чтобы мы извлекли что-то полезное из его леса и это и в самом деле произошло. Об этом вот в следующей части рассказа — Тайны Валдайского леса.

    Напичкав нас знаниями напоследок, леший привел нас к Соколиному источнику, дабы припав к нему на колени, мы могли напиться чистейшей водицей, идущей из тайных глубин Валдайской возвышенности, этого сердца Центральной России и дать нам возможность пропитаться силой этого леса и земли, на которой он стоит.

    1

    Автор: Donnico


    Источник переливался всеми красками леса под лучами полуденного яркого июньского солнца и его краски равно как и вкус той воды еще долго будут питать нас во всех остальных местах земного шара...
    7

    Автор: Donnico


    8

    Автор: Donnico

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    25 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Валдайский Национальный Парк
    сообщить модератору
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      29 янв 2016, 16:47
      удалить
      Веселый лес оказался!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      29 янв 2016, 23:42
      удалить
      Очень!
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      29 янв 2016, 23:37
      удалить
      А ведь и правда, Коля, в лесу моего детства муравейников была тьма тьмущая, а сейчас я их очень давно не вижу. Муравьи есть, но живут преимущественно в земле.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      29 янв 2016, 23:42
      удалить
      Лена, это просто другой вид муравьев. Те которые в земле они маленькие и черные, а эти рыжие или коричневые и большие.
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      30 янв 2016, 00:01
      удалить
      Разные, Коль.
      У нас в Латвии под домом, вернее, под сосной возле дома, в земле живут большие рыжие муравьи. В конце июля у них отлетает рой — любопытное зрелище. Сначала пугает, потом понимаешь, что ничего страшного нет и просто наблюдаешь.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      30 янв 2016, 00:30
      удалить
      испанские муравьи как правило мелкие и черные и живут на улице недалёко от дома. В дом лезут только если к них случается перенаселение или разведчики донесли о неаккуратно оставленном лакомстве. В этом случае организуется моментальное вторжение нескольких туменов сразу
    • Omite
      помощь
      Omite
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 сен 2011
      30 янв 2016, 13:39
      удалить
      А у меня на дачном участке недалеко от Риги такой же муравейник, красиво, но уж больно кусаются гады, попыталась перенести холмик в ближайший лес.
    • sneznaya
      помощь
      sneznaya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 11 янв 2016
      31 янв 2016, 00:17
      удалить
      так здорово!!! отличная прогулка!
    Наверх